Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На каких принципах основывается конституционное право?





Конституционное право, как и любая отрасль права, строится и функционирует на основе определённых принципов, которые выражают его сущность и социальное назначение, и являются основополагающими принципами для всех отраслей права.

Под принципами конституционного права в юридической науке понимаются основополагающие начала, ключевые идеи и положения, определяющие и выражающие его сущность.

Принципы конституционного права подлежат классификации по различным критериям, в частности, по значимости и систематизирующей роли. По данному критерию выделяют три основные группы принципов конституционного права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые, институциональные, специальные.

Общеправовые принципы ‒ это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений.

Важное значение имеют такие общеправовые принципы права, как: социальной свободы, справедливости, равноправия граждан, гуманизма и др.

Принцип социальной свободы. Основным началом правового регулирования в цивилизованном государстве является предоставление его участникам максимальной свободы в выборе форм трудовой деятельности, профессии, места жительства, возможности пользоваться различными социальными услугами государства и других лиц, быть защищённым от безработицы и других социальных конфликтов. Данный принцип обеспечивает социальную защищённость личности, предоставляет реальные гарантии для свободной и обеспеченной жизни.

Принцип справедливости. Данный принцип находит проявление во всех сферах общественной жизни, объединяет экономические, политические, нравственные, правовые и духовные аспекты, содержит требования реального соответствия между положением различных индивидов и их значимостью в обществе, между трудом и вознаграждением, правонарушением и наказанием и т.д.

Принцип равноправия граждан. Он является развитием принципа справедливости и одной из характерных черт демократии. Рассматривая содержание принципа равноправия граждан, следует подчеркнуть, что речь идёт о юридическом равенстве, предоставлении каждому равных юридических возможностей пользоваться правами и свободами.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Принцип гуманизма. Идея гуманизма пронизывает всю правовую систему демократического общества, законодательство, правоприменительную и правоохранительную деятельность и раскрывает одну из важнейших ценностных характеристик права. Гуманизм правовых установлений выражается в том, что они гарантируют неприкосновенность личности: никто не может быть подвергнут аресту или незаконному содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения или с санкции прокурора и др. Принцип гуманизма получил закрепление в статье 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью», что означает заботу о человеке, о всемерном развитии его духовных и физических качеств, материальных условиях жизни. Духом гуманизма пронизаны все конституционные нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина.

Межотраслевые правовые принципы. К ним относятся такие руководящие начала, которые, будучи закреплёнными нормами конституционного права, являются значимыми для всех отраслей права и служат для них правовым ориентиром.

Рассмотрим некоторые из межотраслевых принципов.

Принцип демократизма. В правовом государстве этот принцип пронизывает всю систему права. Он находит непосредственное выражение в правовых нормах, регулирующих порядок организации и деятельности органов государственной власти, определяющих правовое положение личности, характер её взаимоотношений с государством.

Сущность этого принципа состоит в том, что статье 3 Конституции РФ устанавливает принадлежность народу всей полноты власти в государстве. «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации, ‒ подчёркивается в этой статье, ‒ является её многонациональный народ». Конституция закрепляет также основные формы реализации народом своего суверенитета.

Принцип законности. Провозглашение Российской Федерации правовым государством предполагает закрепление в Конституции и законодательстве РФ принципа законности. Содержание принципа законности выражается в требовании строгого и полного осуществления предписаний правовых норм всеми субъектами права. Так, статье 15 Конституции РФ, устанавливает высшую юридическую силу и прямое действие Конституции на всей территории Российской Федерации; органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Принцип идеологического многообразия, многопартийности. В связи с коренными преобразованиями в общественной жизни Конституция РФ закрепляет неизвестный ранее законодательству России принцип идеологического многообразия и многопартийности. Согласно статье 13 Конституции РФ никакая идеология в России не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом.

Отраслевые правовые принципы. Они значимы для конституционного права в целом и характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права.

Разделение властей. Этот принцип является новым в российском конституционном законодательстве и закреплён в статьях 10-11 Конституции РФ. Суть принципа состоит в том, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Государственное единство. Для федеративного многонационального государства решающее значение имеет проведение в Конституции принципа государственного единства. Этот принцип нашёл закрепление в Преамбуле Конституции РФ, статье 4, устанавливающих суверенитет Российской Федерации на всей её территории, верховенство Конституции РФ на всей территории. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Равноправие и самоопределение народов. Принцип государственного единства диалектически сочетается с конституционным принципом равноправия и самоопределения народов в составе Российской Федерации. Этот принцип обусловлен многонациональным характером России и её федеративным устройством, он закреплён в статье 5, устанавливающей перечень субъектов Федерации и указывающей, что во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты равноправны.

Согласно статье 66 Конституции РФ статус субъекта Российской Федерации может быть изменён по взаимному согласию Федерации и субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом. Данный принцип отражён в статье 69, которая устанавливает, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов.

Институциональные правовые принципы ‒ это определяющие идеи, складывающиеся в основных предметных сферах (правовых институтах) конституционного права.

К ним относятся принципы организации и осуществления власти, основ правового положения личности, государственное устройство и административно-территориальное деления, системы органов государственной власти и местного самоуправления.

Специальные правовые принципы ‒ это принципы, связанные с конкретными конституционно-правовыми институтами и развивающие идеи, заложенные общеправовыми, межотраслевыми, отраслевыми и институциональными принципами. Это, в частности, принципы гражданства (равное, единое или сложное, двойное гражданство), избирательного права (свободное или обязательное, равное или неравное и т.д.), федерации (равные или неравные права субъектов федерации), организации работы высшего законодательного органа государственной власти (однопалатный или двухпалатный, многопалатный парламент, постоянно действующий или периодически созываемый на сессии представительный орган), статуса депутатов (свободный или императивный мандат депутата) и др.

Вывод: под принципами конституционного права в юридической науке понимаются основополагающие начала, ключевые идеи и положения, определяющие и выражающие его сущность.

Date: 2015-11-15; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию