Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило максимизации полезности





Предельная полезность на рубль потребителя

До сих пор мы исходили из того, что потребитель предъявля­ет спрос на один вид благ. Теперь приблизимся к реальной действи­тельности и рассмотрим случай, когда он распределяет свой огра­ниченный денежный доход между множеством товаров и услуг. Зададимся вопросом: каким образом он достигнет максимизации удовлетворения своих потребностей от приобретаемых благ, т. е. мак­симизирует общую полезность этих благ?

Четко представляя себе предельную полезность каждой приоб­ретаемой единицы того или иного блага, потребитель встречает на рынке товары, каждый из которых имеет цену, выраженную в денеж­ных единицах (например, в рублях). Если бы цены на все товары были Одинаковы, то в этом случае он всегда стремился бы купить то благо, которое обладает для него наибольшей предельной полезностью. Но цены на товары и услуги различны. Поэтому потребитель должен соизмерять полученное удовлетворение от потребления того или ино­го блага со своими расходами на его приобретение. Эти расходы за­висят от цены товара или услуги, в связи с чем ему приходится опре­делять предельную полезность в расчете на затраченный рубль или

взвешенную по ценам предельную полезность: MU/Р, где Р — цена.

Как потребитель делает оптимальный выбор

Предположим сначала, что индивид покупает два товара: яблоки и апельсины. Он обнаруживает, что предельная полезность яблок в расчете на один рубль превышает предельную полезность апельсинов в расчете на рубль ((MUя/Ря) > (MUап/Рап)) В этом случае он будет покупать яблоки. Количество купленных яблок будет возрастать относи­тельно объема купленных апельсинов. Тогда предельная полезность яблок (вспомним закон убывающей предельной полезности) в расче­те на рубль станет уменьшаться. Что касается апельсинов, то наш по­купатель ограничивает их потребление и, следовательно, предельная полезность апельсинов для него возрастет. В результате этого он из­менит свое потребительское поведение и станет покупать больше апельсинов и меньше яблок ((MUап/Рап) > (MUя/Ря))В результате подобных колебаний потребитель достигнет мак­симального удовлетворения потребностей. Такое положение будет достигнуто, когда взвешенные по ценам предельные полезности по­купаемых товаров в расчете на 1 р. окажутся одинаковыми. Это оз­начает, что будет выдерживаться равенство:

(MUап/Рап)=(MUя/Ря) (5.4)

Это условие может быть распространено на любое число това­ров и услуг. Поэтому если рациональный потребитель покупает множество (п) товаров и услуг, то он соблюдает правило максими­зации полезности:

MU1/ P1 = MU2/ P2 = …= MUn/ Pn (5.5)

или

MU1/ MU2= P1 /P2= … MUn-1/ MUn = Pn-1/ Pn (5.6)

Отношения между предельными полезностями приобретаемых товаров равны отношениям между их ценами.

При соблюдении этого правила потребитель оказывается в со­стоянии равновесия. У него отсутствуют стимулы к изменению сво­его поведения, так как улучшить его невозможно. Поддерживает он это положение, как мы видели, чисто рыночным путем. Безуслов­но, люди, не изучавшие экономическую теорию, не подозревают о существовании правила максимизации полезности. Тем не менее каждый человек осознает полезность приобрета­емого набора благ и поступает в соответствии с собственными представлениями о ней. Подобно эквилибристу, балансирующе­му на проволоке, он склоняется в сторону приобретения того то­вара, который в данный момент приносит ему большую предель­ную полезность в расчете на рубль дохода, и это в конечном счете позволяет ему удерживаться в положении равновесия, т. е. рас­пределять свой доход между приобретением различных товаров и услуг таким образом, чтобы их общая полезность оказалась мак­симальной.

 

Date: 2015-06-06; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию