Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зарубежных странах





 

Прежде всего, следует иметь в виду, что в зарубежных странах значение этой категории достаточно конкретно. Являясь одной из характеристик формы государства, форма правления демонстрирует взаимоотношения главы государства, законодательной и исполнительной власти.

Изучение данной темы представляется верным начать с уяснения понятия формы правления и ее классификации. Следует помнить, что в основе классификации лежит порядок замещения главы государства; это дает возможность определить основными формами правления монархию и республику. Однако, следует иметь в виду, что любая классификационная система относительна, и в одном государстве некоторые признаки различных основных форм правления могут сочетаться.

Наибольший интерес представляют разновидности основных форм правления. Значимыми здесь являются особенности взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти, порядок их формирования и отношения с главой государства.

При изучении монархии необходимо понять ее характерные черты, учесть историческое развитие, выявить особенные признаки абсолютной, дуалистической и парламентарной монархии. Предполагается, что обучающиеся обратят внимание на возможность существования выборной монархии и отметят ее отличия от республики с пожизненным президентством.

Наиболее распространенной формой в современном мире является парламентарная монархия (Япония, Великобритания, Канада, Австралия, Дания, Нидерланды и т.д.). Следует обратить особое внимание на взаимоотношения главы государства с правительством и парламентом, ее отличительные признаки. Интерес представляет институт контрасигнатуры, вытекающий из принципа «король не может быть неправ». Необходимо уметь обозначать государственные режимы, характерные для монархии, определять различия между парламентаризмом и дуализмом, парламентаризмом и министериализмом (системой кабинета).

Переходя к изучению следующей формы правления – республики, следует начать с ее понятия. Представляется важным обратить внимание, что некоторые государства сразу определялись как республики (Швейцария), а часть государств приходили к республике через неоднократную реставрацию монархии (Франция). Существуют в мире и республики, характеризующиеся нелегитимностью власти. Особый интерес представляют советские республики, отличающиеся партократическим политическим режимом.

Изучая разновидности республики, необходимо определить те сущностные черты, которые определяют характер отношений между законодательной и исполнительной властью.

Уяснив характерные черты дуалистической монархии, можно найти некоторые сходные черты и в дуалистических (президентских) республиках (США, страны Латинской Америки). Самое главное, необходимо определить конституционные гарантии реализации принципа разделения властей, системы «сдержек и противовесов». Важно, чтобы обучающиеся ориентировались в текстах Конституций и могли демонстрировать на их основе взаимоотношения между главой государства, законодательной и исполнительной властью.

Парламентарная республика, во многом, схожа с парламентарной монархией. Различия существуют в статусе главы государства. Наиболее характерные парламентарные республики – это Германия, Италия, Испания, Венгрия. Изучая тексты Конституций и определяя взаимоотношения органов власти, следует помнить, что в этих странах «слабый президент». Необходимо уяснить для себя, какие государственные режимы возможны при этой форме правления.

Сочетание признаков президентской и парламентарной республик в теории называют «смешанной республикой». Возможны различные варианты такого сочетания. Очень важно, чтобы при рассмотрении конкретной страны с такой формой правления (Франция, Австрия, Португалия) определить на основе Конституции, какие в ней закреплены признаки от президентской, а какие от парламентарной республики.

Для того, чтобы проверить, насколько успешно освоены знания по данной теме, можно проанализировать тексты Конституций некоторых стран и определить их форму правления: для парламентарной формы правления характерна политическая ответственность правительства перед парламентом и такие институты, как вотум доверия и роспуск парламента (палаты), тогда как в президентских республиках все это отсутствует.

Дополнительная литература:

1. Сахаров Н.М. Институт президентства в современном мире. М.: ЮЛ, 1993.

2. Яценко И.С. Конституционное право зарубежных стран. Москва.2011.

3. Конституционное право зарубежных стран. М.: МГИМО, 2012.

 

Рекомендации к лекции и «круглому столу» № 1 на тему:

Date: 2015-06-06; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию