Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право и мораль: единство, отличие, взаимодействие





Право и мораль – основные социальные регуляторы поведения людей. Мораль – это система норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиции добра и зла, справедливого и несправедливого и т.п. Право – система общеобязательных, установленных и обеспечиваемых государством правил поведения, регулирующих поведение людей с учетом правомерной или противоправной направленности, регулирование общественных отношений. Право и мораль имеют общие черты, различия, им свойственно взаимодействие.

Единство права и морали проявляются в нескольких аспектах.

1. Нормы права и нормы морали – это разновидности социальных норм. И тем, и другим нормам свойственны общий характер, абстрактность адресата, ориентация на свободу воли индивидов;

2. Право и мораль – надстроечные категории, обусловленные экономическими, культурными и иными условиями жизни общества;

3. У права и морали один и тот же объект регулирования - общественные отношения, т.е. связи между людьми, их коллективами, социальными группами;

4. Право и мораль определяют границы возможных и должных поступков индивидов, организаций, включают меру требований общества к людям;

5. Право и мораль в конечном счете направлены на одинаковую цель – упорядочение жизнедеятельности людей, внесение в нее организующих начал, утверждающих порядок, общественные отношения;

6. И праву, и морали свойственна определенная динамика, связанная с развитием, совершенствованием правовых отношений.

Различие права и морали можно провести по нескольким критериям.

1. По происхождению. Нормы морали складываются в обществе исторически в процессе жизнедеятельности людей. Содержание этой сферы изменяется с течением времени, различно у разных народов. Как правило, нормы морали формируются на основе их представлений людей о добре и зле, справедливости, долге и т.д. Эти нормы становятся обязательными по мере их осознания и признания большинством членов общества. Правовые нормы устанавливаются государством и после этого официально приобретают общеобязательную силу для тех, кому адресованы.

2. По сфере действия. Нормы морали по сравнению с правом регулируют более широкую сферу общественных отношений (отношения дружбы, товарищества, доверительности и др.), т.е. распространяются на поведение, которому можно дать нравственную оценку. Право не может воздействовать на эти группы отношений, поскольку в силу своего характера они не подлежат формальному юридическому закреплению. Право регулирует наиболее важные отношения, находящиеся в сфере правового регулирования (экономические, управленческие, политические и др.).

3. По критериям оценки. Нормы морали регулируют общественные отношения с позиции добра и зла, справедливого – несправедливого и других подобных категорий. Нормы права упорядочивают общественные отношения с точки зрения законного и незаконного, правомерного и неправомерного.

4. По форме выражения. Нормы морали, возникая в процессе развития общества, постепенно осознаются людьми и «живут» в их сознании, т.е. представляют собой неписанные правила. Нормы права закрепляются в официальных документах, юридических актах (законах, декретах, указах, постановлениях), т.е. имеют четкие письменные формы своего внешнего выражения.

5. По степени детализации. Нормы морали не содержат точных, детализированных положений, носят общий характер и выступают как принципы поведения людей (быть честным, справедливым, милосердным). Нормы права выступают в детализированной форме как четко сформулированные права и обязанности участников регулируемых общественных отношений.

6. По способам обеспечения. Реализация норм морали обеспечивается внутренним убеждением людей и средствами общественного мнения (осуждение, порицание и др.). Реализация правовых норм обеспечивается не только в силу убеждения людей, но и возможностью использовать средства правового принуждения по отношению к тем, кто отступает от требований права.

7. По структурной организации. Нормы права – исходный элемент системы права, включающей также институты права, подотрасли права, отрасли права. Нормам морали не свойственна подобная логически стройная структура, основанная на связи определенных элементов, поскольку они представлены в виде принципов поведения.

Взаимодействие права и морали. Право и мораль взаимодействуют в процессе упорядочения общественных отношений.

1. Их требования во многом совпадают в деле упорядочения общественных отношений. То, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет, как правило, и мораль. Мораль признает противоправное поведение безнравственным.

2. Многие правовые нормы включают нравственные принципы (не убей, не укради и т.п.). Принципы морали положены в основу многих норм семейно-брачного и иного законодательства.

3. Нормы морали имеют большое значение для правотворческой деятельности законодательных органов. В частности, Уголовный кодекс РФ и ряд других законодательных актов закрепили моральные принципы справедливости, равенства, гуманизма в качестве ключевых положений действующего законодательства.

4. Нормы морали тесно связаны с процессом применения правовых норм. Они способствуют: правильной квалификации конкретных юридически значимых деяний, объективной оценке личности гражданина с позиции его нравственных качеств; определению пределов осуществления его прав и т.д. Следовательно, правоприменитель может вынести справедливое решение, опираясь на нравственные требования. Особенно это необходимо при рассмотрении дел о хулиганстве, клевете, оскорблении, лишении родительских прав, судьбе детей и т.д.

Тесное взаимодействие права и морали не исключает наличия в некоторых случаях между ними расхождений, противоречий.

Противоречия между правом и моралью. В реальной действительности они проявляются в следующем:

- право нечто разрешает, а мораль «запрещает». Так во многих странах мира смертная казнь предусмотрена законом. Между тем, мораль в принципе отвергает смертную казнь; известно также, что закон не запрещает молодой матери оставлять своего ребенка в роддоме, хотя в большинстве случаев окружающие люди нравственно осуждают ее;

- право нечто запрещает, а мораль разрешает, одобряет, например, физическое воздействие относительно злостного преступника, посягающего на жизнь детей, их неприкосновенность (требования самосуда);

- право иногда содержит нормы, предписания которых расходятся с нравственными требованиями общества. Например, в Уголовном кодексе советского периода были статьи, фактически поощряющие доносительство и требование от свидетелей давать изобличающие показания против родственника. По-видимому, подобные законы были антигуманными, недемократичными, противоречащими морали.

Date: 2015-06-06; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию