Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи проекта





Одним из центральных понятий, связанных с инновационным проектом, является понятие целей и задач проекта. «Бессмысленно про­ектировать «хороший процесс обучения» с «хорошим содержанием», если нет четкого определения конечной цели (18, 8). Большинство тео­рий и концепций совместной деятельности сходится на том, что пер­вым и непременным условием существования любой организации яв­ляется формирование общей цели» (9). И действительно, понятие об­щей цели в психологическом анализе трудно переоценить. «Представ­ленная в форме утверждения, в котором с большей или меньшей конк­ретностью отражены некоторые желательные для организации резуль­таты», цель выступает ключевым фактором, определяющим поведение ее членов (25).

Общей организационной целью может стать лишь такая цель, субъект которой опирается на некую силу или процесс, способные обеспечивать ее главенство над индивидуальными целями членов организации. Но если подобное обеспечение отсутствует, даже самая талантливая и продуктивная цель имеет мало шансов подняться над «частоколом» других, пусть даже совершенно бездарных намерений и планов. И, наоборот, самая нелепая и низкая затея может одержать верх над бле­стящими и благородными планами, если она базируется на процессе, обеспечивающем ее приоритетность (7, 6).

Цель - это желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоего интервала времени. Она должна отвечать следующим требованиям: быть реалистичной, то есть проект не должен превра­титься в прожект; быть ранжируемой, то есть может быть разделена на более мелкие составляющие, согласованные между собой в зависи­мости от этапа работы (они могут быть представлены как задачи); быть диагностируемой, то есть иметь определенные измерители (критерии и методики замера).

Для каждого инновационною проекта может быть определено множество взаимосвязанных целей, отражающих структуру самого проек­та и его участников. Чтобы определить степень достижения целей ин­новационного проекта, необходимо выбрать соответствующие крите­рии. На основе этих критериев можно оценивать альтернативные решения по достижению целей инновационного проекта. Они должны находиться в области допустимых решений проекта.

Описание цели инновационного проекта определяет сущность про­екта.

Задача - желаемый результат деятельности, достижимый за наме­ченный интервал времени и характеризующийся набором количественных данных или параметров этого результата. Из чего следует, что для решения поставленных задач необходимо указать предполагаемые сро­ки их достижения и задать количественные характеристики желаемого результата.

Date: 2015-11-15; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию