Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие конституционного права зарубежных стран





 

Необходимо отметить, что конституционное право зарубежных стран в теории определяется в трех значениях: как отрасли права, науки и учебной дисциплины. Как отрасль права конституционное (государственное) право зарубежных стран представляет собой систему правовых норм. Следовательно, прежде всего, необходимо уяснить, какая сфера общественных отношений составляет здесь объект регулирования. Целесообразность этого выявляется тем, что при анализе правовых отношений, конкретных юридических обстоятельств необходимо выделить именно те нормы и той отрасли, которые будут применяться.

Предмет конституционного права зарубежных стран отличается рядом особенностей, которые выделяют его в системе права. Определяя их, следует обратить внимание, что вторым основанием вычленения конституционного права зарубежных стран среди других отраслей права является метод правового регулирования. Существуют несколько форм конституционно-правового регулирования общественных отношений: обязывание, запрещение, дозволение.

Проанализировав предмет и метод конституционного права зарубежных стран, необходимо дать определение этой отрасли. При этом внимание следует обратить на самые существенные объекты конституционного регулирования.

Изучая конституционно-правовые нормы, следует помнить, что для них характерны черты, присущие всем правовым нормам. Однако, нормы этой отрасли отличаются некоторыми особенностями, которые важно уяснить (в том числе по структуре). Конституционно-правовые нормы многообразны. Классифицировать их можно по различным основаниям. Можно осуществить классификацию норм конституционного права зарубежных стран с указанием критерия, который кладется в их основание. Многообразие норм конституционного права зарубежных стран следует подтвердить предметно, на основании анализа текстов Конституций.

Конституционное право в каждой стране – это система норм, между которыми складываются сложные и важные связи. Норма конституционного права зарубежных стран, сама по себе, вряд ли действует абсолютно автономно. Она действует во взаимосвязи и взаимодействии с другими нормами, что определяет внутреннюю структуру конституционного права. Следует изложить систему отрасли схематично, определив ее основные элементы, а также привести примеры этих структурных единиц, используя тексты Конституций зарубежных стран.

Конституционно-правовые отношения возникают в результате воздействия на общественные отношения правовых норм. Они также схожи по некоторым моментам с правовыми отношениями других отраслей права. Однако, следует выделить и иметь в виду специфику конституционного права. Как любые правоотношения, конституционно-правовые имеют определенный круг субъектов. Важно очертить этот круг участников правоотношений и проанализировать, как Конституции регламентируют их правосубъектность. Следует обратить внимание на возможные объекты конституционно-правовых отношений и характеристику их содержания.

Понятие «источники права» в теории может употребляться как в материальном, так и в юридическом смысле. Определяя систему правовых актов, которые являются источниками конституционного права зарубежных стран, необходимо различать основные, конституционные, органические и обычные (обыкновенные) законы. Следует также иметь в виду возможность признания в качестве источника права юридического (судебного, административного, парламентского) прецедента и правового обычая. Необходимо обратить внимание на особенности источников конституционного права зарубежных стран в странах с неписаной и смешанной Конституцией, на страны, где существенную роль играет религия и т.д.

Очень важно определить место и роль конституционного права в правовых системах зарубежных стран, а также обратить внимание на характеристики ведущей роли конституционного права, приведя аргументы в пользу этого, рассматривая при анализе ранее принятые Конституции и конституционные акты, проследив динамику и сопоставив их с ныне действующими.

Конституционное право зарубежных стран развивается и изменяется как и вся правовая система, в целом. Определяя основные тенденции развития отрасли, следует пояснить, что к тенденциям относятся не все возможные и имеющиеся варианты, а лишь преобладающие, более всего проявляющиеся в динамике и прогрессе. Недостаточно лишь назвать саму тенденцию, надо привести доказательства ее существования, аргументы в ее пользу.

Очевидно, что понятие конституционного права зарубежных стран как отрасли права вполне самостоятельно и различается с понятием науки конституционного права зарубежных стран, входящей в систему юридических и общественных наук. Для каждой науки характерен свой предмет изучения и свои методы изучения. Важно уяснить, каков предмет науки конституционного права зарубежных стран, присущие ей методы изучения, ее цели и задачи. Следует обратить внимание на особое значение в науке конституционного права зарубежных стран сравнительно-правового (компаративного) метода исследования. Необходимо ориентироваться в характерной для западной науки множественности школ, их крупнейших представителей, разбираться в научных трудах отечественных авторов по проблемам конституционного права зарубежных стран.

Конституционное право зарубежных стран входит в учебные программы, поэтому, следует охарактеризовать конституционное право зарубежных стран как учебную дисциплину, ее структуру и значение. Особое внимание следует уделить влиянию конституционного права зарубежных стран на теорию и практику отечественного конституционного строительства.

Дополнительная литература:

1. Иностранное конституционное право. М.: Юристь, 2008.

2. Конституционное право зарубежных стран. – М.: МГИМО, 2012.

3. Конституционное (государственное) право. Справочник. М.: Юристь, 2010.

4.Яценко И.С. Конституционное право зарубежных стран. М.,РАГС,2011 г.

Рекомендации к лекции и семинарскому занятию № 2 на тему:

Date: 2015-06-06; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию