Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизентерия





Дизентерия - инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода шигелл, протекающее с явлениями общей интоксикации и преимущественным поражением слизистой оболочки дистальных отделов толстого кишечника.

Эпидемиология и патогенез. Дизентерия - типичная кишечная инфекция с фекально-оральным механизмом заражения. Источником инфекции является человек - больной острой или хронической дизентерией, а также так называемые здоровые носители шигелл. В передаче инфек­ции особое значение имеет загрязнение рук, пищевых про­дуктов, различных предметов (игрушек и т. д.). Определен­ную роль в передаче инфекции играют мухи. В местах ско­пления людей, особенно в условиях катастроф, вероятность вспышек резко возрастает.

Характерные для дизентерии функционально-морфоло­гические изменения наблюдаются преимущественно в тол­стом кишечнике. В механизме их развития большое значе­ние имеют инвазивные свойства шигелл.

Клиническая картина. Инкубационный период при дизентерии колеблется от 1 до 7 дней, в среднем составляет 2-3 дня, иногда может сокращаться до 2-4 ч.

В типичных случаях заболевание начинается остро с общетоксических симптомов, характеризующихся повышением температуры тела, ознобом, чувством жара, пониже­нием аппетита, адинамией, головной болью, разбитостью. Затем появляются боли в животе. Вначале они разлитые по всему животу, затем становятся схваткообразными и лока­лизуются в нижних отделах живота, чаще слева в подвздош­ной области и над лобком, реже справа. Боли в животе предшествуют каждой дефекации и продолжаются во время нее. Возникают также своеобразные очень характерные для дизентерии болевые ощущения - тенезмы (тянущие боли в области прямой кишки, распространяющиеся на кре­стец, во время дефекации и в течение 5-10 мин после нее). Появляются также ложные позывы на дефекацию. В даль­нейшем наступает расстройство стула. Наблюдается частый стул, вначале обильный, носящий каловый характер, а затем более скудный с примесью слизи и часто крови. Затем присоединяются тошнота и рвота. Период разгара при острой дизентерии длится от 1-2 до 4-5 дней.

У 5-7% больных наблюдается гастроэнтероколитичес­кая форма острой дизентерии. Она характеризуется корот­ким инкубационным периодом, внезапным началом, одно­временным развитием синдромов общего токсикоза, гаст­роэнтерита и обезвоживания, в то же время симптомы колита выражены слабо.

Стертые формы болезни представляют собой легкое течение заболевания, при котором нет типичного для дан­ного заболевания симптомокомплекса, а наблюдаются отдельные слабовыраженные симптомы.

Лечение. Терапия больных дизентерией должна быть комплексной, включающей лечебно-охранительный режим, диету, этиотропную, патогенетическую и иммунорегулирующую терапию.

Важное место в лечении больных дизентерией занимают дезинтоксикационные средства (кристаллоидные и кол­лоидные растворы «Трисоль», «Лактасоль», «Гемодез»). При отсутствии готовых растворов можно приготовить рас­твор 5:4:1, в 1 л которого содержится 5 г хлорида натрия, 4 г гидрокарбоната натрия и 1 г хлорида калия.

Date: 2015-06-06; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию