Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия – любовь к мудрости





Анализ существующих определений философии

Философия была, есть и будет великой проблемой. Может быть, жертвуя строгостью определения, согласиться с мнением, что «философия есть размышление о вещах с точки зрения “Всего”»? «Все» есть основное понятие, оно – подлежащее (явное или неявное) всех философских суждений, гераклитовское «все течет», парменидовское «все едино».

Можно говорить о философии как особом акте осмысления мира и себя в нем.

СМЫСЛ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИ

Философия – духовная квинтэссенция своего времени

О философии говорят, что это эпоха, схваченная в мыслях, духовная квинтэссенция своего времени. Из такого определения философии следует ее эпохальное предназначение – быть рупором своего времени, откликаться на духовно-исторические сдвиги и преобразования, чутко реагировать на смену исторических декораций.

Связь философии с жизнью

Основным требованием к философии является императив – понять действительность. Долг философа – живо интересоваться событиями современности, мыслью, словом и мудрым советом прояснять, а не затемнять суть происходящего. Сама душа эпохи слышна в произведениях философа.

Позиция духовной выдержки

Для философа не существует явления, которому он побоялся бы взглянуть в лицо. Поэтому-то вывод «Философы должны стоять у власти» с завидным постоянством воспроизводится во все времена и эпохи. Еще Платон в древности утверждал: «Пока в государствах не будут царствовать философы, либо так называемые нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино – государственная власть и философия... до тех пор... государство не избавится от зол».

Философия – любовь к мудрости

В поэтической интуиции Боэция философия является в образе Богини, держащей в правой руке книгу, а в левой – скипетр. Философия не только учит, она мудро правит миром, на это указывает скипетр.

Рене Декарт (1596 – 1650): «...каждый народ тем более гражданственен и образован, чем лучше в нем философствуют, поэтому нет для государства большего блага, как иметь истинных философов».

Дэвид Юм: на основании отношения к философия можно ставить диагноз нации. Верным признаком ограниченности нации можно считать положение, когда отсутствует вкус к философии, к этому благороднейшему из занятий.

Date: 2015-11-13; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию