Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольные галлюцинозы





Галлюцинозы относятся ко вторым по частоте метаалкогольным психозам и могут иметь как острое, так и хроническое течение. Ведущим симптомом яв­ляются слуховые галлюцинации — клиент слышит различные голоса, которые комментируют его дей­ствия, оскорбляют или угрожают расправой. Крити­ческое отношение к своему состоянию отсутствует полностью, и галлюцинаторные «голоса» неотличи­мы от реальных. Особую опасность представляют голоса императивного, т.е. повелительного содержа­ния, полностью овладевающие сознанием больного и заставляющие его вести себя агрессивно или совер­шать попытки самоубийства.

Содержание словесных галлюцинаций непрерыв­но меняется — не прекращается циничная и лихая брань в адрес больного, разнообразные обвинения и угрозы, обсуждение его плохого поведения и мето­дов наказания вплоть до жестокой расправы. Голоса то усиливаются до нестерпимого крика, то ослабева­ют до шепота, то отдаляются, то приближаются — галлюциноз настолько ярок и выразителен, что со­здается впечатление реально происходящих событий, тем более, что больные часто охотно пересказывают содержание «бесед».

Ориентация в собственной личности и окружающей жизни при этом не нарушается, лишь изредка у больных возникают вторичные бредовые идеи отно­шений (по типу «Я родственник Владимира Монома­ха») или преследования.

Длительность душевного расстройства при ост­ром течении составляет от 1 до 8 недель, однако от мечаются случаи перехода острого галлюциноза в хронический, когда на протяжении ряда лет постра­давшего мучают слуховые галлюцинации. В этих слу­чаях он «привыкает» к голосам и с юмором излагает фабулу «переговоров» — но наличие формальной кри­тики к своему состоянию нисколько не исключает возможности опасных действий со стороны больно­го, особенно при участии императивных слуховых галлюцинаций.

Острый галлюциноз, в отличие от делирия, мо­жет развиться не только на фоне глубокой абстинен­ции, но и во время запоя, имея, как правило, внезап­ное начало. Характерных «предвестников» не выяв­лено, хотя иногда отмечается предшествующая тре­вожно-депрессивная настроенность.

Date: 2015-06-06; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию