Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных понятий





Агаро-сахаро-паточный сироп – содержит в своем составе студнеобразователь агар.

 

Бактериологический анализ – это анализ сырья, полуфабрикатов, готовой продукции на соблюдение технологических и санитарно-гигиенических требований при доставке, хранении, производстве и реализации.

 

Белковая масса – представляет собой тонко измельченные обжаренные ядра арахиса или маслосодержащих семян.

 

Брилгель – предназначен для придания поверхности фотодекора глянца.

 

Входной контроль - это контроль качества продукции поставщика, поступившей к потребителю и предназначенной для использования при изготовлении пищевых продуктов.

 

Выходной контроль – это контроль качества готовой продукции, поступающей к потребителю.

 

 

Вязкость – это скорость течения какао тертого в зависимости от силы воздействия на него.

 

Глянец – однородная плотная воско-жировая масса, состоящая из воска, парафина, стеарина и растительного масла (кокосового, подсолнечного, хлопкового).

 

Глянцевание – нанесение на поверхность полуфабриката, предварительно увлажненную сахарным сиропом воско-жировой смеси (глянца) для придания поверхности блеска и увеличения стойкости при хранении.

 

Дисперсность это процентное содержание твердых частиц, размер которых не превышает 30 мкм.

 

Драже – представляет собой сахарные кондитерские изделия мелких размеров, округлой формы. Может вырабатываться с блестящей гладкой поверхностью, с неровной поверхностью, с хрустящей корочкой.

 

Дражирование – покрытие корпуса гладкой оболочкой, состоящей из мелких частиц сахара (сахарной пудры), соединенных и скрепленных друг с другом сахаро-паточным сиропом.

 

Желейный мармелад – изделие, изготовленное путем уваривания раствора агара, агароида или пектина, сахара и патоки с добавлением пищевой кислоты, ароматизаторов и красителей.

 

Желейно - фруктовый мармелад - изделие, изготовленное путем уваривания раствора агара, агароида или пектина, сахара и патоки с добавлением фруктово-ягодного пюре, соков, припасов, пищевой кислоты, ароматизаторов и красителей.

 

Заварка (для заварных пряников) – готовится путем заваривания пшеничной муки горячим сахаро-паточным или сахаро-паточно-медовым сиропом (t=65°С).

 

Зефир – является разновидностью клеевой пастилы.

Инвертный сироп – это сироп, полученный путем кислотного или ферментного гидролиза 80%-ого раствора сахарозы.

 

Какао крупка – полуфабрикат, полученный в результате дробления обжаренного ядра какао бобов.

 

Какао тертое – полуфабрикат, полученный измельчением крупки обжаренного ядра какао бобов.

 

Какао масло - полуфабрикат, полученный путем прессования какао тертого.

 

Какао жмых - полуфабрикат, который остается после выпрессовывания какао масла из какао тертого. Используется для получения какао порошка.

 

Какаовелла – оболочка какао бобов, являющаяся отходом.

 

Какао порошок – пищевой продукт, получаемый после отжатия какао масла из какао тертое.

 

Карамельный сироп – это высококонцентрированный, но ненасыщенный раствор сахарозы или подсластителя в воде или в воде с антикристаллизатором (патока или инвертный сироп).

 

Карамельная масса - это окрашенное, подкисленное и ароматизированное пластичное тело, полученное увариванием карамельного сиропа до содержания сухих веществ 96-99%.

 

Качество пищевой продукции – совокупность характеристик, которые обуславливают потребительские свойства и безопасность ее для человека.

 

Кислотность - количество 0,1 н щелочи гидроксида натрия (NaOH) или гидроксида калия (KOH) в мл, пошедшей на нейтрализацию кислореагирующих веществ. Определяется в соответствии с ГОСТ 5898-87.

 

Кондитерские изделия - это пищевые продукты, обладающие преимущественно сладким вкусом и отличающиеся друг от друга формой, размером, консистенцией, структурой и ароматом.

 

Конфетная масса – кондитерская масса, идущая на приготовление конфет.

 

Кондитерская масса – полуфабрикат, из которого формуют кондитерские изделия.

 

Конфетный корпус – отформованная конфетная масса, предназначенная для дальнейшей обработки после выстаивания и приобретения определенной формы и прочности.

 

Консерванты – пищевые добавки, способные сохранять качество продуктов, особенно скоропортящихся, в течение длительного времени.

 

Крем – кондитерская масса, приготовленная сбиванием масла, сливок, яиц, сахарной пудры, молока, ароматизаторов (крем сливочный, крем сливочный «Новый», крем сливочный фруктовый, крем «Шарлот», крем заварной, крем белковый и др.).

 

Купаж – смесь различных партий фруктово-ягодного пюре (низкокислотного, высококислотного, с сильной и слабой желирующей способностью).

 

Намокаемость - отношение массы намокших изделий к массе сухих изделий, выраженной в процентах. Определяется в соответствии с ГОСТ 10114-80.

 

Нонпарель – отделочный полуфабрикат, получают в виде крупки из подкрашенной помады.

 

Овоскоп – прибор для определения свежести куриных яиц.

 

Опара (для крекера, галет и ромовых баба) - готовится из части пшеничной муки, идущей по рецептуре, теплой воды (35-40°С) и дрожжей.

 

Органолептический (сенсорный) анализ – это анализ с помощью органов чувств, обеспечивающих организму получение информации об окружающей среде с помощью зрения, обоняния, вкуса, осязания, слуха.

 

Органолептические свойства продукта – это способность пищевого продукта обладать определенным вкусом, запахом, консистенцией, внешним видом, структурой.

 

Отделка драже – необходима для придания ровной, гладкой, равномерно окрашенной поверхности.

 

Пастила – изделие, приготовленное сбиванием фруктово-ягодного пюре с сахаром и яичным белком.

 

Подсолнечная масса - масса, полученная из обжаренных и растертых ядер семян подсолнечника.

 

Полуфабрикаты – это продукты, полученные из отдельных видов основного и дополнительного сырья и нуждающиеся в дальнейшей обработке для получения из них готовых изделий.

 

Полуфабрикаты собственного производства – это полуфабрикаты, которые готовятся в условиях данного производства и должны быть использованы в течение смены или суток, т.к. хранению не подлежат.

 

Поливочный сироп – представляет собой раствор сахара и патоки, уваренный до определенного содержания сухих веществ. Используют при дражировании.

 

Помадный сироп – уваренный сахаро-паточный или сахаро-паточно-молочный сироп до содержания сухих веществ 88-91%.

 

Помада – это полуфабрикат, полученный в результате кристаллизации сахарозы из пересыщенных и переохлажденных сахаро-паточных или сахаро-паточно-молочных сиропов.

 

Продовольственное сырье – это сырье растительного, животного, микробиологического, минерального, искусственного происхождения и вода, используемые для приготовления пищевых продуктов.

 

Разжижители – используют соевый фосфатидный концентрат, лецитины для снижения вязкости шоколадных масс и экономии какао масла.

 

Растительные сливки - кондитерская масса, приготовленная сбиванием сухих растительных сливок, в состав которых входит сахар, глюкозный сироп, растительный жир, эмульгатор, сухие молочные продукты с холодной водой
t=15-20ºС в соотношении 1:2.

 

Редуцирующие вещества (сахара) - к ним относятся декстрины, мальтоза, глюкоза, которые при нагревании в присутствии инвертного сахара, сульфата меди (Фелинг I) и щелочного раствора сегнетовой соли (Фелинг II) способны восстанавливать медь до закиси (Cu2O) в виде осадка бурого цвета.

 

Рецептурная смесь – полуфабрикат, полученный путем смешивания различных видов сырья.

 

Сапонины – природные органические соединения (гликозиды), содержатся в экстракте мыльного корня, являясь пенообразователями. При остаточном содержании в готовой халве более 0,03% в крови человека разрушают красные кровяные тельца (эритроциты и тромбоциты).

 

Сахаро-паточный, сахаро-инвертный, сахаро-паточно-инвертный сиропы – представляют собой водные растворы сахара-песка в присутствии патоки, инвертного сиропа, или их смеси.

 

Сахарная пудра – для процесса дражирования готовится из сахара-песка белого цвета, так как желтоватые оттенки отражаются на цветности пудры и затрудняют получение нормальных оттенков драже.

 

Сахарные бусины (серебряного или золотого цвета) - получают увариванием сахарного сиропа в открытых варочных котлах.Из охлажденного сиропа в барабанах типа дражировочного получают шарики с гладкой поверхностью, которые покрывают синтетическим красителем серебро или золото.

 

Сбитая пастильная или зефирная массы – масса, содержащая пузырьки воздуха, размер которых 15-25 мкм (если в качестве пенообразователя использовался яичный белок) и около 40 мкм (если в качестве пенообразователя использовался молочный белок).

 

Сернистый ангидрид (SO2) или бензойная кислота (C6H5COOH) – консерванты, используемые для продления сроков годности фруктово-ягодного пюре.

 

Тахинная (кунжутная) масса – масса, полученная из обжаренных и растертых ядер семян кунжута.

 

Физико-химический анализ - это анализ физических и химических свойств продукта, в том числе определение содержания полезных и вредных элементов и соединений, обеспечивающие необходимую информацию для заключений о пищевой ценности и безопасности тестируемой продукции.

 

Фотодекор в виде съедобных вафельных картинок - полуфабрикат, предназначенный для декорирования поверхностей тортов, в состав которого входит кукурузный крахмал, картофельный крахмал, сахар, молоко, вода, растительный жир, синтетические красители.

 

Фруктовый мармелад – изделие, изготовленное из сахара и фруктово-ягодного пюре с добавлением патоки, пектина, пищевой кислоты, ароматизаторов и красителей.

 

Халва – изделие, имеющее слоисто-волокнистую структуру, изготовленное путем вымешивания карамельной массы, взбитой с пенообразователем, с растертой массой обжаренных ядер арахиса, кунжутного или подсолнечного семени.

 

Шоколадная масса - представляет собой тонкодисперсную смесь, состоящую из какао тертого, какао масла и сахарной пудры. Могут готовить с использованием вкусовых и ароматизирующих добавок: сухое или сгущенное молоко, орехи, изюм, кофе, ванилин, алкогольсодержащие добавки, вафельная крошка или без них.

 

Шоколад – изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара-песка.

 

Щелочность – количество 0,1 н кислоты серной (H2SO4) или соляной (HCl) в мл, пошедшей на нейтрализацию веществ, имеющих щелочную реакцию.

 

Экстракт мыльного или солодкового корня – жидкость темно-коричневого цвета, быстро вспенивающаяся при взбалтывании.

 

Эквиваленты и улучшители какао масла - заменители какао масла, отличающиеся триглицеридным составом, используются с целью снижения расхода какао масла в шоколадных изделиях ввиду его высокой себестоимости.

 

Эмульсия - это дисперсная система, состоящая из двух жидких фаз, из которых одна распределена в другой в виде капель. Жидкость, образующая капли, составляет дисперсную фазу, а жидкость, заключающая эти капли -дисперсионную среду.

 

Яичный белок мороженый – освобожденный от скорлупы и желтка белок, профильтрованный и замороженный в специальной таре.

 

 

Для заметок

 

Date: 2015-11-15; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию