Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СХЕМА № 3





ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОТЕРЬ ЖИДКОСТИЕГИДРАТАЦИЯ):

1. В первые 2-4 часа необходимо выпить 1.0-1.5 литра жидкости (минеральные, минерализованные хлоридно-гидрокарбонатные воды). В течение оставшейся части суток следует увеличить количество жидкости на 20% выше ее привычной нормы потребления.

2. В течение вторых суток количество жидкости увеличивается на 10-20% выше привычной нормы.

3. В течение третьих суток соблюдается нормаль­ный «водный» режим — Вы выпиваете столько жид­кости, сколько этого хочется.

4. Мочегонный отвар принимается по следующей схеме:

1 сутки — 150 мл в течение 12 часов;

2 сутки — 100 мл в течение 12 часов;

3 сутки — 50-75 мл в произвольном режиме (ука-

зывая «в течение 12 часов», мы имеем в виду первые 12 часов, т.к. прием моче­гонных средств на ночь — особенно в сочетании со снотворным — может привести к неожиданным последстви­ям).

5. Предупреждение запрещается прием табле­тированных мочегонных препаратов; граждане, стра­дающие почечными заболеваниями, должны выпол­нять известные им рекомендации по ограничению водной и солевой нагрузки; при повышении арте­риального давления (см. раздел «РЕГИДРАТАЦИЯ» в СХЕМЕ №2) прием жидкости следует резко огра­ничить.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ (КЩР)

1. Прием соды по следующей схеме:

1 сутки — 2-3 грамма однократно, далее 6 раз в течение 12 часов;

2 сутки — 5-6 граммов в течение 13 часов;

3 сутки — 2-3 грамма в произвольном режиме.

2. В течение всего этого времени можно исполь­зовать гидрокарбонатные минерализованные воды типа «Боржоми», учитывая их объем в общем коли­честве жидкости.

3. При возникновении болевых ощущений в об­ласти желудка (именно болевых — чувство «распи­рания» не в счет) употребление соды следует ограни­чить вдвое.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА:

1. Прием аспаркама или панангина по следующей схеме:

1 сутки — 6 таб., растворенных в горячей воде,

однократно, далее в течение 12 часов 3 таблетки через равные промежутки времени;

2 сутки — 1 таб. 4 раза/день;

3 сутки — 1 таб. 3 раза/день.

При наличии хронической почечной недостаточ­ности прием препаратов калия ограничивается, не­обходимо соблюдение питьевого режима.

2. Включение в рацион пищевых продуктов с по­вышенным содержанием калия, магния и фосфатов: инжир, курага не менее 100 граммов в сутки, продук­ты моря (кальмары, креветки, крабы, «крабовые» палочки, нежирная рыба) не менее 150 граммов в тече­ние суток.

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ КОРРЕКТОРЫ:

1. Хороший эффект оказывает прием меда (жела­тельно жидкого) по следующей схеме:

1 сутки —40-60 граммов меда, растворенного в горячей воде однократно, далее 30-40 граммов в течение 12 часов;

2 сутки — 30-40 граммов меда в течение 12 часов;

3 сутки — 20-30 граммов в произвольном режиме. Прием такого количества меда вызывает обиль­ное потоотделение, что является благоприятным фак­тором и способствует скорейшему освобождению организма от побочных продуктов окисления этило­вого спирта. Остерегайтесь переохлаждения!

2. Прием глицина по следующей схеме:

1 сутки — 0.1 г (1 таб.), 0.1 г (1 таб.) через 30 минут, 0.1 г (1 таб.) через 60 минут,

далее в течение 12 часов по 0.1 г (1 таб.) через 6 часов.

Итого в течение суток: 0.1 г х 5=0.5 г глицина;

2 сутки — 0.1 г 4 раза/день;

3 сутки — 0.1 г 3 раза/день, в т. ч. при нарушениях сна 0.1 г препарата принимается на ночь.

Ограничения прежние: при снижении артериаль­ного давления или при индивидуальной непереноси­мости препарата (что встречается крайне редко и про-является головной болью, тошнотой и зудом) прием глицина следует ограничить.

3. Таблетированный глицин можно заменить крепким студнем (см. соотв. раздел в СХЕМЕ №2) на протяжении всех трех суток. Конкретных рекоменда­ций, по указанным ранее причинам, не существует.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИПОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ:

1. Прием метионина в соответствии со следую­щей схемой:

1 сутки — 2 таб. по 0.25 г 4 раза/день за 1.5 часа до приема пищи;

2 сутки — 2 таб. по 0.25 г 3 раза/день;

3 сутки — 2 таб. по 0.25 г 3 раза/день.

Если неприятные ощущения в правом подребе­рье (см. соотв. раздел в СХЕМЕ №2) сохраняются, рекомендуем продолжить цикл приема метионина до 7-10 дней по 2 таб. (0.25 г) 2 раза/день.

Меры предосторожности: при появлении тош­ноты или рвоты дозу метионина сокращают, как ми­нимум, на 50%. Вирусный гепатит является относи­тельным противопоказанием для приема метионина, как, впрочем, и хронический гепатит (хронический активный или хронический персистирующий), — граждане, их переносящие, обычно ориентируются в необходимых ограничениях.

2. Липотропным действием обладает белок казе­ин и творог, который содержит значительное количе­ство метионина. Рекомендации следующие: прием не менее 150-200 граммов творога (желательно рыноч­ного и нежирного) ежедневно на протяжении 5-6 су­ток.

ВИТАМИНОТЕРАПИЯ:

1. Прием поливитаминов в соответствии со схе­мой:

1 сутки — 3-4 драже однократно, далее по 1 драже через 6 часов;

2 сутки — 1 драже 4 раза/день;

3 сутки — 1 драже 3 раза/день.

2. Включение в рацион отвара шиповника в мак­симально возможном количестве на протяжении всех трех суток, объем жидкости учитывается (см. раздел «РЕГИДРАТАЦИЯ»).

3. Рационален прием аскорбиновой кислоты (ви­тамина С) в соответствии со схемой.

1 сутки — 700 миллиграммов (0.7 г) однократно в первые 2-3 часа;

2 сутки — 500 миллиграммов в произвольном режиме;

3 сутки — 250 миллиграммов в произвольном режиме. Необходимое количество табле­ток растворяется в 100 мл горячей жид­кости и медленно выпивается.

АДАПТОГЕНЫ:

1. Настойка элеутерококка по 30 мл произволь­ным способом в течение трех суток.

2. 150-200 граммов обжаренного репчатого лука на протяжении всех трех суток, 30-50 граммов зеле­ни петрушки или сельдерея ежедневно.

3. 100-150 граммов морской капусты ежедневно в течение трех суток.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА:

Рационально выполнение 3—5 серий дыхательных упражнений в первые сутки, в последующие двое су­ток количество серий можно увеличить до 6-8 с та­ким расчетом, чтобы последние упражнения выпол­нялись за 2-3 часа до отхождения ко сну.

ДОЗИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА,

БАНЯ, ДР. ГИДРОПРОЦЕДУРЫ:

1. Рекомендации по использованию физической нагрузки прежние.

2. На вторые сутки рационально использование сауны в течение 30-40 минут при умеренной темпе­ратуре — желательно в несколько приемов. Перед процедурами в обязательном порядке выполнить ре­комендации из раздела «ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕК­ТРОЛИТНОГО БАЛАНСА».

3. Сауну можно заменить душем (температура до 60 градусов) по 20-30 минут в течение всех трех су­ток. При хорошей переносимости процедуры ее про­должительность можно увеличить до 40-50 минут в день. Прием препаратов калия обязателен!

АКТИВНАЯ ДЕЗИНТОКСИКАЦИЯ:

Рационально использование полифепана в соот­ветствии со схемой:

1 сутки — полифепан из расчета 1 грамм на 1 килограмм массы тела в 3-4 приема, ра­створить в 100 мл воды. Принимается на протяжении 12 часов;

2 сутки — аналогично;

3 сутки — полифепан из расчета 0.5-0.7 грамма на 1 килограмм массы тела в течение 12 часов.

В качестве редкого осложнения, можно указать на некоторую склонность к запорам, легко преодолевае­мую с помощью клизмы. Кстати, при использовании этого неплохого препарата окраска стула изменяется на черную, что является естественным процессом и не должно вызывать никаких опасений.

Date: 2015-06-06; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию