Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества образования. Аккредитация и лицензирование





Аккредитация – это метод оценки уровня подготовки специалистов. Существует два понятия аккредитации: аккредитация специальности и аккредитация вуза. И в том и в другом случае аккредитация предполагает оценку качества образования.

Во всемирной декларации, принятой в Леоне на международной конференции по высшему образованию в 1998г., качество образования определяется как многоаспектное понятие, которое включает все стороны деятельности вуза: учебно-методические программы, учебную и НИР, профессорско-преподавательский коллектив, студентов, учебно-материальную базу, ресурсы и т.д.

В разных науках существует несколько подходов к определению содержания понятия качества образования. Некоторые ученые данное понятие рассматривают как условие и показатель уровня социально-экономического развития общества, предусматривающий достижение соответствия между характером обучения специалистов и национальными, а также международными стандартами профессионального обучения, в которых сосредоточены требования современной практики и потенциальных работодателей.

Наиболее сложно дать определение качества образования с позиции личностно-ориентированного подхода, поскольку существует перечень теорий личности и практически не возможно подсчитать «степень соответствия» запланированным показателям. Однако все больше исследователей считают приоритетным развитие человека как личности в процессе обучения.

Созданная под эгидой СЕПЕС – ЮНЕСКО Европейская группа по академической оценке (ЕГАО) разработала официальную систему обеспечения качества высшего образования, в которую входят:

- соответствующие статьи законодательства;

- создание национальных или институциональных органов, ответственных за оценку качества и аккредитацию;

- определение критериев, показателей деятельности и стандартов оценки;

- повышение социального статуса преподавателей высшей школы одновременно с конкретизацией критериев их профессионально-личностного соответствия занимаемой должности;

- разработка процедур самообслуживания и оценки независимых экспертов;

- определение политических и управленческих задач в сфере высшего образования после осуществления процессов оценки качества и аккредитации.

 

Пример 4.10. Оценить качество подготовки специалистов в вузе, используя метод коэффициентов:

Показатель Норматив Фактически Коэффициент
1. Инновационные подходы в учебном процессе, балл     0,7
2. Методическое обеспечение учебного процесса, %   83,6 0,836
3. Обеспечение учебного процесса ППС,%   81,2 0,812
4. Обеспеченность помещениями, оборудованием, техническими средствами и т.д.   92,4 0,924
5. Престиж диплома среди работников отрасли, балл     0,4
6. Использование информационных систем в обучении, %     0,613
7. Оценка учебного заведения абитуриентами, балл     0,8
8. Количество иностранных студентов, % от общего количества     0,667
Показатель качества образовательных услуг ПК     0,057

 

Факторы, определяющие содержание образовательных услуг:

- общеэкономические тенденции;

- государственное регулирование отрасли;

- изменение состава потребителей;

- увеличивающиеся масштабы отраслевого рынка;

- появление других продуктов с качественно новыми характеристиками;

- изменения в технологиях;

- маркетинговые нововведения;

- изменения социального характера или изменения стиля жизни и т.д.

 

Направления конкуренции в сфере образования:

- соперничество существующих в отрасли организаций;

- потенциальная угроза вторжения новых участников;

- экономические возможности поставщиков;

- угроза появления продуктов – заменителей;

- экономические возможности потребителей и т.д.

 

С целью обеспечения адекватности процесса подготовки специалистов количественным и качественным показателям развития социально-экономического комплекса государства используется специальный метод управления процессом подготовки специалистов, а именно, лицензирование. Лицензирование – это метод определения оптимальной величины специалистов, которое ежегодно выпускает учреждение образования по каждой специальности. Лицензия устанавливается министерством образования и науки. В том случае, если учебное учреждение имеет ведомственную подчиненность, то процессом лицензирования занимается соответствующее министерство.

 

Пример 4.11. По специальности “ЭП” ВУЗ имеет лицензию на 55 человек. На отчетную дату численность студентов пятого курса составляет: 1- группа 22 чел.; 2-я группа 26 чел. Имеет ли ВУЗ право на перевод студентов с других специальностей на специальность “ЭП”?

Решение: Да. 55-(22+26)=7 человек

 

Определенным шагом в развитии системы образования в Украине стало введение независимого тестирования в школах. МОиН Украины намерено сократить количество предметов внешнего независимого тестирования. В частности, в 2009 году их планируется установить 8 вместо 11, как было в 2008 г. В 2009 году выпускники школ будут сдавать тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии и одному иностранному языку – английскому, немецкому, французскому или испанскому.

Планируется, что школьники будут иметь право пройти внешнее тестирование не более чем по 5 предметам, а тестирование по украинскому языку и литературе, как и ранее, будет обязательным для всех поступающих в вуз. Математику будут обязательно сдавать выпускники классов универсального, природно-математического и технологического направлений, историю Украины – выпускники филологических, общественно-гуманитарных, художественно-эстетических и спортивных классов.

 

Date: 2015-11-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию