Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные голосования (выборы, отзыв, референдум)





 

Изучение темы следует начать с уяснения понятия выборов, выделения их сущностных черт, отличающих их от других процедур формирования государственных органов и наделения полномочиями должностных лиц. Необходимо определить социальное назначение выборов, обратив внимание на то, что они используются для формирования всех государственных органов.

В зависимости от положенного в основу критерия разделения важно определить виды выборов. Следует обратить внимание на периодичность выборов, связанную со сроком полномочий выборного органа.

Противоположным выборам является институт отзыва, присущий обычно императивному мандату. Для изучения этого института следует обратиться к специальному законодательству о выборах (например, Закон о выборах во Всекитайское собрание народных представителей и в местные собрания народных представителей КНР 1982г. (ст. 41)).

Представляется необходимым также отличать отзыв от отставки выборного лица и досрочного лишения мандата.

Избирательное право имеет два значения: в субъективном и объективном смысле. Определяя эти значения, важно выделить основные принципы, характеризующие субъективное избирательное право. Представляется необходимым уяснить понятие избирательных цензов, их назначение и ценность в различных странах. Следует обратить внимание на такие ограничения всеобщего избирательного права, как несовместимость и неизбираемость. Успешнее всего уяснить эти моменты можно, обратившись к законодательству о выборах, скажем, к французскому Избирательному кодексу.

Важное значение имеет принцип свободного участия в выборах. Внимательно надо отнестись к проблеме абсентеизма, его причинам и правовым последствиям. Нужно помнить, что в ряде стран предусмотрен обязательный вотум.

При характеристике равного избирательного права следует обратить внимание на возможность наличия у избирателя не одного, а большего числа голосов. Предполагается, что, характеризуя этот принцип избирательного права, обучающиеся обозначат понятия «плюральный вотум», «кумулятивный вотум» и др. Следует обратить внимание на некоторые отклонения от этого принципа в развивающихся странах, осмыслить их причины.

Необходимо различать прямые и косвенные выборы, приводить примеры их применения в различных странах. Важно обратить внимание на различия между понятиями «избиратель» и «выборщик».

Следует обозначить смысл и значение тайного голосования и ориентироваться в способах его обеспечения в разных странах.

Представляется существенным выделение стадий избирательного процесса. Обозначив их, проще выявить его общие закономерности, а затем и особенности различных этапов в разных странах.

Следует помнить, что стадии избирательного процесса определяются законодательно. Поэтому более детально проработать эти моменты рекомендуется с первоисточником в руках. Особо предлагается обратить внимание на порядок разделения территории государства на избирательные единицы и принципы образования избирательных округов. Во многих странах это достаточно подробно регламентируется Конституциями и специальными законами о выборах (примером может служить Закон о федеральных выборах в Бундестаг 1956 г. в ред. 1993 г.). Следует различать одномандатные и многомандатные округа, территориальный и производственный принципы представительства. Изучающим курс конституционного права зарубежных стран необходимо определить свою точку зрения относительно возможных нарушений норм представительства при нарезке избирательных округов, целей и форм «избирательной географии» и «избирательной геометрии».

Представляется необходимым различать характер и вид органов, на которые возлагается организационное руководство избирательным процессом и определять их полномочия.

Выдвижение кандидатов в зарубежных странах возможно различными способами, в некоторых странах возможно сочетание этих способов. Было бы верным обратить внимание на выдвижение кандидатов посредством первичных выборов (праймериз). Следует обратить внимание также на некоторые необходимые требования, предъявляемые к кандидатам, в том числе имущественного характера (избирательный залог).

Характеризуя избирательный процесс, целесообразно обратить внимание на цели и формы финансирования избирательной кампании, правовую регламентацию роли государства на данной стадии избирательного процесса. Продемонстрировать это можно на примерах специального законодательства государств (например, гл. V Избирательного кодекса во Франции). Важно обратить внимание на роль СМИ в агитационной кампании и правовое регулирование этого вопроса в конституционном праве зарубежных стран. Целесообразно выделить способы голосования на избирательных участках, различное законодательное регулирование этой стадии избирательного процесса. При подсчете голосов важным является возможность вынесения решения о недействительности выборов, их результативности, а также необходимости проведения дополнительного тура голосования.

Надо иметь в виду, что в случае возникновения конфликтных ситуаций между участниками избирательного процесса, законодательство зарубежных стран устанавливает процедуры их преодоления, а также устанавливает ответственность за нарушение избирательного права (Испания, Франция).

Обычно очень сложным является вопрос об избирательных системах и их разновидностях. Прежде всего, следует определить суть, основополагающие принципы основных избирательных систем: мажоритарной и пропорциональной. Но нельзя забывать, что существуют системы, сочетающие в себе достоинства основных систем, а также некоторые компромиссные варианты, позволяющие, не меняя кардинально избирательную систему, все же свести к минимуму ее недостатки.

Характеризуя мажоритарную избирательную систему, следует отталкиваться от ее основного принципа – принципа большинства. Существуют различные варианты большинства, каждый из которых определяет ту или иную разновидность мажоритарной системы. Для более легкого усвоения материала, рекомендуется использовать числовые характеристики. Это помогает разобраться в проблеме даже с чисто математической стороны. Представляется важным обратить внимание на то, что законодатель обычно уточняет, каковой является точка отсчета большинства (прежде всего, абсолютного).

Кроме того, следует учесть, что при использовании каждой разновидности мажоритарной системы наблюдаются как положительные моменты, так и отрицательные. Надо уметь характеризовать способы преодоления нерезультативности рассматриваемой системы. Необходимо привести примеры стран, где используется тот или иной вид мажоритарной системы.

Важно разбираться в так называемых полупропорциональных системах. Следует попытаться разобраться, почему они так называются и в чем их назначение.

Зачастую затрудняются при определении системы единственного непередаваемого голоса и системы единственного передаваемого голоса, которая большинством из теоретиков относится, все-таки, к пропорциональной избирательной системе.

Характеризуя систему пропорционального представительства, прежде всего, следует определить, между чем должна быть установлена (соблюдена) пропорция. Обратите внимание на то, в каких округах может использоваться пропорциональная избирательная система, в отличие от мажоритарной. Пропорциональная система также не безгрешна, как и другие. Поэтому в зарубежных странах определяются различные способы ее корректировки, которые определяют, сколько мест получает партия на выборах.

Очень важно обратить внимание и уметь раскрывать способы распределения мандатов внутри партийных списков. Важно, разобраться в таких понятиях, как «связанные» и «свободные» списки, преференциальное голосование, панаширование и др. Целесообразно проанализировать возможность установления законодательством ряда зарубежных стран специальных избирательных систем.

Нужно проанализировать достоинства и недостатки различных избирательных систем и определиться в предпочтениях.

Надо уметь решать задачи на распределение мандатов по пропорциональной системе при произвольно выбранном числе мандатов, числе партий и числе полученных ими голосов.

Референдум имеет определенные отличительные черты от процедуры выборов. Представляется важным проанализировать этот институт непосредственной демократии, его преимущество перед представительной демократией и недостаток по сравнению с ней. Следует подумать о соотношении непосредственной и представительной демократии, об их месте в механизме народовластия. Необходимо учесть конституционные нормы и нормы других законодательных актов о референдуме (Конституция Швейцарской Конфедерации, Конституция Италии, Конституция Испании, австрийский Федеральный закон о народном голосовании 1958 г. в ред. 1972 г.).

Необходимо выделять виды референдума, определять стадии его проведения. Важно различать и соотносить такие понятия, как референдум, плебисцит, всенародное голосование, выделять возможные общие и различные черты.

Следует изучить правовые последствия референдума, определить целесообразность его использования при принятии государственных и самоуправленческих решений.

Дополнительная литература:

1. Сборник избирательных законов стран Центральной и Восточной Европы. Киев: IFES, 1995.

2. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М: ИГП РАН, 2005.

3. Маклаков В.В. Избирательное право стран-членов Европейских сообществ. Справочник. М.: ИНИОН РАН, 2002.

4.Яценко И.С. Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий и семантический словарь. – М.: Бератор-пресс, 2003.

5. Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2008.

6. Яценко И.С. Конституционное право зарубежных стран. Москва, РАГС, 2011.

 

Рекомендации к лекции и «Круглому столу» № 2 на тему:

Date: 2015-06-06; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию