Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для брожения





На небольших предприятиях замес и брожение теста, как правило, происходят в дежах. Интересное решение превращения такого рода периодического месильного и бродильного оборудования в оборудование, об­служивающее непрерывный поток, представляют собой коль­цевые хлебозаводы системы инж. Г. П. Марсакова, работающие с 30-х годов и по сей день. Дежи расположены на кольце­вом вращающемся конвейере. В определенном месте конвейера стоит месильная машина периодического действия, замешиваю­щая в последовательно поступающих к ней дежах опару. После замеса дежа движется вместе с конвейером, проходя специаль­ные камеры, где поддерживаются заданные температура и влажность, способствующие хорошему брожению. Скорость конвейера такова, что, когда дежа подходит к следующей на кольце месильной машине, брожение опары закончено. В этот момент начинается замес теста. Совершив движение по кругу, дежа освобождается от выброженного теста и поступает на замес новой порции опары.

 


 

Рис. 3.13. Тестомесильная ма­шина И8-ХТА:

/—дозатор, 2 — вал, 3 — месильная лопатка, 4 — месильное корыто, 5 — станина

 

На рис. 3.15 приведена схема бункерных агрегатов для бро­жения системы Н. Ф. Гатилина (БАГ), которые на протяжении многих лет успешно эксплуатируются на многих хлебопекарных предприятиях. Агрегат заменил подкатные дежи. Принцип его работы заключается в следующем. Замешенная опара поступа­ет в одну из секций бункера для брожения. Бункер поворачива­ется, и замешенная новая порция подается в следующую сво­бодную секцию. То же самое происходит в комплексе второго бункера, в котором выбраживается уже тесто.

Известны агрегаты, где благодаря интенсивной проработке теста после замеса отпадает надобность во втором бункере для брожения теста, которое успевает выбродить, находясь уже в приемном бункере тестоделителя — следующей машины техно­логической цепочки.

Делительное оборудование. Известно множество конструк­ций делителей, но, к сожалению, подавляющее большинство из них работает по объемному принципу действия. Поскольку те­сто содержит включения газа, не всегда в одном объеме заключается одна и та же масса. Это заставляет в процессе запуска делительной машины вести ее тарировку; за точностью деления надо постоянно следить и в процессе работы.

 

 

 

Рис.3.14. Принципиальные схемы тестомесильных машин непрерывного дей­ствия (по А. Т. Лисовенко):

а — однокамерная с горизонтальным валом: б, в — одновальные с горизонтальным валом; г одновальная со шнеком и пластикатором; д — одновальная с цилиндрическим шнеком: е. ж —двухвальные; з — с двумя винтообразными месильными лопастями и отдель­ной камерой пластикации; «-—двухкамерная со спаренными смешивающими и пластицирующими участками; к - дисковая: л — суперинтенсивная машина с трехлопастным ротором

 

Можно наметить различные группы тестоделителей. В пер­вой из них различного рода нагнетатели (от поршня до валков, лопастей и шнеков) выдавливают постоянного сечения жгут теста, от которого отрезаются порции определенной длины, а значит, и объема. Ко второй группе относятся делители, в ко­торых тесто нагнетается в мерный карман; из него специальным устройством извлекается определенная порция теста. В третьей группе главной частью машин является своего рода штамп, который делит пласт определенной массы теста на равные по объему порции.

На рис. 3.16 приведена схема распространенного тестоделителя лопастного типа. Он выгодно отличается от других, во-первых, достаточно мягким воздействием на тестовую массу в процессе деления, чего нельзя наблюдать, например, в делите­лях со шнековым нагнетателем. Во-вторых, в нем предусмотрена возможность регулирования давления на тесто в процессе деления, что гарантирует более точную массу заготовок.

 

Date: 2015-11-15; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию