Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное опохмеление





 

...На такую страшную тему, как выход из запоя, остается только шу­тить — ведь никакого способа вый­ти из запоя нет, каждый раз помога­ет только какое-нибудь чудо — ну, любовь, например...

Владимир Шинкарев «Империя чувств»

 

Переходим к давно обещанному разделу, пожалуй, самому животрепещущему из всех представленных в руководстве. Современная практика наркологии (как это ни горестно, но проблемы алкоголизма радикаль­но решает только наркология) подтверждает рацио­нальность ухода от болезненной зависимости мето­дом «дробного» снижения дозы — это применимо к тем группам наркотических веществ, использование которых не сопровождается выраженным прямым токсическим или наркогенным эффектом. Алкоголь как раз и относится к подобной категории: употреб­ление небольших, дробно уменьшающихся доз спир­тного (естественно, не любого!) не может оказать вы­раженного токсического эффекта — особенно по сравнению с предшествующим возлиянием; в общей картине пагубного пристрастия к этанолу ощутимых сдвигов также не предвидится.

Разумеется, опохмеление (хоть мы признаем его рациональным), ни в коей мере не должно превра­щаться в повседневную практику: оно применимо лишь в некоторых конкретных ситуациях, подробно рассматриваемых нами ниже.

Кстати, внимательный критик немедленно обви­нит авторский коллектив в утрате т.н. состояния анозогнозии — «отрицания болезни»; как Вы помните, отрицание своего болезненного состояния (по типу «у меня нет проблем с алкоголем, я могу бросить в любой момент! Но не сегодня...») характерно для граждан, пребывающих в благостной I стадии или в процессе сложного перехода от I ко II стадии алкого­лизма. Утрата состояния анозогнозии, и, соответствен­но, осознание неотвратимости пристрастия к горяча­щим напиткам, полностью соответствует развернутой II стадии заболевания

Действительно, это так.

Признание опохмеления необходимым и рацио­нальным можно расценивать как свидетельство ут­раты анозогнозии, но поспешим заверить возможно­го оппонента в том, что авторский коллектив нахо­дится в добром здравии и совершенно не собирается дружно перешагивать во II стадию алкоголизма. Бо­лее того, идея рационального опохмеления была все­сторонне изучена на основании отечественных и за­рубежных источников (и, несомненно, на богатом практическом материале) нашей лабораторией «ЭК­СПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТРЕЗВОСТИ».

Итак, в каких случаях предлагаемая методика имеет право на существование?

Во-первых, если стаж алкоголизации продолжите­лен и составляет не менее пяти лет пребывания во вто­рой стадии, а состояние пострадавшего достаточно тя­желое. Небольшая доза качественного алкоголя ничего не изменит в клинической картине болезненного при­страстия, но позволит быстро и эффективно избавиться от наиболее-тягостных проявлений абстиненции.

Во-вторых, длительность предшествующего воз­лияния (говоря проще — запоя) не должна превышать 3-4 суток: как мы указывали ранее, продолжитель­ный алкогольный эксцесс вызывает истощение ней­ромедиаторных процессов в ткани головного мозга, и попытка улучшить состояние с помощью дозы спир­тного неизбежно приводит к дальнейшему углубле­нию этих расстройств. Кстати, многие знают, что на­чиная с определенного дня праздника опохмеляться бесполезно: после кратковременного «просветления» телесное и, особенно, душевное недомогание усили­ваются — эта эмпирическая граница может служить в качестве индивидуальной нормы.

В-третьих, к опохмелению «дробными» дозами следует прибегать в том случае, когда невозможно оказать квалифицированную помощь, а тяжесть аб­стиненции требует немедленных и эффективных дей­ствий: состояние страждущего улучшится и появит­ся резерв времени, достаточный для того, чтобы най­ти необходимые медикаменты или вызвать нарколо­гическую службу.

Наконец, существует особая ситуация, в которой следует использовать «дробные» дозы спиртного: наличие алкогольных психозов и галлюцинозов (в про­сторечии «белой горячки») в прошлом и тяжелое по­хмелье у пострадавшего. Рациональнее вывести из этого состояния на небольших дозах алкоголя — по 20-30 мл водки нормального качества, даваемой не­сколько раз в течение суток, — чем иметь риск раз­вития психоза и, практически, неизбежной госпита­лизации клиента в соответствующий стационар.

Более подробную информацию можно почерп­нуть в разделе, посвященном алкогольным психо­зам, — особое внимание мы рекомендуем обратить на т.н. «предвестники» развития «белой горячки». В заключение укажем, что методика небольших «дроб­ных» доз используется как вспомогательное седатив­ное (успокаивающее) средство в некоторых схемах выхода из абстиненции, когда имеются нарушения в эмоциональной сфере, а использовать медикаментоз­ные средства по каким-либо причинам невозможно.

Теперь несколько соображений об опасностях, подстерегающих граждан на тернистом пути similia similibus curantur — лечения подобного подобным. Трудности эти общеизвестны, апокрифичны и восхо­дят ко временам сотворения мира, но будет не лиш­ним представить их в формализованном виде. Итак:

1. Во II стадии алкоголизма практически любая доза спиртного является инициирующей, т.е. способ­ной вызвать непреодолимое влечение к продолжению праздника — вплоть до выраженного опьянения. По­этому следует ограничиваться дозой, не превышаю­щей 50 мл водки в течение 0.5-1 часа во избежание образования «порочного круга». Общая доза выпитой водки индивидуальна, но, как правило, не должна превышать 150-200 мл в течение суток — если, конечно, Вы собираетесь выйти из состояния абстиненции и в обозримом будущем вернуться к нормальному обра­зу жизни.

2. Старинное правило свидетельствует, что опох­меление должно быть максимально отсроченным по времени — наиболее рациональным будет отнести его ко второй половине дня: в национальном фольклоре это закреплено в виде бессмертного выражения «Вы­пил с утра — весь день свободен». Действительно, в первые часы абстиненции, в силу особенностей био­химических нарушений, у пострадавшего отсутству­ет критическое отношение к своему состоянию — с легкостью преодолеваются этические, моральные и социальные ограничения во имя продолжения банке­та. И банкет продолжается.

С другой стороны, через 6-8 часов воздержания (как раз, ко времени обеда) происходит частичное восстановление нейромедиаторных соотношений и риск замыкания «порочного круга» в непрерывный праздник значительно снижается.

3. Существует опасность кумуляции (т.е.«накоп­ления») опьяняющего действия спиртного, принято­го в течение суток, тем более, на фоне предшествую­щего алкогольного эксцесса, когда ткань мозга в боль­шей степени подвержена токсическому воздействию этилового спирта. Грань, отделяющая состояние по­хмелья от опьянения настолько незаметна, что лиш­ние 50 мл водки, выпитой в течение дня, коварно воз­вращают пострадавшее лицо в исходное состояние. В народе это правило называется «На старые дрож­жи».

Подводя итог сказанному, следует отметить, что опохмеление (пусть даже рациональное) является ис­ключительно временной мерой, и призвано облегчить состояние страждущего, совершенно не помогая орга­низму избавиться от разрушительных последствий ал­когольного возлияния. Более того, приобретая характер постоянной практики, оно способно ускорить движе­ние по накатанной колее от II к III (патологической) ста­дии этого славного заболевания: стремительно утрачи­ваются социальные связи, теряется хорошая работа, деньги и «оздоровляется» климат в семье.

Таким образом, при первой возможности следует отказаться от опохмеления и использовать иные сред­ства для скорейшего выхода из состояния абстинен­ции. Теперь непосредственно о методике.

 

Таблица № 6 СХЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ОПОХМЕЛЕНИЯ

Кратность, дозировка, мл Суммарная доза за сутки, мл В каких случаях используется
50 мл водки одно­кратно во второй половине дня 50 мл Однократно для экстренного выхода из похмелья
20—30 мл водки 2—3 раза во второй половине дня 50-100 мл Похмелье средней степени тяжести
20-30 мл водки 3-6 раз в течение дня или суток 100-150 мл Тяжелое похмелье
20-30 мл водки до 8 раз в течение суток до 250 мл в первые сутки, до 150 мл во вторые сутки* Опасность развития алкогольного психо­за, появление «предвестников» психоза

*В течение этого времени следует обеспечить возмож­ность оказания пострадавшему квалифицированной медицинской помощи.

 

В заключение коснемся вопроса о том, какой ал­коголь следует использовать при «выходе» из похме­лья методом «дробных» доз. Конечно же, это водка хорошего качества по низкому содержанию токсичес­ких примесей (имеются в виду метанол и аромати­ческие спирты — т.н. «сивушная фракция») ей нет равных в необозримом море алкогольных напитков. Итак — только водка, как носитель наиболее каче­ственного алкоголя.


БЕЛАЯ ГОРЯЧКА КАК ОНА ЕСТЬ
(алкогольные психозы и галлюцинозы)

 

Для обозначения этой группы душевных рас­стройств в настоящее время используется понятие метаалкоголъные (т.е. «послеалкогольные») психозы и галлюцинозы — в соответствии с современной кон­цепцией алкоголизма, нарушения в психической сфе­ре развиваются не в результате непосредственного воздействия алкоголя на ткань головного мозга, а в связи с хроническим нарушением обменных процес­сов; провоцирующим фактором нередко служат до­полнительные вредности — сопутствующие инфек­ционные заболевания, травмы, хирургические вмеша­тельства и психоэмоциональные перегрузки. Употреб­ление термина «алкогольные психозы» определяется традицией.

Клинически различают следующие варианты ме­таалкогольных психозов:

1. Алкогольные делирии (собственно «белая го­рячка»).

2. Галлюцинозы (состояния, сопровождающиеся разнообразными галлюцинациями).

3. Бредовые психозы. А. Энцефалопатии.

Существует необозримое количество специальной и научно-популярной литературы, посвященной психическим нарушениям у выпивающих граждан, но, несмотря на это, уровень осведомленности насе­ления плачевно низок — недавно проведенное микросоциальное исследование показало с предельной ясностью, что основные сведения об алкогольных психозах граждане почерпнули из замечательного фильма «Кавказский пленник»

Обратив на это внимание, мы решили уделить больше внимания практической части, упрощая тер­минологию и подавая информацию в том виде, в ко­тором она имеет наибольшие шансы быть хорошо усвоенной.

 

Date: 2015-06-06; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию