Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушение в состоянии естественного сна





 

В предыдущих разделах книги уже говорилось о природе сна, его связи с гипнотическим трансом. По современным представлениям естественный сон – это сложный процесс, состоящий из различных стадий и соответствующих им фазовых состояний. Обычный (медленный) сон чередуется с быстрым (парадоксальным), и за ночь они меняют друг друга как минимум 4–5 раз. Сам переход от бодрствования ко сну включает в себя несколько стадий: релаксации, дремоты, поверхностного сна, сна средней глубины и глубокого сна. Соответственно этим стадиям различают уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную фазы. Наличие этих состояний объясняет появление избирательной чувствительности к поступающим извне раздражителям, то есть и во сне сохраняется связь с окружающим миром благодаря образованию так называемых сторожевых пунктов.

 

Спящий осьминог с выпущенным «дежурным» щупальцем сохраняет связь с окружающим миром

В научных изданиях и художественной литературе неоднократно описан чуткий сон матери, которая не слышит громкого стука в соседней комнате и моментально встает к ребенку при малейшем шорохе. Наличие такой связи можно использовать при проведении внушений в состоянии естественного сна. Создать сторожевой пункт можно, если разговаривать с засыпающим человеком и продолжать этот разговор и после его засыпания. Рассмотрим основные варианты гипнотизации во время естественного сна.

✓ Тихо подходят к спящему, садятся рядом и ждут несколько минут. Затем делают пассы вдоль тела гипнотизируемого, не прикасаясь к нему, и тихим голосом, стараясь подстроиться к ритму дыхания спящего, говорят:

Спите, спите все глубже и глубже, продолжайте спать… Полный отдых, полный покой. Вы хорошо слышите мой голос, но продолжаете спать крепким сном. Спите глубже, еще глубже… Слышен только мой голос, он действует на вас успокаивающе. Вы продолжаете крепко спать и в то же время можете отвечать намой вопросы, вы будете отвечать на мои вопросы и продолжать крепко спать. Как вас зовут? Ответьте мне и продолжайте спать, слыша мой голос…

Если человек, не просыпаясь, начинает отвечать на поставленный вопрос, значит, он находится в гипнотическом сне и контакт (раппорт) с ним установлен. Теперь можно проводить основные внушения, направленные на решение имеющейся проблемы, после чего переводят гипнотический сон в естественный и заканчивают сеанс. ✓ Спящего человека переводят в просоночное состояние, осторожно прикасаются к нему и, когда тот начинает шевелиться и просыпаться, выполняют внушение:

Поднимите левую руку вверх… выше, еще выше… опустите. Продолжайте спать крепко‑крепко, засыпайте все глубже и глубже, слыша только мой голос… Вы крепко спите и слышите мой голос, он действует на вас усыпляющее…

После этого проводят основное внушение и переводят гипнотический сон в естественный. ✓ Днем сообщают испытуемому, что ночью он будет прослушивать аудиозапись внушения, записанного гипнотизером, и дают прослушать начало этой записи. Вечером перед сном включают эту запись с таким расчетом, чтобы человек заснул во время прослушивания аудиофайла.

✓ Если внушение ребенку делают родители, гипнотизация проводится перед сном. Читается сказка, интересная история, произносятся ласковые слова. Очень важно в эти моменты быть доброжелательным и искренним по отношению к ребенку, желательно использовать косвенные внушения, встраивая их в содержание сказки. Продолжая говорить и видя, что ребенок заснул, можно уже и прямым текстом произносить основное внушение, направленное на коррекцию поведения, избавление от ночного недержания мочи, заикания и других проблем. Необходимо очень ответственно подходить к содержанию произносимых фраз, исключить из них категоричность и добавить обтекаемые выражения. В конце сеанса осторожно погладьте малыша, мысленно благословите его.

 

Для применения в домашних условиях подойдет методика косвенной гипнотизации у детей с помощью сказки

Для тех родителей, кто хочет получить подробную схему гипнотизации, – пример сказки для наведения гипнотического транса у детей:

Я расскажу тебе сказочную историю, в ней будут происходить фантастические события и будет невероятно интересно. Для этого давай представим, что наша теплая постель – кабина сказочного корабля, на котором мы будем путешествовать по морям и океанам, пустыням и лесам, встречать настоящих и волшебных зверей, сказочных персонажей. Нам тепло и хорошо вдвоем… Надеваем наши теплые комбинезоны с автоматическим подогревом: приятное тепло обдувает все тело, тело отдыхает, каждая мышца, каждая клеточка наливается теплотой и покоем. Нам предстоит далекое путешествие, и мы устраиваемся поудобнее, расслабляемся, включаем двигатели нашего волшебного корабля и отправляемся в путь… Дыхание в комбинезоне легкое, свободное, равномерное, глубокое‑глубокое, тепло обдувает руки, ноги, туловище… Теплый воздух приятно струится вдоль всего тела… не хочется ни двигаться, не шевелиться. В волшебной стране не нужно двигаться, за нас все делает сила мысли: мы двигаем огромные камни, строим дома, побеждаем громадных драконов одной нашей силой мысли… Наш корабль взлетает ввысь, все дальше и дальше от земли. Вдруг мы видим, как за стаей журавлей устремился страшный дракон… надо помочь птицам… Где наша лазерная пушка… огонь по дракону! Все, нет дракона, а радостные птицы плавно машут крыльями и благодарят нас за спасение… Теплый ветер дует навстречу и теплый ветерок внутри комбинезона… Тепло, хорошо, уютно… Мы совершили сейчас хороший поступок, спасли журавлей от верной смерти. Ты, оказывается, очень смелый мальчик… Вперед… к новым приключениям… Опускаемся на лесную опушку… кругом красивые деревья, прекрасные цветы… слышно щебетанье птиц… Легкий летний ветерок обдувает тело, мы, крепко взявшись за руки, идем в самую чащу. Нас ждут новые невероятные приключения, и мы справимся со всеми препятствиями, найдем, наконец, волшебную страну, где исполняются все желания. Вот перед нами избушка на курьих ножках… как интересно! Заглянем внутрь… Никого… Ладно, надо немного отдохнуть перед дальней дорогой… А вот и мягкая постелька… хочется потянуться, спрятаться в теплое одеяло и оказаться в стране удивительных снов, где исполняются наши желания… Мы уже почти там…

Примерно такой текст составит в течение 10–15 минут любой родитель, вставив в него необходимые косвенные внушения, а после засыпания малыша – внушения, направленные на решение беспокоящей его и вас проблемы.

Современные технологии позволяют проводить внушение при переходе из состояния бодрствования в состояние естественного сна путем включения специально подготовленных аудиозаписей, видеороликов и даже общаться с ребенком через Интернет (психотерапевт по Skype может провести профессиональный сеанс внушения). Чаще всего внушение в состоянии естественного сна применяется у детей при страхах, ночном недержании мочи, различных истерических расстройствах, вредных привычках (онанизме, навязчивом желании грызть ногти, в более старшем возрасте – курении, зависимости от телевизора, компьютера), нарушениях поведения.

У взрослых методика активно применяется при алкогольной и интернет‑зависимости, невротических расстройствах.

Используется этот способ и для обучения во сне (в основном для запоминания цифровой информации и иностранных слов), а также для общего оздоровления организма у детей и взрослых путем прослушивания настроев Сытина (принцип составления таких настроев рассмотрен в главе о самогипнозе).

С конкретными формулами внушения при различных состояниях можно познакомиться в соответствующих разделах книги или обратиться за советом к специалисту.

 

Date: 2015-11-15; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию