Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бихевиоризм





В начале XX века американские психологи приступили к созданию «науки о человеческом поведении». Поведенческие теории ведут свое про­исхождение, главным образом, от работ И.П. Павлова (1849-1936) по ус­ловным рефлексам и исследований Джона Б. Уотсона (1878-1958) по нау­чению. Философской основой этих теорий является концепция tabula rasa, предложенная английским философом Джоном Локком (1632-1704), пред­полагавшим, что у людей нет никаких врожденных идей и что их поведе­ние, мысли и чувства формируются под воздействием внешней среды. По­веденческие теории оказали огромное влияние на развитие научного ана­лиза поведения, психотерапию и управление девиантным поведением; они используются в области образования.

Бихевиористы исходят из предположения, что человек по своей при­роде ни плох, ни хорош: люди являются реактивными существами, они просто реагируют на воздействия внешней среды. Каждый индивид фор­мируется благодаря процессу образования связей между стимулами и своими реакциями на них или между вариантами поведения и их последст­виями. Таким образом, процесс научения происходит автоматически.

Классическое обусловливание (выработка условных рефлексов). Базисную форму научения принято называть обусловливанием. Существует несколько классических экспериментов, которые демонстрируют различ­ные типы обусловливания. Самыми известными примерами классического обусловливания являются эксперименты русского физиолога И.П. Павлова.

Эмоциональные реакции, такие как страх, также могут возникать ус­ловно-рефлекторным путем, особенно в детстве. Американские психологи Джон Уотсон и Розалия Рэйнор провели классический эксперимент по обусловливанию страха. Испытуемым стал 11-месячный ребенок по имени Альберт. Ему показали белую крысу. Сначала он не проявлял никаких признаков страха, но затем Уотсон стал производить громкий лязгающий звук всякий раз, когда показывал Альберту крысу, из-за чего ребенок на­чинал плакать и уползал прочь. После нескольких сочетаний первоначаль­но нейтрального раздражителя (крыса) с неприятным громким звуком ребенок начал пугаться при появлении одной только крысы. Вскоре Альберт стал бояться и других белых мохнатых объектов, даже бороды Санта-Клауса. Такое распространение реакции на другие похожие раздражители называется генерализацией раздражителя.

Оперантное обусловливание. Главное различие между классическим и оперантным обусловливанием заключается в том, что при оперантном обусловливании поведение нельзя вызвать автоматически. Поведение должно иметь место до того, как оно может быть подкреплено обусловли­ванием, то есть до того, как оно может быть связано с вознаграждением. При оперантном обусловливании тенденцию повторяться имеет именно то поведение, которое подкрепляется или вознаграждается.

Скиннер. Один из главных апологетов бихевиоризма, Б.Ф. Скиннер (1904-1990), широко известен тем, что изобрел специальное исследова­тельское оборудование для изучения поведения животных - так называе­мый «ящик Скиннера», - которое позволяло точно измерять поведение и автоматически подавать подкрепление.

Типичная модель Скиннера обычно включает в себя следующие ком­поненты: различаемый стимул, реакцию индивида и подкрепление. Разли­чаемый стимул обычно сигнализирует индивиду о наступлении научения. В экспериментах Скиннера в качестве различаемых стимулов использова­лись световые и звуковые сигналы, а также слова. Реакцией служит появ­ление оперантного поведения. Скиннер назвал свой тип обусловливания оперантным обусловливанием (тип обусловливания, которое имеет место, когда организм получает подкрепление за произвольно реакцию, в этом случае происходит научение только тому, что подкрепляется), потому что реакция индивида приводит в действие (operate) механизм подкрепления. В завершение подкрепляющий стимул подается за адекватной реакцией. Поэтому подкрепление увеличивает вероятность последующего оперант­ного поведения. Это означает, что в присутствии данного различаемого стимула данный индивид будет склонен повторять данную реакцию.

Как можно использовать оперантное обусловливание для обучения сложным действиям? Очень часто конечная форма поведения должна строиться шаг за шагом, или формироваться. При таком поэтапном фор­мировании реакции (систематическое подкрепление последовательных приближений к желательному действию) вознаграждаются последователь­ные приближения к конечной задаче.

Современный поведенческий анализ. В 90-е годы систематическое исследование и применение принципов классического и оперантного обу­словливания получило название поведенческого анализа. Были разработа­ны многочисленные педагогические и терапевтические программы для обучения или переучивания отдельных лиц с целью коррекции их поведе­ния. Программы, формирующие человеческое поведение в терапевтиче­ских целях, называют модификацией поведения (подход, использующий методики обусловливания, такие как подкрепление, вознаграждение и формирование реакции для изменения поведения).

Date: 2015-11-15; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию