Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое обнажение Аристовов Великоустюгском районе





Объявлен памятником природы решением Вологодского облисполкома №375 от 05.04.85 г.

Располагается у одноимённой пристани, вблиз деревни Кузнецово на правом берегу р. Малой Северной Двины, в 10 км. от Великого Устюга. В отложениях верхней перми среди песков, глин, мергелей наблюдается линза песчаников. В ней содержится большое количество конкреций с обломками костей рептилий поздней перми - иностранцевий и парейазавров. Здесь была собрана богатая коллекция костей доисторических животных, включая почти целые скелеты. До этого фауну динозавров в пермских породах находили только в Южной Африке. Продемонстрированные участникам Московского международного геологического конгресса в 1897 году находки профессора Петербургского университета В.П. Амалицкого произвели сенсацию в научном мире. Образцы костей древних животных из обнажения хранятся в Палеонтологическом музее в Москве, минералогическом музее ВГПУ.

Геологическое обнажение "Контакт» в Великоустюгском районе.

Объявлен памятником природы решением Вологодского облисполкома №331 от 09.08.88 г. Площадь 10 га. Памятник природы находится на правом берегу реки Юг, в 500 м. ниже впадения реки Лузы. В обрыве высотой около 25-30 метров вскрываются верхнепермские мергели и глины, а также триасовые конгломераты и песчаники. В основании конгломератовой толщи мощностью 1,5-2 м. содержатся галька и валуны. В отложениях триаса наблюдается косая слоистость. Контакт между отложениями перми и триаса четкий горизонтальный. Представительность памятника природы оживляется множеством родников, выходящих из пермских отложений. Обнажение имеет большую научную ценность, поскольку представляет собой одновременно напластование двух систем (пермской и триасовой), и двух групп (палеозойской и мезозойской).

Date: 2015-06-06; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию