Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что является предметом и методом конституционного права?





Для понимания термина «конституционное право» необходимо определить, что является предметом конституционного права и что такое метод правового регулирования конституционного права, так как в юридической науке основными критериями деления права на отрасли права являются предмет и метод правового регулирования.

Предмет конституционного права составляет круг общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права. Уяснение предмета необходимо для того, чтобы выявить специфику правового регулирования, а значить составить понятие о содержании, назначении и целях данной отрасли права, её отличии от других отраслей.

Предметом конституционного права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

1) основ конституционного строя Российской Федерации; суверенитета народа и форм его осуществления; принципов государственного устройства и разделения властей; социального и светского характера государства; идеологического многообразия; верховенства конституции в государстве;

2) взаимоотношений между государством и личностью; правовых основ статуса российских граждан; прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации;

3) федеративного устройства России; состава Российской Федерации и компетенции её субъектов; исключительной компетенции федерации и предмета совместного ведения федерации и субъектов; верховенства федеральных законов над правовыми актами субъектов;

4) организации и функционирования системы федеральных органов государственной власти Российской Федерации: Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, а также местного самоуправления.

Под методом правового регулирования следует понимать совокупность специфических проёмов, способов, средств воздействия на субъекты конституционно-правовых отношений со стороны государства (его органов) с помощью правовых норм.

Конституционное право использует такие классические способы воздействия на участников общественных отношений, как предписание, запрет, дозволение, возложение обязанностей, установление равенства сторон в отношениях; можно выделить диспозитивный и императивный метод.

Предписание предусматривает возложение на участника правоотношения обязанности совершить определённые действия в условиях, предусмотренных данной нормой. Посредством предписания провозглашается большинство норм конституционного права, относящихся, прежде всего, к организации и деятельности органов государственной власти. Речь идёт о том, что на государственные органы и должностных лиц возлагаются обязанности действовать для достижения конкретных целей.

Содержание запрета предусматривает, что правовая норма возлагает на своих адресатов обязанность воздержаться от совершения определённых, юридически значимых действий в условиях, которые предусмотрены соответствующей нормой.

Юридические запреты являются необходимым юридическим средством охраны прав и законных интересов граждан, общественных объединений. Такой запрет содержит, например, статье 21 Конституции РФ: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

Для диспозитивного метода правового регулирования характерно дозволение, основанное на равноправии и координации субъектами отношений выбора поведения. Основанием возникновения правоотношений при этом обычно выступает договор.

Императивный метод регулирования характеризуется преобладанием властных предписаний (запретов, обязываний, наказаний) в комплексе способов юридического воздействия на общественные отношения. Императивный метод регулирования предполагает такое правовое положение субъектов, которое построено на субординации и прямом подчинении.

Вывод, предмет конституционного права составляет совокупность общественных отношений, которые складываются в наиболее важных сферах общественной жизни. Метод конституционно-правового регулирования ‒ есть способ, при помощи которого нормы конституционного права регулируют общественные отношения.

Date: 2015-11-15; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию