Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок боится праздников





Здравствуйте. Меня зовут Дарья, я из Казахстана, город Караганда. У меня две дочери. Старшей 3 года 2 месяца, младшей 1 год 1 месяц. Когда старшей исполнилось 2,3 года мы отдали ее в частный сад, через 3 месяца подошла очередь в гос.садик. Адаптация была сложной и долгой. Свою роль сыграло то, что мы попали в группу с казахским языком обучения. На первый утренник (Новый год) Сашеньке дали стишок, но на празднике она его не рассказала, все время плакала и просила меня быть рядом. Следующий утренник она ждала, готовилась, выбирала наряд. А когда наступил праздник, со слезами пошла в сад. В июне мы уехала в отпуск и сразу попали на праздник мыльных пузырей.Ей очень хотелось туда попасть. А когда начался сам праздник,отказалась в нем участвовать. Вернувшись из отпуска мы столкнулись с новой проблемой - Саша отказывается идти с детками своей группы на общую зарядку. Ничего не могу понять, да и доченька не объясняет, чего боится. Помогите разобраться в наших проблемах.Заранее спасибо!!!

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
4 июля 2013

Здравствуйте!
Когда ребенок боится публичных выступлений, то всё будет зависеть от того, насколько это в дальнейшем будет компенсироваться и развиваться. Если к этому никаких особенностей не будет присоединяться, то это выльется в особенности личности в виде скрытности, стремлений к уединению, избеганию "ролей" публичного характера. Ничего страшного в этом нет, это необходимо воспринимать как должное, и бороться с этим бесполезно, а в противном случае только можно усугубить ситуацию. Другое дело, если к этому будут присоединяться другие симптому, дезадаптивные, тогда необходимо обратиться к клиническому психолог или к детскому психотерапевту.

Здравствуйте Лариса Александровна. В июле погиб мой муж, он был хорошим мужем, замечательным отцом. Дочери 3,5 года, я ей не сказала, что папа погиб, сказала что он уехал на работу, она спрашивает когда он приедет, почему так долго. Все говорят пока рано говорить, что могу травмировить, да и сама начинаю плакать, никак не могу собраться с мыслями, и само понятие смерти она пока не знает. Я ей перед похоронами сказала, что папа на небе к Богу ушел, и стал ангелом, но она это не восприняла, и как ни в чем не бывало пошла играть. На похороны не водили и не показывали мужа, тоже побоялась травмировать.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
4 июля 2013

Здравствуйте!
Судя по датам, Вы сейчас в самом трудном периоде. Именно Вы, потому что, как Вы правильно пишите, дочка не понимает происходящее. Пока, в её возрасте, лучше продолжить эту ситуацию с "ушедшим папой", Вам, конечно, нужно поддерживать связь с мужем, мысленно разговаривая с ним, без этого никак в первое время. Даже трудно представить, как Вам больно сейчас, но чем больше у Вас тёплых чувств к мужу, тем более адекватнее будет прощание с ним. Ведь он желал бы только одного: что бы вы с дочкой поскорее восстановились и вернулись к нормальной жизни. И если Вы будете говорить с Вашей дочкой об этом, именно это необходимо ей сказать. Когда Вы это сделаете, будет зависеть от того, насколько сама по себе неизвестность в отношении папы будет тяготить дочь. Если из-за неопределённости будет развиваться невроз, то, конечно, лучше сказать.

Date: 2015-11-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию