Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Сердечно-лёгочная реанимация вне реанимационного отделения





 

ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ (ИВЛ).

ИВЛ проводят методом активного вдувания воздуха в легкие пострадавшего. ИВЛ может быть осуществлена несколькими способами. Самый простой из них – искусственная вентиляция легких по способу "изо рта в рот" или "изо рта в нос".

 

Цель: восстановление жизнедеятельности организма.

Показания: отсутствие дыхания.

Последовательность действий:

1. Обеспечить проходимость дыхательных путей.

2. В положении пациента на спине с запрокинутой головой рукой из-под шеи перенесите не нижнюю челюсть, смещая ее вперед и удерживая рот открытым. Большим и указательным пальцами руки, находящейся на лбу пациента, зажмите нос и проведите ИВЛ способом "изо рта в рот".

Сделайте глубокий вдох, а затем, плотно прижав свой рот ко рту пациента, через марлевую салфетку или носовой платок, сделайте глубокий энергичный выдох в его дыхательные пути. Постарайтесь вдуть большой объем (около 1л) воздуха, чтобы хорошо расправилась грудная клетка.

3. Затем отстранитесь, удерживая голову пациента в запрокинутом положении, и дайте возможность осуществить пассивный выдох. Как только грудная клетка опустится и примет первоначальное положение, повторите цикл.

4. При проведении ИВЛ способом "изо рта в нос" положение пациента такое же, но при этом пациента закрывают и одновременно смещают нижнюю челюсть вперед для предупреждения западания языка. Вдувание происходит через нос пациента.

 

Оценка достигнутых результатов: Пациенту проведена ИВЛ и появилось:

1. синхронное с вдуванием расширение грудной клетки и надчревной области;

2. выслушивание с ощущением вдуваемой струи при вдохе.

 

Осложнения: попадание воздуха в желудок.

Примечание: Продолжительность вдоха должна быть короче выдоха по времени в 2 раза. Частота вдуваний в среднем должна быть равна 16-20 в минуту.

 

НЕПРЯМОЙ (ЗАКРЫТЫЙ) МАССАЖ СЕРДЦА.

Цель: обеспечить необходимое кровообращение в организме, путем ритмичного

чередования сжатия грудной клетки и прекращения надавливания.

Показания: все случаи остановки сердца.

Последовательность действий:

1. Пациента уложите на твердое основание (пол, землю, операционный стол, каталку, кровать с твердым основанием и т.д.).

2. Встаньте сбоку от пациента и расположите ладони на нижней трети грудины. Ладонь правой кисти расположите перпендикулярно оси грудины, ладонь левой кисти – на тыльную поверхность под углом 90 градусов к основанию правой кисти. Обе руки приведите в положение максимального разгибания.

3. Усилием всего тела с помощью рук (руки во время массажа должны быть прямыми),

толчкообразно, ритмично надавливайте на грудину, чтобы она прогнулась на 4-5 см. В положении максимального прогиба ее нужно удерживать чуть меньше 1 секунды. Затем нажим прекратите, но ладони от грудины не отрывайте.

Оценка достигнутых результатов: Пациенту проведён непрямой массаж сердца и произошло:

1. изменение цвета кожных покровов (они становятся менее бледными, серыми, цианотичными);

2. сужение зрачков с появление реакции на свет;

3. появление пульса на крупных артериях;

4. появление АД на уровне 60-80 мм рт ст.

 

Осложнения: перелом ребер и грудины с ранением сердца, легкого и плевры и развитие пневмо- и гидроторакса.

Примечание:Число нажатий на грудину должно равняться в среднем 60-70 в минуту.

 

Date: 2015-06-06; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию