Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные и технические нормы, их особенности и соотношение





Общество не может существовать без регулирования, под которым понимается упорядочение поведения людей в различных сферах жизнедеятельности. Упорядочение (регулирование) осуществляется с помощью социальных норм – моральных, правовых, политических, религиозных и других средств регуляции.

Социальные нормы - это правила, регулирующие поведение людей в обществе. Они регулируют не любые, а наиболее типичные, массовые общественные отношения, которые фактически утвердились в жизни.

Это означает, что социальная норма, по сути – мера позитивного, общественно полезного поведения. Как видно, поведение, соответствующее социальным нормам, в количественном отношении значительно преобладает над поведением, отклоняющимся от них. Несмотря на разнообразие социальных норм (моральные, правовые, эстетические, обычаи, традиции и др.), у них есть общие свойства, к которым относят следующие:

1) предмет регулирования здесь социальный - общественные отношения, т.е. связи между людьми, их объединениями;

2) субъектный состав – люди как участники социальных отношений, их объединения;

3) преследуют одну и ту же цель – упорядочение общественных отношений.

Признаки социальных норм:

- являются правилами (образцами) поведения людей в обществе;

- отражают достигнутую ступень экономического, социального и духовного развития общества;

- отличаются общим характером, не содержат указания на конкретного субъекта, а регулируют наиболее типичные отношения (моральные, религиозные, семейные и др.);

- характеризуются многократностью действия, способны направлять поведение людей во многих, заранее не фиксированных случаях;

- определяют границы возможного и должного поведения, одинаковую обязательность для всех тех субъектов, кто может находиться или находится в пределах действия нормы;

- подкрепляются возможностью реализации организационных и иных мер воздействия (санкций) в отношении тех, кто нарушил соответствующие «предписания».

Теория права классифицирует социальные нормы с учетом таких оснований, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность. В этой связи выделяют следующие разновидности социальных норм: правовые, моральные; политические; религиозные; корпоративные; нормы обычаев, традиций и др.

Следовательно, в обобщенном плане социальные нормы подразделяются на правовые и неправовые. Их отличительные особенности в порядке и способах установления, в формах и способах внешнего выражения, в средствах их обеспечения и т.д. Так, право исходит от государства, состоит из норм, установленных государством; нормы-обычаи, традиции создаются обществом и для того, чтобы они действовали, не обязательно признание их государством. Вместе с тем все нормативные регуляторы (социальные нормы) взаимодействуют в процессе регулирования общественных отношений.

Существенно то, что социальным нормам свойственны ценностный и информационный ресурсы. Ценностный фактор предопределяется тем, что социальные нормы формируются в исторически сложившейся культуре общества отдельных народов, в профессиональной среде и т.д., воспринимают ценности, накопленные обществом, впитывают этнические, духовные и иные представления людей.

Информационный показатель проявляется в способности социальных норм влиять на сознание людей, формировать у них определенные мотивы, побуждения, предпосылки того или иного общепризнанного поведения. Соответственно социальные нормы позволяют оценивать профессиональные, политические, правовые и иные ситуации, связанные с деятельностью людей в различных сферах общественной деятельности.

Итак, социальные нормы порождаются системой общественных отношений, представляют собой средства активного воздействия на поведение людей, являются необходимым условием жизнедеятельности общества.

В обществе существуют не только социальные, но и технические нормы.

Технические нормы - это правила наиболее рационального обращения людей с «предметами внешнего мира», т.е. силами и объектами природы, техникой, орудиями и инструментами. Имеются в виду правила проведения строительных работ, правила эксплуатации техники, нормы расходования сырья, топлива, технические условия, соблюдение режима природопользования и т.п.

Особенности этих норм:

1) специфический предмет регулирования – отношения, на другой стороне которых – неодушевленные предметы («человек - машина», «человек - производство»);

2) «субъектный состав» - люди во взаимосвязи с внешним миром, природой, техникой, что объясняет «полусоциальный» характер отношений;

3) создаются людьми, несмотря на то, что законы природы существуют объективно, не зависят от желаний и воли человека;

4) наиболее значимые из этих норм «преломляются» в нормах права и называются технико-юридическими;

5) за нарушение таких норм устанавливается юридическая ответственность.

Социальные и технические нормы органически связаны, взаимодействуют. Общее у этих норм – человеческая деятельность. Как уже отмечалось, важнейшие для общества технические нормы закрепляются (фиксируются) в нормативных правовых актах, обретают значение государственного стандарта, за нарушение которого может реализовываться соответствующая санкция. Это правила противопожарной безопасности, эксплуатации различных видов транспорта, госстандарты и т.д. Очевидно, несоблюдение таких правил влечет определенные юридические последствия в виде административно-правовых или уголовно-правовых мер воздействия. Например, в Федеральном законе «О пожарной безопасности» (от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ), в ст. 1 утверждается: «требования пожарной безопасности – это специальные условия … технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности». Ст. 38 названного Закона содержит предписание, в соответствии с которым нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью людей и нанесение материального ущерба, обусловливает привлечение нарушителей к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Следовательно, технико-юридические нормы - это нормы, в которых в качестве регулирующего предписания предусмотрено техническое правило, содержащее определенные права и обязанности, а в качестве санкции – негативные правовые последствия в виде административной или уголовной ответственности.

Известно, что по способам установления (создания) и обеспечения социальные нормы подразделяются на: нормы права (правовые нормы); нормы морали (нравственности); религиозные нормы; корпоративные нормы и др.

Рассмотрим особенности отдельных видов социальных норм в их соотношении с правом.

Date: 2015-06-06; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию