Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захаровский бор»вКичменгско-Городецком районе





Площадь 70 га. Находится в 18 км о села Кичменгский Городок. Территория памятника включает участки долин рек Кичменги и Юга в месте их слияния. Преобладают сосновые леса в возрасте от 40 до 160 лет. Этот памятник природы имеет оздоровительное значение.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ

Если горы для геолога - открытая книга, в которой все страницы (пласты горных пород) раскрыты для чтения, то равнины – это книги закрытые. Часто прочитать их и узнать историю геологического развития территории можно лишь, пробурив скважину и добыв с глубины образцы пород. В этих породах записана вся информация о климате, животном и растительном мире, рельефе разных эпох в истории Земли. Некоторые из обнажений – памятников природы – имеют особую ценность. Это те, в которых наибольшее количество слоёв и которые дают наибольший объём информации о прошлом.

Андомская гора в Вытегорском районе.

Геологический памятник природы республиканского значения – единственный в области (пост. N 498 от 16.07.78 г.). В 20 км к северо-востоку от устья р. Вытеры, в Онежское озеро вдается Андомский мыс, более известный в литературе под названием Андомская гора. Здесь расположено обнажение красноцветных отложений франского яруса верхнего отдела девонской системы, содержащих остатки кистеперых и панцирных рыб- первых из живших на Земле рыб. Местами окаменевших костей, чешуи, зубов так много, что породы почти целиком состоят из этих остатков. Этот участок побережья Онежского озера уже более 100 лет является объектом детальных геологических исследований. Все породы смяты в три асимметричные складки. В наиболее высокой части Андомской горы, у дер. Ольково, в 1962 г. была пробурена скважина, вскрывшая и подстилающие верхнепротерозойские, и нижнекембрийские отложения.

 

Date: 2015-06-06; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию