Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внук не хочет идти домой с мамой





Здравствуйте! Полтора года внук в будние дни, по 12 часов, находился у меня. Все это время я посвящала ему. Гуляли, играли, читали, рисовали. Но вечером он никак не хотел идти с матерью, моей дочерью, домой. Плакал. Дочь буквально за руку тащила его от нас. В садик он тоже никак не хочет ходить... О родителях говорим только самое хорошее, ждем их с работы... И все-равно домой идти не хочет. Однажды совсем случилась просто беда. Я уговорила его идти домой, повела сама, но он отказывался там оставаться без меня... Нет слов, чтобы передать этот ужас. Два месяца, как дочь оставила работу. Теперь занимается внуком сама. Внук просится к нам, но теперь его не оставляют со мной (я живу со своей старенькой мамой), работаю. Он скучает... Кстати, когда бывает у меня, просит его кормить (ему 4 года 4 месяца), дочь запрещает. Ругает и меня и его. Считает, что я это делаю ей назло. Бред какой-то! Что делать? Консультировалась у психологов. Мне сказали, что если просит, надо кормить. Как быть?

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
17 июля 2013

Здравствуйте!
А если он попросит вас ему памперсы одеть? Как бы это ни звучало парадоксально, в этом случае права ваша дочь, а не психологи. К сожалению, вы консультировались не у квалифицированного специалиста. Подобные действия со стороны ребёнка называются манипуляциями, и раз вы будете ему в этом потакать, вы приведете его к инфантилизации, психологическому отставанию его от сверстников. Но дело даже не в этом, а в том, что вы берете на себя не свои функции, а функции матери. Это бывает тогда, когда прародители (бабушки, дедушки) не могут гармонично существовать в своем возрасте, и занимаются чужими проблемами. А вашей дочке каково сейчас? Она, между прочим, представляет, что из него должен вырасти мужчина, а не инфант (в переводе - ребенок), а вы, и ваш психолог этого не понимаете.

Date: 2015-11-15; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию