Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа 81. Выражает замешательство (непонимание) и просит разъяснения





Сядьте на стул напротив ребенка. Добейтесь внимания и попросите ребенка сделать что-нибудь сложное, что вы знаете, он делать еще не умеет. (Например: «Дотронься до голени». Или задайте команду из 3-х действий, произнеся ее в быстром темпе. Или произнесите инструкцию очень тихо). Помогите ребенку показать, что он не понимает и попросить объяснения. (Например: «Я не понимаю. Покажи мне, как это сделать». Или: «Я не понял. Повтори, пожалуйста». Или: «Я не расслышал. Ты можешь сказать погромче?»). Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

Сложные инструкции Реакция: Ребенок говорит, что он не понял и просит объяснить. дата введения дата усвоения
1.      
2.      
3.      
4.      
5.      
6.      
7.      
8.      
9.      
10.      

Не забывайте чередовать инструкции, которые ребенок понимает с труднодоступными инструкциями, чтобы он научился, когда надо просить пояснения, а когда просто выполнять команду.

 

Программа 82. Притяжательные местоимения - 2 (Я/Ты)

1. Я/твой/ее/его.

Помогите (физически) ребенку дотронуться до части тела или одежды на другом человеке. Спросите: «Что ты делаешь?» Помогите ребенку ответить, что он или она делает, правильно употребляя местоимения: «Я касаюсь твоей головы» или «Я дотронулся до ее плеча». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

2.Ты/мой/ее/его.

Сами дотроньтесь до части тела или одежды ребенка или третьего лица. Спросите: «Что я делаю?» Помогайте ребенку сказать, что вы делаете, правильно употребив местоимения: «Ты трогаешь ее шляпу» или «Ты коснулся моей руки». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

3.Чередуйте №1 и №2.

Помогите (физически) ребенку дотронуться до части тела или одежды на другом человеке, в то же время сами дотроньтесь до части тела или одежды ребенка или третьего лица. Задавайте по очереди вопросы из п. №1 и п. №2. Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

Инструкция (1) «Что ты делаешь?» (2) «Что я делаю?» (3) По очереди (1) и (2) Ответ (1) Описывает, что он/она делает с правильным употреблением местоимений (2) Описывает, что вы делаете с правильным употреблением местоимений (3) По очереди (1) или (2) дата введения дата усвоения
1. Я/твой/ее/его      
2. Ты/мой/ее/его      
3. Вразброс 1 и 2      

Выполняйте это упражнение в кругу с другими детьми.

 

Программа 83. Притяжательные местоимения – 3 (Он/Она)

1. Он/мой/твой/его/ее.

Пусть ребенок видит, как мужчина касается чьей-то одежды, частей тела ребенка (ваших или третьего лица). Спросите: «Что…(имя мужчины) делает?» Помогайте отвечать ребенку, что делает мужчина, используя правильные местоимения: «Он трогает мою рубашку» или «Он трогает твой нос». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

2.Она/мой/твой/его/ее.

Пусть ребенок видит, как женщина касается чьей-то одежды, своих частей тела или частей тела ребенка (ваших или третьего лица). Спросите: «Что…(имя женщины) делает?» Помогайте отвечать ребенку, что делает женщина, используя правильные местоимения: «Она трогает свою юбку» или «Она трогает его ухо». Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

3.По очереди №1 и №2.

Пусть ребенок видит первое и второе действия по очереди. Задавайте соответственно действиям вопросы № 1 и № 2. Помогайте правильно отвечать. Закрепляйте ответы. Добивайтесь самостоятельного выполнения ваших инструкций, поощряя ребенка. В конце концов, одобрительно отзывайтесь только о самостоятельных высказываниях без подсказок.

Инструкция (1-3) «Что … делает?» Ответ (1-3) Описывает, что человек делает с правильным употреблением местоимений дата введения дата усвоения
1. Он/мой/твой/его/ее      
2. Она/мой/твой/его/ее      
3. Вразброс 1 и 2      

 

Date: 2015-11-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию