Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшной тиф





Брюшной тиф - острое инфекционное заболевание, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой и пораже­нием лимфатического аппарата преимущественно тонкой кишки.

Этиология. Возбудителем заболевания является брюш­нотифозная палочка Salmonella typhi. Она обладает способ­ностью проникать в организм, размножаться в нем и вызы­вать заболевание.

Эпидемиология и патогенез. Брюшной тиф - типичный антропоноз с фекально-оральным механизмом передачи инфекции. Источником инфекции всегда является чело­век - больной или бактерионоситель.

Главные пути выделения брюшнотифозных бактерий из организма - это желчные протоки и кишечник, а также мочевые пути. Нарушение микроциркуляции, повышение сосудистой проницаемости, образование язв в лимфатичес­ких образованиях кишечника создают условия для развития кишечного кровотечения.

Клиническая картина. Инкубационный период при брюшном тифе колеблется от 3 до 25 дней, чаще 10-14 дней.

Брюшной тиф является заболеванием с преимуще­ственно постепенным началом и довольно медленным раз­вертыванием клинической симптоматики, которая дости­гает своей максимальной выраженности на 8-9-й день.

Брюшной тиф характеризуется цикличностью течения. Выделяют следующие периоды болезни: период нарастания симптомов заболевания, период наивысшего развития сим­птомов, период угасания проявлений болезни и период реконвалесценции (выздоровления).

Заболевание начинается упорной головной болью, томи­тельной бессонницей, нарастанием температуры тела, уси­ливающейся интоксикацией. У многих больных выявляется продромальный период, характеризующийся общим недо­моганием, разбитостью, усталостью, ухудшением сна и аппетита, значительным снижением трудоспособности, появлением субфебрилитета.

Одним из ведущих симптомов брюшного тифа является характерная лихорадочная реакция. Повышение температуры тела связано с нарушением терморегуляции вслед­ствие бактериемии и интоксикации. Температурная кривая характеризуется ступенеобразным подъемом температуры тела в начале болезни с переходом в постоянный тип в пери­оде разгара.

Параллельно с повышением температуры тела нарас­тают симптомы поражения нервной системы. Больной оглушен, заторможен, безразличен к окружающему, кон­такт с ним затруднен, появляется бред. Развивается так называемый тифозный статус, типичный для брюшного тифа.

Характерен внешний вид больного: безучастный взгляд, резкая бледность покровов, особенно лица и видимых сли­зистых оболочек. В разгар болезни, на 8-10-й день, появ­ляется розеолезная сыпь на коже живота, боковых поверх­ностях груди и на спине в виде небольших (2-3 мм в диаме­тре) розовато-красных пятнышек, нередко несколько воз­вышающихся над уровнем кожи. Исключительно редко сыпь бывает на лице. При надавливании розеолы исчезают, но через несколько секунд вновь появляются, что указы­вает на их воспалительный характер. Для брюшного тифа характерно появление свежих розеол на фоне угасающих старых (феномен «подсыпания»).

Поражение органов дыхания проявляется в первую оче­редь бронхитом, который развивается в конце 1-й - начале 2-й недели болезни.

В разгар болезни отмечается относительная брадикардия (частота пульса отстает от уровня температуры тела), нередко пульс носит двухволновый характер (дикротия). Артериальное и венозное давление снижается.

При осмотре зева у больных часто обнаруживается раз­литая гиперемия. Язык отечный, увеличен в размерах, с отпечатками зубов на боковой поверхности, он обложен массивным серовато-белым налетом, кроме кончика и края, которые остаются розовыми. Отмечается задержка стула. Живот вздут. Поражение почек при брюшном тифе является след­ствием интоксикации и проявляется альбуминурией и цилиндрурией. Количество мочи уменьшено.

Заболевание длится около 2-3 нед. В период ослабле­ния клинических явлений снижается температура тела и уменьшается интоксикация. Нормализуется сон, улуч­шается аппетит, увлажняется язык, налет исчезает, увели­чивается диурез.

Лечение. Все больные брюшным тифом и паратифами А и В подлежат обязательной госпитализации и должны находиться на строгом постельном режиме в течение всего лихорадочного периода и еще 8-12 дней с момента норма­лизации температуры тела. Больному необходимо обеспе­чить покой, постельный режим, хорошие гигиенические условия.

Немаловажное значение имеет уход за полостью рта и кожей. Больной систематически должен полоскать рот и чистить зубы.

Большое внимание следует уделять питанию больных, назначать щадящую диету, особенно после 10-12-го дня, когда могут развиться такие грозные осложнения, как кишечные кровотечения и прободение кишечника. Пища должна быть разнообразной, легкоусвояемой, витаминизи­рованной, преимущественно в виде полужидких блюд.

Из специфических средств лечения применяют антибио­тики, в первую очередь левомицетин, обладающий бактериостатическим действием по отношению к брюшнотифоз­ным и паратифозным А - и В бактериям. Одновременно с левомицетином следует назначать противогрибковые (нистатин) и антигистаминные препараты (димедрол, супрастин).

При резко выраженной интоксикации вводят инфузионные жидкости - изотонический раствор хлорида натрия и 5% раствор глюкозы в равных объемах, гемодез, полиглюкин, полиионные растворы, содержащие хлориды натрия и калия, бикарбонат натрия. Показано введение аскорбино­вой кислоты, рутина, витаминов группы В.

В последние годы обоснованно применение таких препа­ратов, как левамизол, трентал, пентоксил, которые повы­шают резистентность организма.

Date: 2015-06-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию