Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие функции выполняет Конституция Российской Федерации?





Как уже отмечалось, Конституция играет огромную роль в жизни граждан, общества и государства. Её влияние на государственную власть, гражданское общество, фактическое положение личности проявляется в функциях конституции. В функциях также раскрывается сущность и социальное назначение Конституции. К ним относятся учредительная, юридическая, социально-политическая, идеологическая функции.

Учредительная функция. Конституция является итогом фундаментальных изменений в жизни общества, закрепляет те общественные отношения, которые в данном обществе сложились. Учредительная функция выражается в признании и юридическом оформлении важнейших социально-экономических и политических институтов общества. Одним из главных проявлений рассматриваемой функции Конституции выступает придание правовой формы, узаконивание возникших и развивающихся общественно-политических институтов, наделение их необходимыми юридическими качествами. Эту функцию выполняют многие конституционные нормы, прежде всего те, которые закрепляют основы конституционного строя России. Так, Конституция РФ в экономической сфере установила формы собственности, равенство всех форм собственности и их равную защиту, единство экономического пространства, свободу экономической деятельности; в политической сфере закрепила идеологическое и политическое многообразие, предоставила гражданину личные и политические права, признанные мировым сообществом; в сфере государственного устройства создала условия для построения реального федеративного государства. Учредительная функция Конституции РФ проявилась и в сфере организации государственной власти на основе разграничения полномочий между Федерацией и её субъектами, реализации принципа разделения властей и создания полупрезидентской (или смешанной) республики с закреплением широких полномочий главы государства. В то же время Конституция РФ выступает правовой основой для развития новых общественных отношений. Нормы Конституции РФ выполняют роль фактического учредителя: Конституция предусмотрела создание новых государственных органов: Федерального Собрания РФ, Счётной палаты, Уполномоченного по правам человека.

Юридическая функция Конституции заключается в том, что она является основным законом, первостепенным источником права, регулятором фундаментальных общественных отношений, основой правовой системы страны. Принятие Конституции рождает необходимость приведения в соответствие с ней всего массива законодательства, принятия новых нормативных правовых актов.

Социально-политическая функция закрепляем общегуманитарные принципы построения общества, учитывает интересы различных сил этого общества. Безусловно, Основной закон не может в равной степени учесть все социальные интересы, но отражает баланс таких интересов для того, чтобы служить прогрессивному социальному развитию. Конституция создаёт правовую основу для развития не только государства, но и всего общества. Она определяет основы политической системы, основное внимание уделяя её центральному звену ‒ государству, а также другим её субъектам, устанавливая принципы многопартийности и свободы объединения, определяет рамки избирательной системы.

Конституция является также правовым фундаментом внешней политики государства, провозглашая общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ составной частью её правовой системы.

Суть идеологической функции Конституции РФ заключается в том, что она признает идеологическое многообразие, закрепляя, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной, государственной. Этим действующая Конституция как бы отмежёвывается от предшествовавших ей советских Конституций, которые представляли собой типичные идеологические документы, формулирующие основные постулаты социализма. С.А. Авакьян в своей монографии, посвящённой Конституции РФ, отмечает, что Конституция не может не быть мировоззренческим документом, ибо она закрепляет систему общественных ценностей, отражающих общечеловеческие идеалы (свобода, равенство, демократия, права человека, политический и идеологический плюрализм и т.д.), и должна быть нацелена на то, чтобы на её основе формировались соответствующие воззрения каждого члена общества.

Date: 2015-11-15; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию