Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический экскурс





 

Классический директивный гипноз в первой половине XX века потерял свою популярность, применяясь в основном в психиатрической практике для снятия истерических симптомов и выработки отвращения к алкоголю. Многим пациентам не подходил приказной характер внушений, не нравилось подавление личности, существовал страх потери контроля над своим поведением, мыслями и чувствами в состоянии гипноза. Кроме того, классические методики гипнотизации вводили в транс далеко не всех испытуемых. По статистике, лишь от 20 до 40 % обратившихся за помощью людей были гипнабельны. Безусловно, упорная работа на протяжении длительного времени позволяла повышать внушаемость и гипнабельность, однако далеко не всегда хватало терпения и веры в достижение результата.

Эриксоновский гипноз, появившийся в 1930–50 гг. сначала в Америке, а затем постепенно распространившийся по всему миру, позволил отказаться от диктата и подавления личности. Это новое прогрессивное направление в психологии и психотерапии использует мягкие, вкрадчивые, незаметные техники, позволяющие достичь транса без соответствующей магической атрибутики и официального объявления процесса гипнотизации.

 

Милтон Эриксон – выдающийся американский психотерапевт, воплотивший в жизнь американскую мечту

Основателем данного вида гипноза по праву считается выдающийся американский психотерапевт Милтон Эриксон. Его биография – яркий пример реализации американской мечты. Разве кто‑нибудь мог подумать, что самый обыкновенный юноша, детство которого прошло на ферме, перенесший полиомиелит, заново учившийся держать ложку, вставать, ходить, сможет стать великим гипнотизером?

 

 

...

Годы обездвиженности, когда Эриксон лишь смотрел и слушал помогли ему развить особую наблюдательность, научиться оценивать человека по его походке, взгляду, жестам, дыханию, интонации голоса. Уже тогда он интуитивно понимал что воля к жизни, зоркий глаз, настойчивость, упорство смогут побороть любую болезнь. Он жил согласно словам Ф. Шиллера: «Покой мне чужд. Я должен за целью ускользающею гнаться. И лишь тогда мне наслажденье жизнь, когда в борьбе проходит каждый день». После выздоровления юноша стал профессионально изучать медицину, отдавая предпочтение психиатрии и эффективным способам воздействия на психику. Закончив учебу, Эриксон стал широко использовать гипноз в своей врачебной практике, подбирая наиболее эффективные способы воздействия на психику.

 

Годы упорной работы, большое количество исцеленных пациентов, уважение коллег и возрастающее число учеников и сторонников нового направления в психотерапии и психологии – так формировался недирективный эриксоновский гипноз. Американский психотерапевт продолжал исцелять больных, даже находясь в инвалидном кресле (полиомиелит повторно напомнил о себе в 54 года). Прожив долгую жизнь, Эриксон оставил после себя изящный, тонкий, действенный метод, позволяющий в умелых руках творить чудеса. Новый гипноз, как его часто называют, быстро распространился по миру. Универсальность эриксоновского гипноза, возможность использования его методик в медицине и психологии, бизнесе и государственном управлении, образовании и искусстве привлекают многих. Знаменитое НЛП базируется на основных постулатах учения Милтона Эриксона, являясь, по сути, его современной интерпретацией.

О некоторых примерах использования нового гипноза вы прочитали в предыдущей главе: о внушении наяву, косвенном внушении, гипнотизации детей и подростков. Эриксоновский гипноз – составная часть психотерапии, тесно переплетающаяся с другими методиками: классическим гипнозом, поведенческими методиками, аутогенной тренировкой, медитацией. Зачастую используемая для конкретного пациента методика гипнотизации – симбиоз разных подходов и способов. Однако именно эриксоновский гипноз во многом способствовал развитию индивидуального подхода с учетом особенностей личности человека, его представлений и желаний, комплексов и внутренних конфликтов.

 

Date: 2015-11-15; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию