Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калланетика





Это комплекс статических упражнений, позволяющих укрепить мышечный корсет и развить гибкость.

Тайчи

За последние 10—20 лет тайчи широко распространилось по всему миру. Сегодня тайчи – один из видов лечебной гимнастики, хотя первоначально этим термином называли один из видов боевого искусства. Оно зародилась еще в Древнем Китае во время правления Фу Цзы, легендарного китайского императора.

Вообще о происхождении тайчи существует много легенд и историй. По одной из них все движения тайчи основаны на движениях змеи. Однажды мастер боевых искусств был так вдохновлен движениями змеи и журавля в танце смерти, что точные движения змеи и стали основой тайчи.

Тайчи – это движение с низкой активностью. В его основе лежит принцип ву-вей, один из ключевых в даосизме, суть которого – двигаться с потоком энергии, не оказывать сопротивления.

Подобная концепция лежит в основе многих боевых искусств. Внимание и отсутствие напряжения – вот что является условием гармонии бытия.

! Тайчи – это гармония двух начал – инь и ян, активного и пассивного. Когда тайчи выполняют мастера, то это очень похоже на танец. Движения плавно перетекают одно в другое.

Про ву-вей также говорят как про «движение без движения» или «действие через недеяние, усилие без усилий», «все готово исполниться „не имея стремлений“».

Система тайчи довольно обширная и включает в себя также практики акупунктуры, массаж, фитотерапию, а также терапию чигонг. Как и акупунктура, тайчи основано на концепции чи (ци) – жизненной силы, которая проходит через тело по определенным точкам. Это объясняется тем, что занятие тайчи улучшает здоровье за счет разрушения блоков в потоке чи, восстанавливая энергетическое равновесие и гармонию в теле.

В основе гимнастики тайчи лежит выполнение медленных, плавных движений, путем повторения которых достигается расслабление мышц и снимается напряжение. Во время выполнения этих упражнений разум человека концентрируется на том, чтобы правильно выполнять движения, при этом неприятные мысли и тревоги отходят на задний план или исчезают совсем.

! Древнекитайское учение гласит, что по телу человеку течет энергия Чи. Если ток энергии блокируется, то человек заболевает.

Задача тайчи – научить человека достигать баланса между верхней и нижней частями тела. Во время выполнения упражнений нужно соблюдать спокойный и ровный темп, сохранять равновесие, стоя на одной ноге. Все наклоны и повороты должны подчиняться принципу кругового движения, тело должно двигаться как единое целое.

Поскольку все упражнения тайчи просты в исполнении и выдержаны в спокойном темпе, они прекрасно подходят для пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями.

В гимнастике тайчи важна не столько физическая сила, сколько воображение. Занятия тайчи дают человеку дополнительную энергию, улучшают осанку и укрепляют мускулатуру.

Для того чтобы тайчи принесло действительно реальную пользу, им нужно заниматься в течение 5—7 месяцев. При этом надо соблюдать режим дня и вести здоровый образ жизни.

Благодаря занятиям тайчи человек успокаивается, расслабляется, восстанавливается его энергетический баланс и болезни уходят.

! Тайчи включает в себя также медитацию и развитие сознания. Эти техники позволяют чувствовать себя в гармонии с природой, войти в контакт с миром, установить связь сознания и подсознания.

Влияние тайчи на организм:

нормализация кровообращения;

снижение давления;

укрепление сосудов;

увеличение подвижности суставов;

уменьшение риска переломов;

укрепление мышц;

предотвращение остеопороза;

улучшение координации движений;

расслабление;

восстановление энергетического равновесия.

Исследователи не перестают удивляться тому, как воздействует тайчи на здоровье, например снижает кровяное давление.

К сожалению, науке пока так и не удалось установить принцип действия тайчи. Были опубликованы результаты исследований о пользе тайчи, но работ, которые бы объяснили, как действует эта гимнастика, нет.

 

Date: 2015-11-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию