Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урочище Викторовский бор





Урочище "Одомчинский бор".

Ландшафтно-ботанический памятник природы. Объявлен постановлением Вологодского облисполкома №498 от 16.08.78 г. Площадь 315 га. Комплексный памятник природы урочище "Одомчинский бор" расположен на надпойменных террасах реки Сухоны. В растительности преобладают сосняки зеленомошниковые, ельники, черничники, зеленомошники черничные. Всего зарегистрировано 87 видов типичных для Вологодской области представителей флоры. Сосновые леса 60-70 летнего возраста.

Урочище "Барановский бор".

Ландшафтно-ботанический памятник природы. Объявлен постановлением Вологодского облисполкома от 16.08.78 г. №498. Занимает 203 га. Находится в нижнем течении р. Юг, к востоку от села Теплогорье. Комплексный памятник природы урочище "Барановский бор" расположен на надпойменных террасах левого берега р. Юг. Основными типами леса являются зеленомошные, лишайниковые, кисличные сосняки, ольшаники и березняки. Всего зарегистрировано 63 вида растений. Бор занят сосновым лесом в возрасте до 140 лет и более. Имеет эстетическое и рекреационное значение: его территория используется населением для сбора грибов и ягод.

Урочище "Викторовский бор".

Ландшафтно-ботанический памятник природы. Объявлен постановлением Вологодского облисполкома №498 от 16.08.78 г. Занимает 326 га. Комплексный памятник природы урочище "Викторовский бор" расположен в пойме р. Лузы, на левом берегу у дер. Викторово. В урочище преобладает сосняк, кисличник. Растительность бора представлена сосновыми лесами в возрасте от 100 до 170 лет которые произрастают на надпойменных речных террасах. Для береговой части памятника характерны высокое пейзажное разнообразие и живописность.

. Сосновый бор у села Модно Устюженского района.

Правительство области своим постановлением в 2007 году утвердило Положение о ботаническом памятнике природы областного значения «Модно» Устюженского района. Памятник природы расположен у села Модно на правом берегу реки Мологи, что в 30 километрах от Устюжны. В настоящее время его площадь составляет 58 гектаров. Территория памятника природы является частью Молого-Шекснинской низины. Место отличается красотой и мощью древостоя. Средний возраст сосен 200 лет, встречаются отдельные могучие деревья – 300 - 400 лет. Стройными красноватыми колоннами поднимаются стволы на высоту 23 м, а почва под ними покрыта зеленовато-белым ковром лишайника, который в народе называют «олений мох». О таких вот заповедных борах писал M. М. Пришвин: «Деревья стоят там часто, одно к одному, и все, как в золоте... А внизу белый-белый олений мох, и так чисто-чисто».

Date: 2015-06-06; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию