Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внушение в состоянии наркотического сна





 

Природные наркотические средства, обладающие психотропным действием, применялись еще в далеком прошлом. Опий, гашиш, кокаин были известны еще в каменном веке, их использовали для изменения сознания во время религиозных обрядов, для стимуляции сил и боевого настроя перед ответственным сражением. Жрецы с помощью наркотических средств, одурманивающего влияния вулканических газов, воды из «пьянящего источника» научились предсказывать будущее, подавлять волю человека, изменять его поведение, делать послушным и покорным.

 

Опийный мак издавна использовали для манипуляций с сознанием человека

Опийный мак был известен на Ближнем Востоке в V тысячелетии до н. э. Листья коки в качестве стимулятора жевали американские индейцы. Следы гашиша найдены при исследовании древнеегипетских мумий. Колдуны и шаманы издревле готовили тайные средства, способные подавить психику, сделать человека послушным оружием в своих руках. Травы, камни, сушеные насекомые и земноводные, сок деревьев, плоды кустарников, грибы – список одурманивающих веществ и в древности был достаточно внушительный.

Насколько эффективным было такое воздействие, можно судить по результатам, получаемым гаитянскими колдунами вуду. Приготовленный ими «порошок вуду» помогал жестко программировать человека на безоговорочное подчинение всем приказам. Выполняемое при приеме порошка зомбирование – яркий пример сильнейшего внушения в состоянии наркотического оглушения. Человек полностью утрачивал свое «я», становился безвольной машиной, подчиняющейся приказам «повелителя».

Нечто подобное мы периодически наблюдаем и в наши дни, когда появляющиеся как грибы после дождя секты вербуют своих членов. Происходящее на «семинарах» оболванивание начинается задолго до первого слова оратора – во время предлагаемого чаепития или кофе‑паузы, когда в напитки добавляются психотропные вещества. Последующая «обработка» словом становится значительно эффективнее.

Все это примеры негативного влияния на психику наркотических средств, обладающих психотропным действием. Однако наркотики применяются и в медицинской практике, в том числе для улучшения гипнабельности и внушаемости при лечении различных невротических расстройств. Начиная с 1930‑хгг. получили распространение методы наркоанализа, наркосинтеза, «амиталового интервью». Получаемый при введении препаратов эффект улучшения настроения, расторможенности, эйфории применяется для купирования истерических реакций, паники и страха. Весьма популярна в те годы была «сыворотка правды», которая изначально использовалась в психоанализе, а затем в качестве своеобразного детектора лжи при проведении следственных действий и психиатрической экспертизы.

 

 

...

Об эффективности «сыворотки правды» ходят легенды. Вспомним хотя бы популярный телесериал «Остаться в живых», где в 10‑й серии 6‑го сезона дознавателем «Дхарма Инишатив» Олдэмом вводится «сыворотка правды» для воздействия на пристегнутого к дереву Саида Ажарра, который вскоре после ее употребления выкладывает все…

Напомним и реальную историю, поразившую весь мир в декабре 2006 года и описанную во многих газетах. В Индии, недалеко от Дели, были обнаружены останки 17 человек [тела были расчленены, отсутствовали некоторые внутренние органы].

По подозрению в совершении ужасных убийств задержали двоих подозреваемых. Индийские власти официально разрешили применение «сыворотки правды» [амитала натрия] при допросе задержанных. В результате оба дали признательные показания, в деталях описали, как они насиловали, убивали людей и съедали их внутренние органы. Были показаны места захоронения, где находилось в обшей сложности около 120 тел убитых насильниками людей.

 

Непосредственно в психотерапии использование наркотических средств получило распространение в 1950–60 гг. Метод наркопсихотерапии был разработан для проведения лечебных внушений в состоянии искусственно вызванного наркотического сна. В наши дни эта методика применяется в клиниках неврозов некоторых стран бывшего СССР.

Важно понимать, что наркопсихотерапия – это специальный медицинский метод, который применяется исключительно в лечебных учреждениях с использованием веществ наркотического действия (в основном барбитуратов и их производных: гексенала, пентонала, амитала натрия, тиопентала натрия), вводимых внутривенно.

Медленное введение препарата вызывает неглубокий наркотический сон, во время которого сохраняется контакт с гипнотизером для проведения специальных лечебных внушений. Искусство врача состоит в том, чтобы поддерживать этот неглубокий сон и контакт с больным в течение хотя бы 5–15 минут. Небольшое превышение дозы наркотического вещества быстро вызывает глубокий наркоз и потерю контакта.

Иногда вместо внутривенного введения барбитуратов вдыхают газовую смесь из кислорода и закиси азота.

В некоторых европейских странах и США психотерапевтическое воздействие сочетают с приемом психоделических препаратов (ЛСД, псилоцибина, мескалина и др.). Прием подобных препаратов – вынужденная мера в составе комплекса мероприятий при лечении тяжелых невротических расстройств.

 

Кактус пейот – источник мескалина для психоделических препаратов

Основное показание для применения метода наркопсихотерапии – тяжелые невротические расстройства, проявляющиеся частыми приступами паники, тревоги, страха смерти, появлением навязчивостей, истерических параличей и гиперкинезов. Помогает наркопсихотерапия и при депрессивных состояниях, ипохондрическом синдроме. Основной лечебный фактор при этом – состояние эйфории, возникающее при введении барбитуратов. В этот момент улучшается настроение больного, он становится активным, доброжелательным, общительным, положительно воспринимает внушения врача и начинает критически оценивать свои многочисленные жалобы. Таким образом, наблюдается суммация эффектов собственно эйфоризирующего действия лекарственного препарата, гипнотического воздействия и перестройки отношения больного к своему заболеванию.

Зачастую внушение в состоянии наркотического сна способно очень быстро направить человека на путь выздоровления, избавить его от многолетних болезненных симптомов. Например, лечение навязчивых состояний (обсессивно‑компульсивного расстройства) – сложнейшая задача современной психиатрии, требующая применения новейших нейролептиков и антидепрессантов в течение нескольких лет. Но лечение достаточно низко‑эффективно. Применение стандартных методов психотерапии также не дает видимого результата из‑за личностных особенностей больных (недоверчивости, замкнутости, самокопания), их низкой внушаемости и неверия в эффективность любого лечения. Проведение 10–12 сеансов наркопсихотерапии буквально преображает их: симптомы навязчивостей полностью исчезают у 50–60 %, у остальных отмечается их значительное уменьшение, улучшается настроение, появляется уверенность в благоприятном исходе лечения.

Таким образом, внушение в состоянии наркотического сна способно помочь в самых трудных ситуациях. Сдерживает распространение столь эффективного метода лечения необходимость использования препаратов строгого учета, обязательное проведение процедуры в лечебном учреждении подготовленным персоналом, а также опасность развития лекарственной зависимости от барбитуратов и других веществ, применяемых в наркопсихотерапии. Кроме того, методика противопоказана при заболеваниях печени и почек, нарушениях функции этих органов, наркомании.

Рассказано об этом методе психотерапии для того, чтобы читатель знал о возможности такого лечения, его эффективности и возможных осложнениях. Открытие в будущем новых лекарственных средств для психотерапии позволит усовершенствовать и обезопасить эту, несомненно, интересную методику, расширить перечень показаний к ее применению.

 

Date: 2015-11-15; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию