Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Природоведческие экскурсии





По содержанию природоведческие экскурсии классифицируются на обзорные и тематические (ботанические, зоологические, гидрологические, геологические, по уникальным памятникам природы и др.).

Из тематических экскурсий наиболее распространены ботанические. В городе ими могут быть «По садам и паркам города», «В ботанический сад», за городом — «В гости к зеленому другу», «Наша степь», «Лесная сказка» и т.д. В ходе экскурсии рассказывается о растительном мире данного края, показываются и называются наиболее типичные растения для данной местности, а также реликтовые и экзотические растения, дается представление об их использовании в народном хозяйстве, медицине и т. д. Задача ботанической экскурсии состоит не только в ознакомлении с растительным миром, но и в необходимости раскрытия взаимосвязи и взаимообусловленности природных процессов и явлений, их народнохозяйственное и оздоровительное значение.

Довольно сложно разрабатывать и проводить зоогеографические экскурсии, в которых необходимо раскрыть влияние биологических условий на видовой состав, развитие, численность, миграцию животных, рассказать об их приспособляемости к окружающей среде, их значении для человека, народного хозяйства, а также об охране животных.

Гидрологические экскурсии организуются по морям, озерам, рекам и водопадам. В них рассказывается о значении водных ресурсов в быту, народном хозяйстве, развитии гидроэнергетики и принятом в нашей водном законодательстве по охране вод от загрязнения и истощения. Обязательно в гидрологических экскурсиях дается рассказ о рыбных ресурсах.

Геологические экскурсии знакомят экскурсантов с происхождением и строением Земли, богатствами рассказывают о значении и добыче полезных ископаемых. Здесь обязательно должна прозвучать подтема «Охрана недр».

Одной из разновидностей геологических экскурсий являются минералогические (по месторождениям минералов), где даются сведения не только о свойствах и применении минералов, но и о процессах минералообразования.

Большой популярностью пользуются экскурсии по уникальным памятникам природы. Уникальные памятники природы — различные природные образования (единичные объекты), которые имеют научное или эстетическое значение и требуют бережного отношения или защиты. К ним относятся памятники неживой (пещеры, скалы, ущелья, гейзеры и т. д.) и живой (реликтовые растения, животные) природы, уникальные природные комплексов.

Обзорные природоведческие экскурсии отличаются от тематических тем, что в них включаются разнообразные объекты природы. На обзорных экскурсиях раскрывается географическое положение данной территории и ее природные условия: геологическое строение и полезные ископаемые, рельеф, климат, почвы, растительный и животный мир. Таким образом, обзорная экскурсия должна раскрываться по подтемам, которые объединяются между собой логическими переходами, отражающими взаимосвязь предметов и явлений в природе.

Описание природы в качестве подтемы может включаться в литературные экскурсии, в которых читаются стихи, отрывки прозы, созданные писателем, поэтом во время пребывания в различных уголках природы. Прекрасные строки о природе А. С. Пушкина звучат в экскурсии «Болдинская осень». Тема природы занимает значительное место в путевой экскурсионной информации на загородных экскурсиях, маршрутах выходного дня.

Методика проведения природоведческих экскурсий обусловлена прежде всего тем, что экскурсанты могут вступать в непосредственный контакт с объектами осмотра. Для показа выбираются самые живописные уголки природы с тем, чтобы экскурсия имела не только научно-познавательную ценность, но и могла вызвать у экскурсантов глубокие эстетические переживания, желание оберегать увиденную красоту. При подготовке экскурсии сначала определяются объекты, затем подбирается литература. Выбранный объект должен быть доступен для осмотра, наблюдения, изучения, а его местонахождение удобным для транспортного сообщения и отдыха экскурсантов. На каждый объект составляется карточка.

Date: 2015-06-06; view: 2915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию