Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки правонарушения





Правонарушение – виновное противоправное деяние деликтоспособного лица или лиц, приносящее вред обществу, влекущее установленную юридическую ответственность.

1. Правонарушение – это всегда деяние (действие или бездействие) (волевой акт) людей и их объединений. Такие деяния имеют юридическое значение, к ним не относятся воздействие сил природы, проявление агрессии животных, нападающих на человека, как это иногда признавалось в прошлом. Деяние - это внешне объективированный, т.е. проявляемый во вне акт, находящийся под контролем разума и воли. Он отражает отношение субъекта к реальной действительности, другим людям. Мысли, чувства, помыслы человека или иные его личные качества не могут иметь юридического значения, если они не проявились в реальных действиях, регулируемых правом.

«Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, поскольку я вступаю в область действительности, - писал К. Маркс, - я вступаю в сферу, подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом».

Термин «деяние» в смысловом аспекте включает два варианта поведения лица или лиц – действие или бездействие. Такие деяния (действия или бездействия) совершаются людьми – отдельными гражданами, должностными лицами, коллективами людей (организациями) т.е. индивидуальными или коллективными субъектами.

Действие - акт активного поведения человека (кража, мошенничество, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений, нарушение авторских прав и др.). К тому же, деяние может быть вербальным, т.е. словесным, выражаться в произнесении определенных слов (клевета, оскорбление, призыв к насильственным антиобщественным действиям, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и т.д.). Очевидно, лицо обязано было воздержаться от таких действий.

Понятие «бездействие означает «отсутствие деятельности, должной энергии» в ситуации, когда такая деятельность должна быть проявлена согласно предписаниям права (неоказание помощи больному медицинским работником). Имеется в виду бездействие, противоречащее требованиям норм права. В этой связи назовем прогул, неисполнение условий договора, халатность материально ответственного лица, проезд без билета в общественном транспорте и т.п.

2. Противоправность – нормативный признак правонарушения, означающий, что это деяние, совершенное вопреки праву, закону. Иными словами, противоправно, поскольку «выступает» против правовых требований и нарушает закон, правовые предписания иных нормативных правовых актов. Существенно то, что противоправность – признак, позволяющий отличить правонарушения от нарушений других социальных норм, а также от правомерных поступков.

В этом контексте отметим: противоправность в зависимости от содержания негативного поведения и вида нарушаемой нормы, проявляется по-разному. Это может быть:

а) нарушение правового запрета;

б) неисполнение или не надлежащее исполнение субъектом, возложенных на него обязанностей;

в) злоупотребление своими субъективными правами, скажем, в гражданско-правовых отношениях;

г) превышение должностным лицом властных полномочий, компетенции.

Очевидно, если общественные отношения не урегулированы правом, то норма права не может использоваться для оценки поведения лица, деятельности организации. Скажем, нельзя привлечь к административной ответственности индивида, который не уступает место женщине с ребенком или человеку преклонного возраста. Дело в том, что такое поведение может осуждаться с позиции нравственности, но оно не является противоправным. Следовательно, поведение, не соответствующее иным социальным нормам (нравственным, корпоративным и др.) не может рассматриваться в качестве правонарушения.

3. Правонарушение – это виновное противоправное деяние. Вина в юридической литературе понимается как психическое отношение правонарушителя к совершенному правонарушению. Следовательно, виновность – субъективный признак правонарушения. Речь идет о деянии, в котором проявилось отрицательное или легкомысленное отношение субъекта к праву, к защищенным правом интересам личности, общества, государства. Существенно и то, что о виновности деяния и, следовательно, о правонарушении можно говорить только тогда, когда лицо действовало на основе свободы воли, т.е. у него была возможность выбора варианта поведения. Имеется в виду то, что в таких ситуациях от воли конкретного человека зависит, как поступать – правомерно или противоправно. При этом им осознанно избирается второй путь. Следовательно, вина – особое психическое отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям. Без вины нет и правонарушения.

4. Правонарушение – это деяние лица, способного нести юридическую ответственность, т.е. деликтоспособного субъекта. Имеется в виду то, что человек должен достичь определенного возраста и быть вменяемым.

Например, за отдельные тяжкие преступления ответственность наступает с 14 лет, за остальные преступления, а также административные проступки и нарушения трудового права – с 16 лет. Вменяемыми считаются люди, отдающие отчет в своих действиях, способные руководить ими. Значит, не все люди могут признаваться субъектами правонарушений, поскольку это связано с вменяемостью и достижением определенного возраста.

Известно, что гражданское и административное правонарушение может быть совершено не только физическим лицом, но и организацией. Заметим, деликтоспособность организаций наступает с момента их учреждения (регистрации).

5. Правонарушение причиняет вред охраняемым правом общественным отношениям и в этой связи характеризуется общественной опасностью.

Общественная опасность - социальный признак правонарушения, означающий, что такое деяние не только причиняет реальный вред общественным отношениям, но и может создавать реальную угрозу причинения подобного вреда.

В этом проявляется сущностная особенность правонарушения: оно является общественно опасным.

Общественная опасность правонарушения имеет два показателя: характер и степень проявления.

Характер - это качественная оценка вредности поступка, концентрируемая в основном на объекте правонарушения (пострадавшее благо, законный интерес индивида или организации). Именно по объекту посягательства составляется представление о вредности противоправного деяния, что существенно для его характеристики.

Второе свойство общественной опасности - ее степень. Имеется в виду размер причиненного вреда (незначительный ущерб, тяжкие последствия или другие факторы).

Формы проявления вреда могут быть различными:

а) по объекту причинения: материальный (имущественный и моральный (нравственный);

б) по возможным последствиям: восполнимый и невосполнимый;

в) по размерам (объему): значительный (существенный) и незначительный (несущественный) и др.

В Постановлении Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания», утверждается: степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий и некоторыми другими объективными и субъективными признаками преступления».

6. Наказуемость - признак правонарушения, выражающий его отрицательную государственную оценку как деяния опасного, противоправного и виновного. Иными словами, правонарушение – деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность в виде уголовного наказания либо взыскания административного, дисциплинарного или имущественного характера. Там, где не предусмотрена юридическая ответственность, нет правонарушения.

Date: 2015-06-06; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию