Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЕЛЬ и задачи смотри задание 15





ТРЕБОВАНИЯ: Выполнить макет конуса по образцу (ил. 65, 67). Диаметр 8 см, высота 8 см.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ: Сечения конуса, сде­ланные вертикальными плоскостями парал­лельными высоте, представляют собой гиперболы, постепенно уменьшающиеся по ве­личине. Особенность этого макета состоит в том, что отсутствует горизонтальная плос­кость связи. Конус из объемного может сло­житься в плоский.

Секущие плоскости могут проводиться не Только вертикально и горизонтально, но и под любым углом. В таком случае для цилиндра, конуса и шара деталями макета станут элемен­ты в виде эллипсов. Таким образом, можно сделать любую фигуру при помощи сечений;

выявить ее конструктивную структуру и про­странственную характеристику.

ЗАДАНИЕ 17. Структура объемной формы.

ЦЕЛЬ: Ознакомиться со структурным строени­ем объемной формы.

ЗАДАЧИ: Выявить взаимосвязь внутренней структуры и внешней формы (ил. 68—71). ТРЕБОВАНИЯ: Выявить структурные особенности конуса. Диаметр 10 см, высота 16 см. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ: Секущие плоскости могут браться под любым углом и с любой ча­стотой. Для изменения массивности формы и выявления ее внутреннего пространства мож­но применять не только метод сечений, но и другие варианты членения объема конуса со­размерными друг с другом элементами, как плоскостными, так и объемными.

На примерах можно видеть, как глухая, массивная форма конуса превращается в лег­кий динамичный объем.

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 68

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 69

 

 

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 70

 

 

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 71

 

 

РЕЛЬЕФ

На вступительных экзаменах в некоторые художественные и архитектурные институты необходимо представить композицию из простых геометрических фигур, которая должна отвечать определенным требованиям построения.

ЗАДАНИЕ 18. Фронтальная композиция из простых геометрических элементов ЦЕЛЬ: Ознакомиться с основными понятиями и принципами построения фронтальной композиции.

ЗАДАЧИ: Освоить принцип выполнения макета из сложных выкроек.

ТРЕБОВАНИЯ: Выполнить фронтальную компози­цию в виде макета-рельефа на вертикальной плоскости из простых геометрических фигур. Для композиции использовать простые геоме­трические фигуры, врезанные друг в друга (куб, призма, цилиндр, конус и т. д.). Количе­ство элементов от 5 до 9 (ил. 72—74).

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ: Композиция должна быть уравновешенной, в ней должна переда­ваться пространственная очередность распо­ложения фигур и прослеживаться первона­чальная форма каждого элемента. Высота рельефа задается автором.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ: Делаются тоновые на­броски композиции, потом маленький чер­новой (рабочий) макет, на котором прове­ряется правильность композиционного за­мысла и соединения элементов, делаются поправки. По рабочему макету выполняют­ся выкройки отдельных элементов для ос­новного макета.

На этом задании происходит освоение основных навыков выполнения сложных выкроек, предусматривающих врезку, сты­ковку и склеивание отдельных элементов и соединение их не только между собой, но и с поверхностью основания.

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 72

 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 73

 

 



 

 

ИЛЛЮСТРАЦИЯ 74

Date: 2015-06-06; view: 6016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию