Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование затрат учреждений образования





Финансирование затрат учреждений образования (УО) осуществляется по смете затрат.

 

Таблица 4.4. – Структура затрат учреждений образования

Элементы расходов Удельный вес, %
1. Материальные расходы 18,6
2. Приобретение основных средств 6,9
3. Оплата труда 41,9
4. Отчисления на социальные мероприятия 13,2
5. Прочие расходы 19,4
Итого расходов  

 

Учет расходов в УО происходит не только по элементам, но и по статьям затрат. Перечень затрат по статьям соответствует рассмотренному нами перечню в теме 2. Каждая из перечисленных статей имеет свою детализацию. Так, статья «Оплата труда» включает в себя учет затрат на оплату труда каждой категории работников в отдельности.

Расходы на заработную плату составляют значительную часть в общей величине расходов на образование. В бюджете некоторых районов и городов часть заработной платы в расходах на образование достигает трех четвертей. Но нельзя развиваться, не вкладывая средства в материальную базу, информационные системы, научные исследования.

Иногда общую сумму произведенных кассовых расходов невозможно точно распределить между отдельными статьями сметы, так как оплаченный вид продукции, работ или услуг будет использоваться для различных целей, например почтовые расходы можно отнести и к хозяйственным и учебным. В таких случаях распределение расходов по источникам образования будет условным. Случаи условного распределения кассового расхода по отдельным статьям сметы могут иметь место при оплате счетов за транспорт, электроэнергию и другие виды услуг.

 

Пример 4.19. Распределить расходы на электроэнергию (5730 грн) на хозяйственные и учебные цели пропорционально основной зарплате.

Показатель Администрация, УВП, ОПП П-ПС, научный персонал
1. Зарплата, тыс. грн    
2. Расходы    

 

Освобождаются от налогообложения операции поставки услуг:

- по воспитанию и образованию детей детскими музыкальными и художественными школами, школами искусств, домами культуры;

- по дошкольному воспитанию, начального, среднего, профессионально-технического и высшего образования заведениями, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на поставку таких услуг, согласно с перечнем, определенным КМУ.

При наличии у заведения образования соответствующего статистического кода образования, специального разрешения (лицензии) на предоставление отдельных видов просветительских услуг и при условии соответствия услуг перечню 435 операции поставки таких услуг могут быть освобождены от обложения НДС.

 

Date: 2015-11-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию