Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошедшее





Сядьте на стул лицом к ребенку. Добейтесь внимания и попросите ребенка выполнить действие. Например: «Хлопай в ладоши». После того, как ребенок выполнит действие, спросите: «Что ты делал?» Учите отвечать, правильно употребляя глагол: «Я хлопал в ладоши». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

Инструкция (1) «Что ты будешь делать?» (2) «Что ты делаешь?» (3) «Что ты делал?» Ответ (1-3) Описывает свои действия с правильным употреблением глаголов дата введения дата усвоения
1. Будущее      
2. Настоящее      
3. Прошлое      

Со временем учите более сложным ответам: «Я пойду на кухню и принесу чашку». «Я ходил на кухню и принес чашку». «Я беру чашку из кухни».

 

Программа 85. Отвечает на вопросы после диалога

Сядьте в круг с ребенком и третьим человеком. Пусть ребенок прослушает простой разговор по определенной теме между вами и третьим лицом. Например: «Майк, какое твое любимое блюдо?» ─ «Пицца. А твое любимое блюдо?» – «Я люблю гамбургеры». После беседы задайте ребенку вопросы по содержанию вашего диалога (по одному). Например: «О чем мы говорим?» или «Какое любимое блюдо у Майка?» или «Что люблю есть я?» Помогайте ребенку отвечать на каждый вопрос. Например: «Вы говорите о любимой еде» или «Пицца» или «Гамбургер». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

Вопросы после диалога Ответ: Ребенок правильно отвечает на вопросы дата введения дата усвоения
1.      
2.      
3.      

Во время диалога добивайтесь, чтобы ребенок смотрел на говорящего человека. Начинайте с простых бесед, постепенно наращивая объем и сложность. Если затрудняется, сначала научите только вопросу «О чем мы говорим?» Записывайте диалоги на видео.

 

Программа 86. Рассказывает, как…

Сядьте на стул напротив ребенка и добейтесь внимания. Спросите «Как …(название действия). Например: «Как ты чистишь зубы?» Помогите ребенку дать описание действию: «Сначала я беру щетку и пасту. Я выдавливаю пасту на щетку, … и потом я убираю щетку». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

Примерные вопросы «Как …?» Ответ: Описывает как дата введения дата усвоения
1. Как ты готовишь бутерброд с …?      
2. Как ты играешь в …?      
3. Как ты моешь руки?      
4. Как ты лепишь снеговика?      
5. Как ты одеваешься?      
6. Как (это) работает?      
7. Как ты строишь замок из песка?      
8. Как ты принимаешь ванну?      

Когда ребенок выполняет действие, которое ему предстоит описывать, озвучивайте каждое движение. Например: «Сперва ты берешь щетку…». Обобщайте навык. Например, после того, как вы пекли с ребенком вафли, спросите: «Как мы пекли вафли?»

 

Date: 2015-11-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию