Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими признаками характеризуются нормы конституционного права?





Конституционно-правовые нормы ‒ это принятые непосредственно народом, органами местного самоуправления, установленные (или санкционированные) государством общеобязательные правила поведения, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

Нормы конституционного права имеют формальное закрепление ‒ в различных источниках отрасли.

Конституционно-правовым нормам присущи все признаки норм иных правовых отраслей: государственное веление, в котором воплощается воля государства; общеобязательное предписание, охраняемое государством; правило общего характера, осуществляемое неоднократно и действующее постоянно; установление государством; обеспечение их реализации с помощью системы государственных гарантий; защита от нарушений принудительными средствами и т.д.

Специфика предмета конституционного права обуславливает и особенности конституционно-правовых норм, которым присущи следующие особенности:

1. Особое содержание ‒ нормы конституционного права, которые отличаются от других правовых норм содержанием и сферой регулируемых ими общественных отношений. Они закрепляют основные устои общества и государства, регулируют наиболее важные, коренные общественные отношения.

2. Учредительный характер предписаний ‒ определяют основы построения всей правовой системы. Нормы конституционного права являются основополагающими для норм других отраслей права. Именно конституционно-правовые нормы первично устанавливают порядок, общеобязательный для создания всех правовых норм других отраслей: определяют формы правовых актов, порядок их принятия и опубликования, компетенцию государственных органов в сфере правотворчества, наименование принимаемых ими правовых актов. Нормы конституционного права определяют и систему органов государственной власти.

3. Своеобразие вида норм ‒ в конституционном праве значительно больше, чем в других отраслях, норм общерегулятивного, а не конкретно регулирующего характера.

4. Особенности структуры ‒ нормы конституционного права, имеющие усечённую структуру. Как известно, классические правовые нормы состоят из трёх основных частей: гипотезы (условия, при котором данная норма должна действовать), диспозиции (самого правила поведения) и санкции (последствия реализации диспозиции). Для большинства конституционно-правовых норм не характерна трёхзвенная структура. Чаще всего они имеют только одну диспозицию (т.е. правило поведения) или же диспозицию и гипотезу, а санкции содержатся, как правило, в других законодательных актах иных правовых отраслей. Например, статья 3 Конституции РФ устанавливает запрет на захват власти или присвоение властных полномочий. Такие действия, указывает Конституция, преследуются по федеральному закону. Конкретные санкции за такого рода действия содержатся в нормах уголовного права. Санкции за нарушение норм избирательного законодательства, направленные на обеспечение свободного участия граждан в выборах, предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях и УК РФ.

Многообразие и своеобразие норм конституционного права диктует необходимость их классификации, которая проводится по следующим основаниям:

1. По характеру содержащихся в них предписаний. По данному критерию нормы делятся на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Так, управомочивающие нормы закрепляют право субъектов осуществлять предусмотренные в них действия, определяют рамки их полномочий. К обязывающим следует относить и нормы, которые исключают любой другой вариант действия, кроме того, который предусмотрен нормой. Запрещающие нормы содержат запреты на совершение тех действий, которые в них сформулированы.

2. По степени определённости содержащихся в них предписаний нормы конституционного права делятся на императивные и диспозитивные.

3. По назначению в механизме правового регулирования они подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные нормы предусматривают содержание действия по правовому регулированию общественных отношений, устанавливающие права и обязанности субъектов. Процессуальные нормы, определяют порядок, в которых материальные нормы должны быть реализованы.

Итак, конституционно-правовые нормы ‒ это принятые непосредственно народом, органами местного самоуправления, установленные или санкционированные государством общеобязательные правила поведения, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

Date: 2015-11-15; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию