Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции права: понятие, особенности





В науке под понятием «функция» понимаются различные значения (специальная деятельность органа или организма, проявление действия какой-либо системы). Термин «функция» приемлем для характеристики любых динамических структур, обозначает направленное воздействие системы, состоящей из различных элементов, например, государства, на определенные сферы (экономическую и др.).

Сущность и социальное назначение права в жизни общества проявляется не только в его принципах, но и в функциях. Функции права означают его общественную роль и основные направления воздействия на общественные отношения. Они способствуют познанию предназначения права в обществе, его специфики, значения как регулятивной системы.

Основное социальное назначение права состоит в упорядочении общественных отношений, в придании им должной стабильности, содействии их развитию, динамике. Функции права определяются его назначением и соответствующими задачами.

Выделяют следующие задачи права – регулирование, упорядочение общественных отношений, обеспечение правопорядка, гарантированность и охрана основных прав и свобод человека и гражданина. Функции права прежде всего и призваны решать эти задачи и, разумеется, иные, стоящие перед правом. Это означает, что функции права - это только основные направления правового воздействия, выражающие сущностную, динамическую природу права.

Функции права характеризуются следующими общими свойствами:

а) природа и уровень развития общества определяют содержание и виды функций права;

б) означают наиболее общие направления воздействия права на общественные отношения;

в) способствуют реализации приоритетных задач, стоящих перед обществом, решаемых посредством права;

г) обладают относительным постоянством и устойчивостью и вместе с тем подвержены изменению в связи с существенными переменами в обществе;

д) образуют единую взаимосогласованную систему существующих функций права, посредством взаимодействия которых достигается результативное правовое регулирование.

Итак, функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений, его социально-юридическую природу. Или: функции права – основные направления правового воздействия на общественные отношения, определяемые целями и задачами права в современном обществе.

В целом функции права отличаются комплексным характером, в определенной степени «пересекаются» с функциями государства..

 

Date: 2015-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию