Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и нормы общественных объединений (корпоративные нормы)





Корпоративные нормы (нормы общественных объединений) - правила поведения, создаваемые в объединениях, организациях, регулирующие отношения между их членами. Речь идет о нормах таких организаций, как профсоюзы, политические партии, кооперативы, добровольные общества (творческие, научные и др.), предпринимательские союзы. Особенности корпоративных норм: они распространяются на членов определенной организации; закрепляются в соответствующих документах (уставе, кодексе и т.п.); определяют не только права и обязанности членов организации, но и структуру ее органов, порядок их формирования, компетенцию; обеспечиваются определенными организационными мерами. Корпоративные нормы, следовательно, - это групповые нормы внутриорганизационного характера. По ряду признаков корпоративные нормы сопоставимы с юридическими: текстуально закреплены в официальных документах, принимаемых по определенной процедуре. Вместе с тем корпоративным нормам не свойствен такой признак права, как общеобязательность в масштабе страны или региона, поскольку их действие распространяется только на членов определенного объединения. К тому же, корпоративные нормы не обеспечиваются средствами государственного принудительного воздействия.

Влияние права на корпоративные нормы проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего, законодательство Российской Федерации создает правовую основу организации и деятельности общественных объединений, определяет общий порядок их создания, взаимоотношения с государственными органами, параметры правомерной активности. Назовем в этой связи Конституцию РФ и федеральные законы «Об общественных объединениях» (1995), «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (1996), «О некоммерческих организациях» (1996), «О политических партиях» (2001) и др. К тому же, общественные объединения обязаны представлять свои уставы, программные документы в органы Министерства юстиции РФ и после регистрации признаются юридическими лицами.

Корпоративные нормы также могут взаимодействовать с юридическими нормами, «пересекаться» с ними в процессе регулирования определенных видов общественных отношений. Так, в период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, партиям и другим общественным объединениям принадлежит право выдвижения кандидатов в депутаты, а также назначения своих представителей в избирательные комиссии. Следовательно, некоторые общественные объединения выступают как участники государственно-правовых отношений, взаимодействуют с государственными органами в политико-правовой сфере.

Date: 2015-06-06; view: 2937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию