Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот – древнеегипетский Бог мудрости и письменности





Тот был основоположником всей интеллектуальной жизни Египта. Он создал письменность и научил людей счету и письму. Он также «управлял всеми языками». Под покровительством Тота находились и архивы, и библиотека Гермополя. Его называли «владыкой Божественных книг» и «владыкой Божественных слов». Имелось в виду, что он – знаток тех формул, которые заставляют друзей и врагов повиноваться ему. На миниатюрах Тот часто изображается с тростниковой палочкой и дощечкой в руках.

В «Священной книге Тота» содержится ключ к остальным его сочинениям. Согласно легенде, книга Тота хранилась в золотом ящике во внутреннем святилище храма. Был от него один только ключ, и хранился он Мастером Мистерий. Он один знал, что написано в секретной книге. Считается, что с закатом мистерий преданные посвященные унесли книгу Тота запечатанной в священном футляре в другие земли. С помощью заклинания Тота египтяне надеялись обеспечить воскресение своим друзьям и родственникам. Эти слова Тота должны быть произнесены отчетливо, с пониманием и без ошибок.

В погребальном ритуале Тоту приписывалась ведущая роль. Он охранял каждого покойного и вел его в царство мертвых. А путь умершего был сопряжен со множеством опасностей и пролегал через многие чертоги подземного царства. Они охранялись чудищами, которые враждебно относились ко всякому, кто не обратится к ним правильно.

Осирис в египетской мифологии – Бог производительных сил природы и царь загробного мира. Согласно рассказу греческого историка Плутарха, Осирис отучил людей от дикого образа жизни и людоедства, научил сеять злаки, сажать виноградники, выпекать хлеб, готовить пиво и вино. Он обучал также строительному искусству и врачеванию. Его злой брат, Бог пустыни Сет, задумал погубить Осириса, чтобы править самому. Явившись на пир с 72 сообщниками, которые внесли роскошный саркофаг, он заявил, что саркофаг будет подарен тому, кому придется впору. Когда очередь дошла до Осириса, он лег на дно ящика, специально сделанного по его мерке, заговорщики захлопнули крышку, залили ее свинцом и бросили ящик в воды Нила.

Ящик прибило к берегу. Верная супруга Исида нашла тело мужа, чудесным образом извлекла скрытую в нем жизненную силу и зачала от мертвого Осириса сына Гора. Когда тот вырос, он вступил в борьбу с Сетом и даже потерял свой глаз в битве, но затем победил Сета, отобрал вырванный глаз и дал его проглотить Осирису. Последний ожил, стал царствовать и вершить суд в загробном мире.

Есть и иная версия, в соответствии которой Сет разрубил тело Осириса на 14 частей и разбросал их по всему Египту. Исида собрала их все, кроме одной, и погребла. Эта версия объясняет существование гробниц Осириса в разных городах Египта.

Жена Тота Маат – в египетской мифологии Богиня истины и порядка – изображалась женщиной, сидящей на земле с прижатыми к туловищу коленями. Символом Маат было страусиное перо, прикрепленное на голове. Маат считалась дочерью Бога Ра и участвовала в сотворении мира, когда был уничтожен хаос и установлен порядок. Когда начинался суд, то на одну чашу весов клали сердце покойного, а на другую – статуэтку Маат. Равновесие означало, что покойный оправдан, он достоин блаженства в царстве Осириса. В противном случае его пожирало чудовище Амт ‒ лев с головой крокодила.

Date: 2015-11-13; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию