Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как соотносятся понятия «конституционное право» и «государственное право»?





Конституционное право является многоплановой отраслью, оно рассматривается наукой в трех аспектах: отрасль права, существующая в любом государстве и являющаяся частью национальной правовой системы; юридическая наука, изучающая одноименную отрасль права, составляющие её нормы и формирующиеся на их основе конституционно-правовые отношения; учебная дисциплина, основанная на достижениях науки и отрасли.

Российское право принято делить на публичное и частное. Как известно, под публичным правом понимается совокупность отраслей, регламентирующих отношения, связанные с обеспечением общего (публичного) интереса, в то время как частное право обеспечивает защиту частных, индивидуальных интересов физических и юридических лиц.

В Российской Федерации, как и в некоторых зарубежных странах, наряду с термином «конституционное право» используется другой ‒ «государственное право». В основном их содержание совпадает, хотя есть и различия, главным образом, по объёму регулируемых отношений.

Так, например, исследователи, изучающие государственное право, в первую очередь акцентируют внимание на том, что государственно-правовые нормы закрепляют основные принципы, которые определяют устройство государства и гражданского общества. В них выражается, прежде всего, качественная характеристика государственной организации общества, такие её начала как форма правления, форма государственного устройства, принадлежность власти, субъекты государственной власти и способы её реализации, общие основы функционирования всей системы политической организации общества.

Учёные, которые используют понятие «конституционное право», в первую очередь ориентируют предмет исследования на систему норм, регулирующих отношения, складывающихся в процессе взаимодействия индивида, общества и государства, связанные с осуществлением публичной власти и призванные обеспечить легитимность этой власти, если она существует и действует в интересах человека, в рамках и на основе права. Таким образом, конституционное право представляет собой систему правовых норм, обеспечивающих и гарантирующих реализацию и защиту основных прав и свобод человека, развитие демократических общественных институтов, построение и функционирование государства и его институтов.

Что касается России, то до революции 1917 года, учёные использовали понятие «государственное право», применяя термин «конституционное право» для иностранных государств. Отечественные дореволюционные государствоведы по вопросу о предмете государственного права высказывали, в основном, одну точку зрения, отличающуюся лишь в деталях. Например, к отношениям государственного властвования сводили содержание предмета государственного права Н. К. Коркунов,
И. Андреевский, А. Д. Градовский.

Термин «государственное право» был закреплён и советской школой. Возвращение к понятию конституционного права в России произошло в годы «перестройки» во второй половине 80-х годов и вначале 90-х, когда во главу угла был поставлен вопрос о правах человека и их защите, о демократизации общества, разделения властей, верховенстве закона, подчинению государства праву.

Конечно, нельзя как отождествлять, так и разрывать проблемы конституционные и государственные, тем более их противопоставлять. Решение их возможно только в тесном взаимодействии и в органической взаимосвязи. В их сочетании реализуется конституционная идея, закреплённая в норме действующей Конституции России, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Более того, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина вменяется именно государству (статья 2 Конституции РФ).

Итак, термин «конституционное право» понимается в трёх значениях: отрасль права, наука и учебная дисциплина. Существуют различные точки зрения по вопросу о соотношении понятий «конституционное право» и «государственное право». Однако принципиальных отличий между данными понятиями не существует.

Date: 2015-11-15; view: 3397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию