Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила сочетания спиртных напитков





 

— У тебя голова когда-нибудь болит?

— Чему там болеть? — стучит себя по лбу. — Кость!

Из старого анекдота

 

Существует старинное французское выражение: «Культура употребления вина определяет культуру общества в целом». В нашем многострадальном оте­честве, утратившем, в силу множества причин, подоб­ные традиции, до настоящего времени практикуется бездумное смешение спиртных напитков различной градусности, окраски, вкуса и стоимости. Интерес­но, что наши ближайшие европейские, скандинавс­кие и азиатские соседи, длительное время проживав­шие в похожих экономических и природных услови­ях, так и не переняли методов вдохновенного русско­го пьянства, и наоборот — в отечественной культуре употребления алкоголя легко определить немало за­имствований, дошедших к нам из Византии, Фран­ции, Греции, Испании, Германии, Англии, Америки и т.д.

На один и тот же стол довольный хозяин выстав­ляет сладкое крепленое вино, русскую водку, шартрез, темное пиво в немалом количестве, шампанское, коньяк, сомнительное виски, приторные немецкие ликеры и еще что-нибудь исключительно для души. Не менее довольные гости все это обязательно попро­буют в произвольном порядке и к окончанию банке­та начнут готовить «коктейли». Исход ясен: часть го­стей нуждается в сопровождении домой, часть нахо­дится вне сознания, остальные получают головную боль на сведущее утро и малопродуктивный рабочий день.

Уклоняясь от обсуждения этической стороны вопроса, мы решили представить ряд соображений медицинского характера, позволяющих избегать не­благоприятного сочетания напитков, чреватого по­хмельным страданием души и тела.

Вот краткий перечень тем для обсуждения:

1. Водка и шампанское.

2. Водка с пивом.

3. Красное и белое.

4. Принцип «малых доз».

5. Русский алкогольный мазохизм.

Итак, начнем с шампанского.

С незапамятных времен сей благородный напи­ток использовался сообразительными студентами для экстренного спаивания доверчивых красавиц. Пол­стакана водки, добавленные в початую бутылку иг­ристого вина (старинное название этого «коктей­ля» — «Северное сияние») быстро давали желаемый эффект: у дам начинали блестеть глаза и ощутимо зап­летаться языки. Согласно другой рецептуре, в шам­панское доливался коньяк, что давало «Бурого медве­дя» приятного вкуса и цвета, обладающего не менее коварным опьяняющим эффектом. Изменяя пропор­ции до соотношения 1:1, экспериментаторы могли до­биваться любой необходимой глубины и скорости опьянения.

Естественно, мужской пол, имеющий несравнен­но большую практику употребления горячительных напитков, пьянел существенно меньше и немедлен­но приступал к иным осмысленным действиям. Ин­тересно, что такое же количество спиртного, выпи­тое по отдельности и на то же количество участни­ков, особого увеселения в компании не создавало.

В чем здесь дело?

Сочетание шампанского с крепкими напитками относится к разряду нежелательных, т.к. заключает в себе опасность быстрого и чрезмерного опьянения с хорошей головной болью на следующее утро. Причин несколько. Во-первых, это вино газировано за счет избыточного выделения углекислоты во время дрож­жевого брожения. Попадая на теплую слизистую обо­лочку (напомним, что температура «внутри» никак не меньше 37.5 градусов по Цельсию), шампанское вспе­нивается — вспомните, как оно пощипывает во рту: углекислый газ начинает бурно выделяться, раздра­жая желудок и резко повышая его способность к вса­сыванию жидкости — процесс, к сожалению, рефлек­торный. Поглощение жидкости усиливается не толь­ко в желудке, но и далее по ходу кишечника, то есть везде, где углекислота будет соприкасаться со слизи­стыми оболочками, увеличивая их функциональное кровенаполнение.

За счет усиленного притока крови, всосавшийся вместе с жидкостью алкоголь быстро распространяется по многострадальному организму и, наконец, «ударяет в голову», создавая эффект оглушающего опьянения. Подобным образом действуют любые га­зированные напитки — содовые, игристые вина, ли­монады — в которые частенько добавляют крепкий алкоголь. Классический пример: ставшие популярны­ми разнообразные «Джин-Тоники», представляющие собой сильногазированный лимонад с 5.5-10% содер­жанием алкоголя. Обладая невысокой крепостью, они, тем не менее, способны привести к добротному опьянению.

Во-вторых, шампанское, содержащее примерно 10 об.% этилового спирта, имеет ощутимую при­месь разнообразных спиртов ароматического и изо­мерного ряда. Убедиться в этом несложно — чело­век, выпивший много шампанского, встанет на сведущее утро с тяжелой головой. Эти спирты, явля­ясь побочными продуктами дрожжевого брожения, определяют, тем не менее, вкусовые достоинства благородного напитка, и избавляться от них неже­лательно.

Практически все спирты и продукты их биологи­ческого окисления (альдегиды) для нашего организ­ма чужеродны, исключение составляет лишь этило­вый спирт, постоянно образующийся во всех органах и тканях в качестве побочного продукта жизнедея­тельности клеток. Концентрация этого «внутренне­го» алкоголя незначительна — 10-15 граммов для че­ловека со средней массой в 70 кг.

Чужеродные вещества, особенно такие токсич­ные, как альдегиды, оказывают повреждающее дей­ствие абсолютно на все ткани организма, но наибольшей чувствительностью, как оказалось, обладает ве­щество головного мозга, несущее самую тонкую фи­зиологическую нагрузку. Понятно, что естественным стремлением любой ткани будет желание как можно скорее избавиться от нежелательного токсического агента, ибо чем дольше будет время его контакта с живыми клетками, тем более выраженным будет про­изводимый «разрушительный эффект».

И вот представьте себе, что в вещество мозга по­ступило немалое количество алкоголя, представляю­щего собой «набор» разнообразных спиртов от мети­лового и этилового до причудливо разветвленных молекул высших и ароматических спиртов типа бу­тилового, изобутилового, пропилового, амилового, изоамилового и пр. В мозговых тканях существует специальный набор ферментов для экстренного обез­вреживания спиртов (вспомните цепочку превраще­ний: спирт — альдегид — кислота — углекислый газ+вода+энергия), который незамедлительно вклю­чается в работу. Набор универсален и способен «раз­ложить» практически любые спирты, но предпочте­ние всегда отдается этанолу.

Таким образом, в его присутствии утилизация других спиртов отходит на второй план, что в биохи­мии носит торжественное название «конкурентного торможения», и так будет продолжаться до того мо­мента, пока концентрация этилового спирта не пони­зится в значительной степени. «Неправильные» спир­ты, представляющие собой не что иное, как «сивуш­ную фракцию» (см. соответствующий раздел нашего пособия), в течение длительного времени будут со­вершать свою разрушительную работу.

Но эту мрачную картину мы нарисовали скорее для той банальной ситуации, когда человек неосто­рожно выпил стакан водки сомнительного качества; почему же болит голова после 2—3 бокалов шампанс­кого с водкой, ведь количество сивушных примесей в этом случае будет незначительно?

Ответ мы получим, рассматривая другое нацио­нальное «изобретение» — ерш.

В последнее время ершом в России называется любое сочетание алкогольных напитков, которое на­граждает выпивающую компанию ощутимым похме­льем (например, водка, запиваемая пивом; смешение вина, коньяка и пива в различной последовательнос­ти; виски и пиво, и прочее), но классический отече­ственный ерш готовится по следующему рецепту: берется кружка качественного плотного пива с выра­женным хмелевым привкусом, который необходим для «приглушения» водочного вкуса и запаха, и в него (именно в такой последовательности!) доливается 30-60 мл хорошей водки. Такой ерш согревает сердца и веселит души, и если процедуру не повторять, то, может быть, все закончится благополучно.

Но вернемся к головной боли.

Приносим извинения перед уважаемым читате­лем, но здесь нам никак не обойтись без некоторого количества сугубо специальных сведений. Не пере­гружая Вас избыточной терминологией и не забира­ясь в дебри биохимии, попытаемся изложить сию немаловажную проблему «на пальцах» (просим не путать с выражением «пальцы веером»).

Существует такое собирательное понятие, как «БАРЬЕР, ОТДЕЛЯЮЩИЙ ТКАНИ МОЗГА ОТ КРОВИ, ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ В СОСУДИСТОМ РУСЛЕ». Дело в том, что в человеческой крови в любой момент может оказаться все, что угодно, — вспомните экологическую ситуацию, в которой мы с Вами проживаем, — токсины, вирусы, яды, нико­тин, алкоголь, радионуклеиды и так далее из беско­нечного списка. Барьера в физическом понимании нет, т.к. он представляет собой несколько одновре­менно работающих механизмов, призванных защи­тить чувствительные ткани центральной нервной системы от множества вредоносных воздействий. Надо заметить, что система функционирует прекрас­но, а в качестве доказательства приведем тот факт, что мы вообще существуем и Вы сейчас читаете наше замечательное пособие. Барьер имеет громоз­дкое наименование гематоэнцефалический (от греч. «гема» — кровь плюс «энцефалон» — мозг) и для простоты написания мы будем сокращенно упоми­нать его как ГЭБ.

Итак, ГЭБ работает.

Его механизмы универсальны и добросовестно избавляют чувствительные ткани от присутствия различных вредных агентов, в том числе и от спир­тов из указанного ранее «сивушного» набора. Изве­стно, что большие разветвленные молекулы высших и ароматических спиртов ГЭБ практически не про­пускает, но элементарно устроенные молекулы ме­танола и этанола (метиловый и этиловый спир­ты) через него, к сожалению, проходят беспрепят­ственно. Такое явление объясняется липофильны­ми свойствами простых спиртов, охотно растворя­ющихся в любых жирах — напомним, что из жиров (липидов-) состоит «каркас» всех без исключе­ния клеточных оболочек. Но это не все.

К сожалению, этиловый спирт имеет пагубное свойство временно «нарушать» целостность ГЭБ, со­здавая условия для быстрого проникновения других, более крупных молекул в чувствительные ткани го­ловного мозга. Таким образом, отечественный ерш мы можем смело сравнивать с бронебойным снаря­дом, под мягкой оболочкой которого заключена зака­ленная болванка сердечника: этиловый спирт «рас­крывает» ряд защитных барьеров и вещества из си­вушной фракции — а в пиве их предостаточно — лег­ко проникают в ткани центральной нервной систе­мы, вызывая их токсическое повреждение и, как след­ствие, похмельную головную боль. По такому же механизму (с незначительными отличиями) работа­ют упомянутые выше смеси шампанского с коньяком или водкой.

Но почему болит голова?

Дело заключается в том, что все жизненные про­цессы «отравленной» клетки протекают медленнее, чем в физиологических условиях, — медленно обез­вреживаются яды, медленнее образуется необходи­мая для жизни энергия. Такая клетка плохо справля­ется с контролем своей внутренней среды, теряет не­которые вещества (в частности, калий), увеличива­ется в объеме за счет избыточного поступления «внешней» воды. Процесс обратим, но полное вос­становление потребует некоторого времени.

Следовательно, в основе похмельной головной боли пребывает отек некоторых структур мозга (ал­коголь распределяется в нем неравномерно, что доказано многочисленными опытами на крысах и ре­зультатами вскрытий почивших граждан). Вещество головного мозга, заключенное в жесткую полость черепной коробки, не может ощутимо увеличиться в объеме, что закономерно приводит к подъему внут­ричерепного давления. Сама по себе мозговая ткань не обладает чувствительностью и никак не реагирует на повышение давления, но мозг, как известно «подвешен» в жидкости-ликворе, которая, согласно закону Паскаля, равномерно распределяет гидравлическое давление на мозговые оболочки, в изобилии снабженные нервными окончаниями. Налицо головная боль.

Возникает резонный вопрос: а почему капиталисты с удовольствием употребляют свои коктейли и ничем после не болеют? Ну, во-первых, болеют, а во-вторых, коктейлем называется не просто смесь любых алкогольных напитков, а тщательно подобранное сочетание выверенных ингредиентов. Хороший коктейль (что в переводе означает «петушиный хвост») сам по себе уникален, рецептура его сохраняется в неизменном виде на протяжении десятилетий; вот, например, «Мартини»:

30 г водки,

30 г вермута,

100 г минеральной воды + лед.

Где здесь сивушная фракция? Она практически отсутствует, т.к.вермут – это винная настойка на травах, не содержащая побочных продуктов дрожжевого брожения, минеральная вода вне подозрений, а водка, согласно рецепту, используется отборная.

Теперь отечественный ерш:

60-80 г сомнительной водки,

500 мл (кружка) крепкого пива, льда не нужно.

Сивухи в пиве сколько угодно, пищевой угле­кислоты тоже. Клиент доливает водки, повторяет это дело, и мы наблюдаем долгожданный «оглуша­ющий эффект», механизмы которого нами уже рас­смотрены.

Следующий раздел мы посвятим необдуманному сочетанию крепленых вин и водки, которое вызыва­ет не только тяжкое похмелье, но и пробуждает утра­ченный защитный рвотный рефлекс.

Начнем по порядку: что входит в состав вина? Органические кислоты, пектины, ароматические ве­щества, иногда витамины, микроэлементы, вода, ми­неральные соли, этиловый спирт и побочные продук­ты брожения — они присутствуют в самом качественном вине — высшие спирты, альдегиды, уксус и ряд иных соединений.

Да, мы еще забыли сахар. В крепленые вина до­бавляют спирт, поэтому их градусность повышена до 19 об.%, чего невозможно добиться при естествен­ном процессе брожения. Вино обладает кислой ре­акцией за счет высокого содержания органических кислот и присутствия небольшого количества виног­радного уксуса, образующегося в результате есте­ственного старения вин. Содержание перечисленных выше ингредиентов приводит к снижению защитных свойств слизистой оболочки желудка, на которой по­стоянно присутствует тонкий слой специальной сли­зи, и крепленое вино оказывает раздражающее действие, вызывающее, в свою очередь, рвотный реф­лекс.

Второй механизм, «включающий» рвотный реф­лекс, является центральным: выпитая совместно с вином водка способствует усилению проницаемости ГЭБ (см. выше), и многочисленные токсические при­меси начинают поступать в чувствительные ткани головного мозга, причем настолько интенсивно, что «рвотный центр» включает защитный механизм — мышцы желудка сокращаются и его содержимое из­вергается наружу. Интересно, что рвота возникает не только у дилетантов, но и у граждан, пребывающих во II стадии алкоголизма, т.е. в той благословенной стадии, в которой рвотный рефлекс утрачен давно и, практически, навсегда.

Теперь о принципе «малых доз».

Медикам известно, что слизистая оболочка поло­сти рта обладает способностью активно усваивать некоторые лекарственные вещества — вспомните, как «сердечному» больному рекомендуют положить таб­летку нитроглицерина под язык для скорейшего его действия, — оказалось, что немалая часть этилового спирта, содержащегося в горячительном напитке, попадает в кровеносные сосуды именно таким спо­собом. Дело в том, что слизистая полости рта весьма обильно снабжена артериальными и венозными со­судами — в зеркале видно, как эти сосуды просве­чивают под тонкой оболочкой, придавая ей синева­тый оттенок.

Всасывание алкоголя здесь происходит даже лег­че, чем в желудке, т.к. оболочки лишены защитного слоя слизи и «не умеют» рефлекторно сокращаться.

Любой алкогольный напиток, особенно газирован­ный, подогретый или содержащий экстрактивные вещества (раздражающие слизистую и увеличиваю­щие ее кровенаполнение), опьяняет сильнее, чем обычно, если его пить малыми дозами или долго удер­живать во рту.

Завершая сей краткий обзор коварных свойств алкоголя, мы бы хотели отметить следующее: НИ ОДНА НАЦИЯ В МИРЕ НЕ ПОДВЕРГАЕТ СЕБЯ ТАКОМУ НАСИЛИЮ ПО ЧАСТИ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ, КАК НАША, и только невероятные генетические ресурсы (к сожалению, истощаемые) позволили нам сохраниться хотя бы в том состоянии, в котором мы сегодня существуем; этот вдохновен­ный процесс нельзя назвать самоистязанием, так как нация явно получает удовольствие, и, после некото­рого раздумья, нам удалось подобрать соответствую­щий термин — РУССКИЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ МА­ЗОХИЗМ.

Времена социалистического благоденствия, ког­да отцы нации еще как-то (хотя бы формально) при­сматривали за здравием среднестатистического граж­данина, уходят, и здоровье каждого работоспособ­ного человека превратилось в одну из самых значи­мых разновидностей капитала, когда-либо известных в России. Здесь мы, как обычно, отстаем от цивили­зованных стран на несколько десятилетий, ибо это не­сложное умозаключение является повседневной нор­мой существования для любой страны, обогнавшей в своем экономическом развитии Верхнюю Вольту или Монголию.

Россия не в состоянии отказаться от алкоголя полностью, т.к. он давно превратился в неотъемле­мую часть нашего образа жизни, в немалой степени помогая преодолевать ту пучину социальных катаст­роф и потрясений, в которой наше отечество барах­тается уже не одно столетие. Вместе с тем, невозмож­но объять необъятное, и даже усилиями всей страны нам никогда не удается выпить всю водку — ее все­гда произведут больше. Давайте посильно отказывать­ся от русского алкогольного мазохизма, ибо если каждый не поможет себе сам, то ему уже не поможет никто.


Date: 2015-06-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию