Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальная линия. вертикальная линия





Андрей не отдаст ни одного апельси­на, Виктория не отдаст ни одного яблока,

сколько бы яблок ему ни давали взамен. сколько бы апельсинов ей ни давали взамен

Он вообще не ест яблоки. Она вообще не ест апельсины.

Наоборот, Виктория готова отдать любое количество апельсинов за бесконечно малое число яблок, для нее ∆Х = 0 и MRS равняется бесконечности. Ее кривая безразличия изображена на рис. 5-7, она превратится в прямую линию, параллельную вертикальной оси.

Не так редко встречаются случаи, когда индивиду безразлично, какое благо потреблять. Оба блага являются для него равноценны­ми (например, грампластинки или аудиокассеты). В этом случае предельная норма замещения является величиной постоянной. Сле­довательно, кривая принимает вид прямой линии с отрицательным наклоном (рис. 5-8).

Некоторые товары вообще не могут являться субститутами, наоборот, они могут использоваться только как жестко взаимо­дополняющие друг друга. В качестве идеального примера такого рода выступают правый и левый ботинки. Они обладают по­лезностью только в паре. Если у индивида имеется пара обуви, то сколь угодно большое увеличение количества только правых или только левых ботинок не увеличит полезности. Владелец пары обуви будет оставаться на прежней кривой безразличия до тех пор, пока у него не окажутся две пары. В этом случае он перейдет на более высокую кривую безразличия. Таким образом, кривые безразличия абсолютно взаимодополняющих товаров имеют L- об­разную форму (см. рис. 5-9).

Рис. 5-8. Рис. 5-9.

Date: 2015-06-06; view: 1068; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию