Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Булевы функции одной и двух переменных





В табл. 2.1 перечислены все четыре булевы функции одной переменной. Функции = 0 и =1 являются константами, т.к. не зависят от х. Для и переменная х является фиктивной. Функция = х, функция называется логическим отрицанием, она имеет несколько общепринятых обозначений: , Ø х. Отрицание читается «не х».

В табл. 2.2 перечислены все 16 булевых функций двух переменных. Большинство логических функций двух переменных имеют собственное имя.

Таблица 2.1

х
         

 

Таблица 2.2

                                   

 

1. = 0 и =1 константы, функции с двумя фиктивными переменными и . = , а = - функции, имеющие одну фиктивную переменную. Также одну фиктивную переменную имеют функции = и = .

2. Функция называется конъюнкцией, для неё используются следующие обозначения: & , , × , Ù . Конъюнкция принимает значение 1 только в случае истинности обоих аргументов, поэтому ее называют логическим умножением. Конъюнкция читается « и ».

3. Функция называется дизъюнкцией, для неё используется следующее обозначение: Ú . Дизъюнкция принимает истинное значение, когда хотя бы один из ее аргументов «истина»; она читается « или ».

4. Функция - сложение по модулю 2. Её обозначение: Å . Функция =1, если ¹ и =0, если = , поэтому эту функцию иногда называют неравнозначностью или разделительным «или». Функция есть остаток от деления ( + )/2, если на логические аргументы смотреть как на двоичные числа.

5. Функция называется эквивалентностью; обозначается ~ или . Эквивалентность читается « тогда и только тогда, когда ». =1, если = и =0, если ¹ .

6. Функция - импликация. Её обозначение ® ; называют посылкой импликации, - следствием. Импликация «ложна» только если посылка - «истина», а следствие «ложь», во всех остальных случаях она истинна. Импликация читается «если , то », «из следует ».

7. Функция - стрелка Пирса. Её обозначение ¯ .

8. Функция - штрих Шеффера. Её обозначение | .

Остальные функции специальных названий не имеют и, как будет показано ниже, легко выражаются через перечисленные функции.

 

Date: 2015-06-06; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию