Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Социология личности





Отграничение и определение понятий «человек», «индивид», "индивидуальность", «личность». Специфика социологического понимания личности. Интра- и интериндивидуальный подходы в изучении личности. Первичные факторы формирования личности и внутриличностных структур. Роль биологической наследственности, среды обитания в появлении личностных качеств человека.

Личность как продукт социализации. Понятие «социализация» с социологической точки зрения. Групповой опыт, индивидуальный опыт, включенность в культуру и определенные этнические сообщества как условия появления зрелой личности. Социально-психологическая концепция «зеркального Я» и ее место в социологическом понимании появления уникального, наделенного специфическими социальными свойствами индивида. Основные этапы социализации. Подходы к решению этой проблемы в советской и зарубежной социологии. Дотрудовая, трудовая и послетрудовая социализация как уровни формирования личности с точки зрения советской социологии. Первичная и вторичная социализация. Особенности ресоциализации и условия, при которых этот процесс наиболее важен. Проблемы социализации подрастающего поколения в современной России.

Основные социологические теории личности. Марксистская концепция личности. Личность как ансамбль общественных отношений. Общество как решающий фактор появления развитой личности. Личность как продукт длительного исторического развития, предметно-чувственной деятельности. Усложнение и разделение труда как факторы усложнения личностных структур. Ролевая теория личности. Понятие социального статуса, виды статусов. Статус предписанный и достигаемый. Социальная роль как поведенческая модель, как поведение, ожидаемое от индивида, занимающего определенное положение в обществе. Ролевое поведение как реальное действие личности. Возможность конфликта между социальной ролью и ролевым поведением. Способы преодоления ролевого напряжения. Понятие комплексов генеральных ролей личности. Общегражданский, профессиональный и семейный комплексы ролей. Ролевое обучение, его виды и содержание.

Типология личности, основы выделения типов личности. Маргинальная, конформистская и модальная личности. Проблемы изучения личности в современной России. Социализирующие возможности современного российского социума. Маргинальность и люмпенизация российского общества.

 

Date: 2015-11-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию