Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонды учреждений образования





Фонды (имущество) учреждений образования классифицируются по тем же признакам, что и в производственной сфере:

1. по видам собственности:

- собственные;

- арендованные;

2. по назначению: здания; сооружения; машины и оборудование; передаточные устройства; транспортные средства; хозяйственный инвентарь; инструмент; многолетние насаждения; прочие.

В учреждениях образования в структуре основных фондов значительный удельный вес занимают хозяйственный и прочий инвентарь, оборудование, мебель, инструменты, наглядные пособия, библиотечный фонд.

С точки зрения обеспеченности учреждений образования основными средствами первостепенное значение имеет обеспеченность помещениями для учебных занятий, библиотечным фондом и оборудованием. Сегодня большинство учебных заведений испытывают недостаток перечисленных средств.

 

* Пример 4.12. Определить уровень обеспеченности лицея основными средствами, если число учеников 3520

Показатель Помещения для учебных занятий, кв.м Библиотечный фонд, экз. Количество ПК
Норматив на одного ученика 1,2 46,5 0,15
Норма на всех студентов      
Фактический уровень      
Уровень обеспеченности, % 99,6 112,5 60,4

 

С баланса учебной организации основные фонды могут списываться в связи с их износом, в результате реализации в установленном порядке излишнего и ненужного имущества или его безвозмездной передачи другим учреждениям, а также при обнаружении недостач отдельных предметов. При недостаче стоимость основных средств может быть списана с баланса в зависимости от причины недостачи за счет виновных лиц или учреждения. Вузам сегодня запрещено сдавать в аренду помещения общежитий.

Для сферы образования, как и для других отраслей экономики характерно увеличение степени износа основных фондов. Так, степень износа составляла в 1990г. 15,8 %, в 1995 – 22,3 %, в 1998 – 34,6 %, в 2000 – 40,5 %.

 

* Пример 4.13. Рассчитать уровень износа основных средств школы

Группа основных средств Первоначальная стоимость, тыс. грн Износ, тыс. грн. Коэффициент износа, %
Здания и сооружения     74,2
Транспортные средства 160,5 131,6 82,0
Оборудование 96,4 73,5 76,2
Инструмент 51,9 39,5 76,1
Мебель 92,5 77,5 83,8

 

Помимо основных фондов учреждения образования располагают оборотными средствами. Значительный удельный вес в их структуре занимают МБП, в состав которых включаются инструменты, наглядные пособия, белье и постельные принадлежности, сценическо-постановочные средства, хозяйственный инвентарь (столовый, кухонный, учебный и т.п.).

При списании основных и оборотных средств образуются отходы (дрова, ветошь, металлолом, запасные части, драгметаллы и др.), которые используются самим учреждением или реализуются за плату.

Основными источниками пополнения основных средств и МБП служат:

- бюджетное финансирование;

- результаты хозяйственной деятельности (фонды, которые формирует организация);

- фонды специального назначения, формируемые за счет себестоимости;

- спонсорская помощь;

- безвозмездная передача и т.д.

При приобретении средств за счет спецфондов необходимо проверить соответствие факта приобретения данным отчета об исполнении сметы специальных средств.

Средства могут поступать безвозмездно от вышестоящих распорядителей кредитов, шефов, спонсоров и других организаций, о чем указывается в объяснительной записке к отчету.

 

Date: 2015-11-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию