Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Становление и развитие социологии





История социально-философских взглядов. Нераздельность понятий «государство», «общность» и «общество» в античности. Корпоративная система единоверцев как представление об обществе в средние века. Социальные утопии эпохи Возрождения. Справедливое общественное устройство, основанное на всеобщем труде и отсутствии частной собственности. Социальная физика в Новое время. Эпоха Просвещения и взгляды на общество. Проблема общественных связей, государства и гражданского общества в классической немецкой философии.

Возникновение социологии как отграниченного знания об обществе. Переход к позитивной стадии познания по Огюсту Конту и возможность теоретического знания об обществе. Социология венчает познание окружающей действительности. Органицистское направление в социологии и его основатель Г.Спенсер. Общее и различное в обществе и организме. «Понимающая социология» М. Вебера и завершение становления социологии как самостоятельной отрасли знания. Задача социологии - выявление степени рационализации своих поведенческих актов. Выделение социального действия как первичной ячейки общества. Виды социальных действий. Превалирующая роль культуры в развитии общества.

Социология марксизма. Идея формационного развития общества. Социальная революция как условие перехода от формации к формации. Общество как сложная система, а его структура как совокупность классов. Поиск объективных оснований социальной жизни. Материальное производство - реальный базис общества. Критика некоторых теоретических построений марксизма.

Социологическая мысль в России. Географическая школа и натуралистическое направление. Субъективное направление российской социологии. Михайловский о роли личности в развитии общества. Концепция подражания. Основа исследования социального - субъективный метод. Психологическая школа, попытка редуцирования всех социальных процессов к процессам психологическим и этическим. Плюралистическая концепция М.М. Ковалевского. Идея многофакторности развития общества. Социология возвышается не над биологическими законами, а органично включает все многообразие знаний об обществе. Вклад П.А. Сорокина в социологию XX века. Интегральная социология. Социальное как единство социальной системы, системы культуры и личности.

Социология советского периода истории. Невозможность объективного исследования социальных процессов и явлений в этот период. Два этапа социологии советского периода. Трудности современной российской социологи, направления основных исследований.

Зарубежная социология ХХ века. Структурный функционализм, структурализм о социальном действии, об основных функциях подсистем общества. Адаптация, целеполагание, интеграция, поддержание образца как основа функционирования любой подсистемы общества. Этнометодология как микросоциологическая концепция, выявление контекста социального действия. Символический интеракционизм об условно знаковой системе взаимодействий. Теория индустриального и постиндустриального общества о новых основаниях социального неравенства, технико-технологическом характере движущих сил прогресса общества. Теория конвергенции о схождении, сближении различных социокультурных систем, появлении перспектив интегрального общества. П. Штомпка о социальной травме как переходном состоянии общества.

 

Date: 2015-11-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию