Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие сложные полиэфиры





 

Полибутилентерефталат (ПБТФ) получают по схеме, близкой к получению ПЭТФ, из диметилтерефталата и тетраметиленгликоля (бутандиола-1,4). Его строение вы­ражается общей формулой:

 
 

ПБТФ — кристаллический термопластичный полимер, плавящийся при темпера­туре выше 225°С и перерабатываемый в изделия методами литья под давлением и экструзии. Ненаполненный и наполненный стекловолокном ПБТФ применяется в электро-и радиотехнической промышленности, автомобилестроении, текстильной и мебельной промышленности. Свойства ПБТФ представлены ниже:

 
 

Полиэтиленнафталинат (ПЭНФ) получают из этиленгликоля и 2,6-нафталинди-карбоновой кислоты. Его строение можно представить следующей формулой:

 

 
 

ПЭНФ — кристаллический термопластичный полимер с высокой температурой плавления. Он обладает высокой прочностью, выдерживает действие кипящей воды и стоек при нагревании в кислых и щелочных средах. ПЭНФ — электроизоляционный материал, пригодный для изготовления обмоток трансформаторов и конденсаторов, изоляции проводов, а также пленки для звукозаписи, видеотехники, компьютеров.

Поли-п-оксибензоат (ПОБ) — линейный, кристаллический (на 90 %) полимер, не плавящийся даже при 500 °С и не разлагающийся до 320°С. Заметная потеря массы наблюдается лишь при 425 °С. Он не растворяется в растворителях. Строение ПОБ выражается формулой

 

 

Для изготовления изделий порошок полимера помещают в металлическую форму и прессуют при 340-430 °С и давлениях 50-150 МПа.

Обычные методы переработки в изделия для ПОБ мало пригодны; используется метод изотермической ковки, аналогичный используемому в порошковой металлургии. Покрытия из ПОБ получают методом плазменного напыления. ПОБ имеет высокую рабочую температуру 315 °С (кратковременно возможен нагрев до 425 °С), повышенную теплопроводность [коэффициент теплопроводности 0,76 Вт/(м °С)], большую жесткость, хорошие диэлектрические свойства, высокую химическую стойкость, малое водопоглощение, очень низкий линейный коэффициент термического расширения (0,5· 10-5), самосмазывающие свойства.

ПОБ применяют для изготовления самосмазывающихся подшипников, деталей насосов и автомобильных двигателей, от которых требуется износостойкость, ста­бильность размеров


ЛЕКЦИЯ 24. Технология производства эпоксидных смол. Исходные продукты. Получение, отверждение, структура и свойства эпоксидных полимеров. Производство и свойства эпоксидно-диановых смол. Производство других эпоксидных смол и их применение.

Date: 2015-11-15; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию