Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис 3 лет и бабушка





Здравствуйте!
Очень нужен именно совет психолога, потому как ситуация на данный момент в семье раскалена до предела.
У ребенка наступил похоже кризис 3 лет, начала все требовать истериками, но больше всего напрягает, что между мной и моим ребенком стоит бабушка, т.е. для нее бабушка ближе, чем мама, т.е. она больше радуется ей, чем мне, когда я прихожу откуда-то... Хочет все делать с бабушкой, а не со мной и в самых критических ситуациях, когда ей страшно или больно, то она обязательно побежит к бабушке. Это все у нас началось с младенчества, когда ребенок почему-то успокаивался на руках у свекрови, а не у меня. Ребенок находился год на грудном вскармливании. После 3 лет я вышла на работу и то удаленно от офиса, а не на полный рабочий день, чтобы не потерять тонкую ниточку, связывающую меня с ребенком. Очень часто ребенок может на ровном месте начать мне говорить "Уходи", я спрашиваю-куда? Она мне отвечает - на улицу, я буду с бабушкой.
А последнее время, когда ребенок пытается манипулировать криком и истериками, свекровь всячески пытается влезть и забрать ребенка к себе в комнату, нежели дать опыт ребенку, что дочь своим криком не добьется своего. При этом дочка орет, что хочет к бабе! В результате я уже несколько раз была вынуждена вынести на улицу орущего ребенка, чтобы она там успокоилась. В результате в глазах свекрови я тиран, а ребенок, кстати, часто мне говорит, что она меня не любит, что я плохая.
Я отношусь к ребенку строго, должен же хоть кто-то в семье воспитывать ребенка, из-за этого доча очень часто мне говорит уходи, я хочу с бабушкой, иди на улицу, а недавно заявила, что она меня не любит, в результате я расплакалась и она, можно сказать, впервые меня пожалела. Так вообще ребенок неласковая, бывает агрессивная, агрессия проявляется в замахивании на меня рукой, показывание языка (следствие садика), лягается ногами так, что у меня даже синяки были, очень упрямая.
Мне это очень больно слышать! Свекровь меня ни во что не ставит, даже спросить у меня прежде, чем пойти куда-то или что-то дать ребенку не считает нужным, она мне при очередном скандале так и сказала, что я слушать тебя не собираюсь..
Кроме, как уйти от свекрови и жить отдельно других вариантов я не вижу, но ведь свекровь все равно будет общаться с ребенком...
Как себя вести с ребенком, особенно при истериках, очень хочется наладить теплые отношения со своей дочкой??? дайте, пожалуйста, совет!!!

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
8 августа 2013

Здравствуйте!
Ситуация, прямо скажем, патовая. При этом в таком подробном письме - ни слова о муже! А он то где? И это не риторических вопрос, потому что в отношениях - невестка-свекровь - всё зависит от позиции мужа. Судя по всему, он отстранился и Вы ведёте борьбу за ребёнка одна. Пока это будет, вам не отстоять в одиночку вашего ребёнка.

Здравствуйте. У меня в последнее время появилась чувство тревоги или страха, вроде все хорошо, но какие- то мелкие неурядицы видятся мне нерешаемыми проблемами, что приводит меня то в панику, то в апатию, то в раздражение. Стала плохо спать, просыпаюсь среди ночи и и уже не могу уснуть, плохо засыпаю и сплю как-то поверхностно и потом весь день разбита. Хочу попить какие-нибудь успокоительные, но не знаю какие, т.к. планирую забеременеть и боюсь, что это вредно. Посоветуйте, какие-нибудь успокоительные для стабилизации нервной системы, которые не вредны при зачатии. Заранее спасибо

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
8 августа 2013

Здравствуйте!
Психологическая проблема Ваша не сформулирована: " мне плохо, но не знаю почему". Есть запрос на препарат, но в данном режиме, тем более если вы собираетесь забеременеть, препараты не назначаются. Если я и рекомендовала кому-либо определённый препарат, я была уверена в показаниях при конкретной ситуации. А у Вас всё кратко, размыто. Советую обратиться лично к психотерапевту.

Спрашивает Марина Светлова 9 августа 2013

Date: 2015-11-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию