Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансовое состояние и стадии гипноза





 

Все начинающие гипнотизеры задаются вопросами: как определить, что человек погрузился в гипнотический транс? Насколько глубоко это состояние? Разработано несколько классификаций, разделяющих гипноз на стадии по глубине транса. Наибольшее распространение на Западе получила шкала Дейвиса и Хьюсбэнда, состоящая из 30 пунктов – от полной невосприимчивости до глубокого транса с неприятными зрительными и слуховыми галлюцинациями.

 

«Гипноз». Саша Шнайдер, 1904 год

В России и странах Содружества Независимых Государств (СНГ) в основном используется классификация Е. С. Каткова, предложенная еще в середине XX века. Она выделяет три стадии гипноза.

 

Первая стадия (легкий гипноз) характеризуется наступлением легкого дремотного состояния, когда возникает ощущение покоя, расслабления, веки становятся тяжелыми и глаза постепенно закрываются. Испытуемый не теряет связи с окружающим, чувствительность сохранена. Можно открыть глаза, подвигаться, односложно ответить на заданный вопрос, хотя все реакции замедлены. Сам испытуемый считает, что он не спит и в любую минуту прекратит сеанс. Вторая стадия (средний гипноз) проявляется выраженной сонливостью, затруднением активных движений, снижением чувствительности. Ориентировка в собственной личности, окружающей обстановке сохранена. Команды гипнотизера выполняются без какого‑либо сопротивления. Самостоятельно открыть глаза и выйти из состояния гипноза испытуемый не может. Важные признаки второй стадии: самопроизвольная анальгезия (потеря болевой чувствительности) и появление восковидной каталепсии (длительное сохранение заданной неудобной позы, например поднятая вверх рука застывает в воздухе). После выхода из транса отмечается частичная амнезия (потеря памяти на события, происходившие во время сеанса).

Третья стадия (глубокий гипноз, сомнамбулизм) характеризуется полной потерей ориентировки во времени, месте, собственной личности. Сохраняется только контакт (раппорт) с гипнотизером, другие внешние раздражители не воспринимаются. Отмечается полная амнезия на происходящее во время сеанса. Легко внушаются иллюзии (искаженное восприятие реального объекта) и галлюцинации (убежденность в наличии внушенного объекта при его действительном отсутствии).

 

 

...

Сомнамбула может выполнять лаже различные сложные действия: скакать на лошади, управлять самолетом, подводной лодкой, ловить бабочек. Возможна возрастная регрессия – человек перевоплощается в 6‑летнего ребенка и ведет себя в соответствии с этим возрастом. Внушение отрицательных галлюцинаций [на тебя бежит тигр] сопровождается двигательным возбуждением, чувством страха, желанием убежать или спрятаться.

 

Опытный гипнотизер тонко чувствует глубину транса и управляет им с помощью определенных формул внушения.

Итак, общие признаки транса: малоподвижность, расслабленность человека, спокойное и поверхностное дыхание, отсутствие глотания, мигания, реакции на посторонние раздражители. Могут отмечаться подергивания отдельных групп мышц, каталепсия, амнезия, внушенные галлюцинации. Знание особенностей каждой стадии транса поможет гипнотизеру уверенно чувствовать себя во время сеанса, контролировать ситуацию и быстро добиваться желаемых результатов.

 

Date: 2015-11-15; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию